Disney заподозрили в плагиате постеров к фильму о Хане Соло

На сходства со своими работами обратил внимание французский дизайнер.

Обновление: Disney заявила, что постеры делал сторонний подрядчик, и компания занимается расследованием в связи с обвинениями в плагиате.

Disney заподозрили в плагиате постеров к фильму о Хане Соло

Художник Хачим Бахус (Hachim Bahous) отметил у себя на Фейсбуке, что постеры к «Соло», спин-оффу «Звёздных войн», почти не отличаются от обложек музыкальных сборников, которые он создал для Sony.

Disney заподозрили в плагиате постеров к фильму о Хане Соло

Сборники с работами Бахуса вышли в 2015 году, а постеры к фильму опубликовали в сети в начале февраля 2018-го. В обоих случаях изображения персонажей «встроены» в текст. Однако цветовая гамма совпадает, а шрифты очень похожи.

По словам художника, ни его, ни других дизайнеров, работавших над обложками, не спрашивали о разрешении.

Я, конечно, рад, что качество моей работы признали, но это всё равно чистой воды нарушение авторских прав.

Никто не просил у меня разрешения. Я хочу, чтобы моё авторство было указано, а за эту работу, которую я делал для Sony, мне заплатили.

Хачим Бахус, художник

Постеры к «Соло» создавала компания BLT Communications, которая неоднократно сотрудничала с Disney и другими студиями. В их портфолио значатся промо-материалы для множества фильмов, в том числе «Тор: Рагнарёк», «Доктор Стрэндж» и «Малыш на драйве».

Как отметил в Твиттере дизайнер Адам Левермор (Adam Levermore), вполне возможно, что компания обращалась к Sony, издателю музыкальных сборников, и получила согласие использовать их дизайн. В таком случае согласие художников, с формальной точки зрения, необязательно.

Ни Sony, ни BLT Communications и Disney на данный момент никак не прокомментировали ситуацию.

9.5K9.5K открытий
96 комментариев

Не спиздили, а вдохновились, всегда так делаю

Ответить

Ну не, всё-таки есть разница между "вдохновиться" и тупо скопировать)

Ответить

Однако совпадает как шрифтВот уж что-что, а шрифты на этих постерах/обложках совершенно разные (посмотрите на S и C, например)

Ответить

Ну уж не "совершенно". Стиль-то тот же самый, отличаются только несколько букв. Может, для дисней они просто тот же самый шрифт найти не смогли)

Ответить

Не плагиат, а сэмплирование.

Ответить

- Дашь списать домашку?
- Да, только не списывать точь-в-точь

Ответить

Однако совпадает как шрифт, так и цветовая гамма.Совпадает шрифт!? Это хде? о0

По теме: ох уж эта эпоха авторских прав. На пустом листе три надписи и два цвета - все, интеллектуальная собственность. Стыдно становится от таких прецедентов, "собственники воздуха" блин.

Ответить