Авторы Metro Exodus рассказали о системе морального выбора в игре

Разработчики решили не отступать от модели, принятой в предыдущих играх

Авторы Metro Exodus рассказали о системе морального выбора в игре

В интервью Game Informer руководители разработки Metro Exodus рассказали, что моральный выбор игроков повлияет на концовку игры, однако в процессе прохождения на ключевых моментах будет делаться минимальный акцент. Авторы не хотят ставить геймеров в рамки «хороших» и «плохих» поступков, а намерены показать лишь последствия решений пользователя.

В Metro 2033 и Metro Last Light, когда игрок принимал какое-то важное решение, не «всплывало» никаких уведомлений, а лишь появлялась небольшая вспышка на экране.

Так в одном из эпизодов Metro 2033 главный герой натыкался на мутанта, который якобы охранял ценные боеприпасы и медикаменты. Монстр не нападал на протагониста и столкновения можно было избежать. Если мутанта убить, то в предполагаемом хранилище можно найти его детёнышей. Убийство мутанта негативно сказывалось на карме, однако игроку об этом никак не сообщалось.

По всей видимости, в Metro Exodus авторы усовершенствуют эту систему и сделают последствия решений игрока ещё более неочевидными. Креативный директор Андрей Прохоров заявил, что в финале геймеры «получат то, чего заслуживают».

В Exodus будут учитываться разные поступки игроков, в том числе то, как он устранял врагов. В грядущей игре можно будет вступать в открытые перестрелки, вырубать противников или вовсе избегать столкновений. Кроме того, в игре будет несколько фракций, отношения с которыми также скажутся на концовке.

Мы не делаем игру, которая по сюжету напрямую спрашивает игрока: «Ты хочешь быть добрым или злым?». Мы хотим посмотреть, как играют люди, а затем, как игра на это реагирует.

Джон Блох, исполнительный продюсер Metro Exodus

У Metro Exodus пока нет точной даты релиза. Игра выйдет на ПК, PS4 и Xbox One в 2018 году.

14K14K открытий
75 комментариев

Монстр не нападал на протагониста и столкновения можно было избежать. Если мутанта убить, то в предполагаемом хранилище можно найти его детёнышей.

Вот это очень-очень-очень годная и правильная фича.

Я давно говорю что основная проблема современных игр - это биполярная организация мира (особенно это напрягает в РПГ). Т.е. NPC либо немедленно жаждущие крови враги, либо кровные братья-союзники.

А введение таких вот моментов сразу умножает раза в 2 аутентичность мира игры.

Самое главное во всем этом - соблюсти хрупкий баланс, что бы не запугать игрока (открою огонь - выиграю сражение, но проиграю войну), а побудить его наблюдать за миром и оценивать ситуацию перед тем как нажимать на спусковой крючок.

Ответить

А по мне такое себе, я именно про ситуацию с монстром. Ок, он вырастит потомство, они станут голодными. Дальше что? Набеги на станцию, смерть людей и их детей? Это хорошо? Медикаменты не нужные можно отдать людям которые им нужны, так же и боеприпасы, обменять н еду, и помочь обороняться станции. Да люди те же мутанты, только вид с боку, и погибнут изначально те кто слабее, и тех же детёнышей жаль, но главная тема игры, не будь мудаком и не убивай брата ближнего своего, а лучше помоги ему.

Как написано выше, я не покупаю шутан(метро) или стелз игру про тихого убийцу(дизонерд), чтобы собирать цветочки и радостно прыгать под радугой. Я к примеру хочу убивать убийц, насильников и корупционеров, освобождая мир из под их гнёта, и быть уверенным что они больше не навредят кому-либо. Это тоже доброе дело.

Ответить

или вовсе избегать столкновенийИменно для этого я куплю шутан, да

Ответить

а я буду скорее всего избегать так как во всех играх с характеристиками прежде всего качаю харизму и красноречие что бы врагов можно было избежать или переманить к чему бессмысленные убийства?

Ответить

Главное что бы работала нормально. Я второе метро прошел всю никого не убивая, умудряясь стелсить даже в зоне где все залито огнем и все равно получил плохую концовку "потому что".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стелс в метро и не гарантировал хорошую концовку, для неё надо было совершить конкретные действия - например, простить Павла, отогнать хищников от медведицы, и т.д.

Ответить