Автора Kotaku раскритиковали за приписывание популярности Kingdom Come «консервативным взглядам» её авторов

«Упаси боже, если игра оказалась просто весёлой, безо всяких связей с политикой», — жалуются читатели.

Автора Kotaku раскритиковали за приписывание популярности Kingdom Come «консервативным взглядам» её авторов

2 марта на портале Kotaku появилась статья, посвящённая Kingdom Come: Deliverance, автор которой попытался разобраться в том, почему игра настолько популярна. За первую неделю с релиза RPG чешской студии Warhorse разошлась тиражом в миллион копий.

Журналист Нэйтан Грейсон (Nathan Grayson) считает, что Deliverance обрела успех благодаря двум факторам, подкрепляя свои слова цитатами из пользовательских обзоров в Steam. Половину статьи он посвятил реалистичности и отсутствию в игре фэнтезийных элементов.

RPG, действие которой происходит в средневековой Богемии, чаще всего хвалят за то, что она рушит многие устоявшиеся стереотипы жанра. Её главный герой — простой сын кузнеца, а не «избранный», а в бою с трудом справляется с несколькими противниками.

Однако, отмечает автор, при всех своих идеологических отличиях от Skyrim или «Ведьмака», Kingdom Come, по сути своей, куда ближе к этим играм, чем признают её разработчики.

На первый взгляд, историческая достоверность здесь используется как предлог, чтобы отказаться от атрибутов видеоигр, по традиции ориентированных на то, чтобы пользователь почувствовал себя сильнее.

При этом в ней присутствуют те же механики и идеи, что лежат в основе большинства конкурентов. Так что по своей структуре она довольно похожа на них.

Здесь много изменений, но любому, кто достаточно давно знаком с играми, [Deliverance] будет простой в освоении и знакомой. Как оказалось, в этом и состоит беспроигрышная формула.

Нэйтан Грейсон, автор Kotaku

По словам журналиста, аудитория Warhorse — это те, кому недостаёт «хардкорности» классических RPG вроде Fallout или Deus Ex.

Кроме того, Kingdom Come апеллирует к тем, кто мечтает об «игре игр», совмещающей в себе всё лучшее за годы существования индустрии. Возможно, именно поэтому многие игнорируют её технические несовершенства.

Представьте, какой люди воображали себе No Man's Sky, или на что надеются самые отчаянные игроки, поддержавшие Star Citizen.

Сразу несколько жанров. Огромные открытые миры. Механики, механики, и снова механики.

Бессюжетные «выживалки» в Steam, вроде Ark: Survival Evolved, пытаются создать нечто подобное, но в скромных масштабах. Они предлагают системы выживания, строительства баз, исследования и так далее, и так далее.

Все ли эти механики нужны? Все ли приносят удовольствие? Нет. Важно то, что они есть.

Нэйтан Грейсон, автор Kotaku
Автора Kotaku раскритиковали за приписывание популярности Kingdom Come «консервативным взглядам» её авторов

Однако внимание читателей в первую очередь привлекла вторая половина статьи, которая подчёркнута в заголовке («Kingdom Come обязана популярностью „реализму“ и консервативной политике»). Грейсон вновь вспоминает о скандале, выросшем из отказа геймдиректора Даниэля Вавра ввести в Kingdom Come темнокожих людей.

Благодаря связи разработчика с GamerGate и своим взглядам, он стал персоной нон-грата на нескольких ресурсах и форумах, а отдельные СМИ вовсе отказались освещать созданную им игру.

По словам журналиста, из-за скандала Вавра и его творение стали символами движения против SJW, так называемых «борцов за социальную справедливость», а заодно и для «альтернативных правых».

В качестве примеров он приводит записи с форумов Reddit и отзывы в Steam, где игроки прямо заявляют, что покупают игру «из-за того, что на неё жалуются SJW» и сравнивают её с Wolfenstein, которая якобы «потакает либералам».

Группы «альтернативных правых» (а то и кого похуже) сейчас процветают в Steam из-за того, что платформа не слишком жёстко модерируется. Valve предпочитает не вмешиваться и позволяет разработчикам устанавливать правила, которые действуют лишь в их сообществах. […]

Разумеется, не вся пользовательская база Steam состоит из таких людей, но они всё более заметны.

Нэйтан Грейсон, автор Kotaku

Автор отмечает, что это произошло само собой, и далеко не все поклонники Deliverance поддерживают подобные взгляды. Тем более, что в самой игре расизма и сексизма не больше, чем в других.

Однако к RPG от Warhorse он относится достаточно пренебрежительно, утверждая, что она «займёт место в одном ряду с похожими на неё играми, которые появлялись раньше, да и ещё не раз появятся».

Такая позиция вкупе с повышенным вниманием к взглядам игроков и разработчиков, особенно в заголовке, не понравилась многим читателям в соцсетях и комментариях к статье.

А может… Она просто весёлая? Упаси боже, если игра оказалась просто весёлой, безо всяких связей с политикой.
Господи, я — либерал, и даже для меня это — перебор. Успокойтесь, Kotaku.
Даже не знал, что «историческая достоверность» — это синоним слова «консерватизм»…

Своё несогласие с текстом Kotaku высказал и журналист портала Dangerous.com Иэн Майлз Чонг.

На Kotaku очень расстроены тем, как Kingdom Come: Deliverance привлекает консерваторов. Половина статьи — нытьё о том, как её создатель связан с GamerGate и отказался преклоняться перед прогрессивными SJW. Поддержите свободу слова. Купите копию игры себе и друзьям.

Некоторые, напротив, отметили, что статья Грейсона не похожа на «нытьё» и заявили, что им интересно было её прочесть, даже если они не согласны с автором.

Я не слышал всей истории о том, как она стала такой популярной, так что читать мне было любопытно. Не скажу, что это — нытьё. Скорее то, что произошло. Самой игрой я заинтригован. Если исправят баги, должно быть интересно.
Мне не показалось, что автор так уж зол, но цель статьи — явно спровоцировать «правых» и самых ранимых. И авторы добились этого. Мне было интересно, так как я не был раньше знаком с тем шумом, который подняли вокруг игры.
Мне бы хотелось больше конкретики. Прочесть о том, какие именно глитчи остались в игре, как в ней выражена ксенофобия. И хороший анализ продаж, аудитории и рекламы не помешал бы. В противном случае обосновать связь между политикой и финансовым успехом трудно.

Kingdom Come: Deliverance вышла на ПК, PS4 и Xbox One 13 февраля, однако споры вокруг её достоверности начались задолго до релиза.

В 2014 году на отсутствие темнокожих персонажей обратили внимание организаторы небольшого блога, а одним из первых крупных СМИ, написавших об игре с упором на взгляды Вавра, было именно Kotaku.

11K11K открытий
111 комментарий
Комментарий удалён модератором

Ха-ха-ха. Через годика три это и сюда докатится.

Ответить

Актуально и в 2018

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мне чёт насрать на чувства почти всех . . .

Ответить

Жаль Вавра не заметил лазерных датчиков - просто зашел, взял что надо и ушел )

Ответить

Группы «альтернативных правых» (а то и кого похуже) сейчас процветают в Steam из-за того, что платформа не слишком жёстко модерируется.Супер.

Ответить