Нужна помощь древних архивариусов с первым компьютером для школьника

Нужна помощь древних архивариусов с первым компьютером для школьника

Краткая история сначала, кому неинтересно пролистывайте текст выделенный курсивом.

У меня работе (реб. центр для нарко-алко людей) есть врач. У него есть приемный сын 15 лет. До недавнего времени весь его гейминг был - это майнкрафт на телефоне с 1 гб озу. Тут он внезапно стал проявлять интерес к ПК, но вот незадача - у него какие то ультра странные родители и не то что не собираются ему помочь, они у него забрали единственные деньги что он скопил за год+ (13 тыс рублей). Сейчас же у него кончается четверть и как я понял, он наконец то затащил без троек и ему вернуть эти мани. Их он планирует полностью вложить в комп. Он собирался идти на работу, с полной уверенностью что за пару месяцев накопит. Единственную работу в городе, что мы нашли для школьников - листовки. 25 копеек листовка, 1000 листовок ограничение, на каждую листовку нужно делать фото. Итого 250 рублей в день xd

Поэтому я решил ему помочь, собрав хоть какой то некроПК для игр в классику. Нашел на работе квадратный моник из 2000ных, клаву и мышь офисную, так что с этим проблем нет.

Также нашел системник из палеозоя - внутри Radeon HD4350 на 512 мб, I3 2100 и 6 гб DDR 3 оперативки (2 и 4 гб плашки). БП какой-то древний ноунейм на 500W (я думаю там дай бог 300 теперь будет) с 1 PCI-e проводком.

Материнская плата - ASUS p8h61-m le.

Нужна помощь древних архивариусов с первым компьютером для школьника

Итак, теперь к сути:

Я собираюсь потратить почти половину его денег на 1060 6 gb с авито (6500 руб), так как видеокарта нужна в первую очередь.

Остается 6500-7000 руб.

Вопрос - какой процессор можно взять не переплатив огромные деньги за сам процессор и его охлад, и чтобы мать ASUS p8h61-m le его потянула?

А также есть ли смысл ему докупать 16 гб DDR3 оперативки или хватит тех же 6 (или 8 если поменять плашку) гб?

У самого есть лишние 16 гб DDR4, но вставлять их некуда. И как я понял, то что я сейчас ему соберу - это на ближайшие 3+ года (пока он не станет 18летним и не сможет себе уже заработать сам на комп, ибо родители там ахуй). Поэтому не хотелось бы проебаться.

В данный момент, он прошел варкрафт 3 и портал 1 на том пк, что у него есть. Сегодня запишу ему портал 2 ибо интернета в деревне где он живет - нет. И вроде как с лагами играет в террарию, но надо же его как то до более менее человеческого состояния довести.

PS. Если кто вдруг желает задонатить старую железку/денюжку, отчитаюсь полностью с фото купленных вещей/вставленной в пк железкой.

1.5K1.5K показов
1.4K1.4K открытий
77 комментариев

1060 6 gb с авито Скорее всего это три раза умайненное железо. Есть определенный срок, после которого ты скорее всего покупаешь трупп, а не карту.

Плашки оперы должны совпадать по скорости и объему

Посмотри в интернете, какой соккет у матери. Если LGA1155, то открывай Али/гугл и ищи зион на эту материнку. Такой процессор обойдется в 1к

Ответить

В данном случае, я разберусь что я покупаю, вопрос не про видеокарту.
Насчет оперы - есть ли смысл вообще в 8-16 гб DDR3 по сравнению с 6 гб текущими (смысл в приросте производительности). Бюджет сильно ограничен и тратить его на оперативку, когда у нас проц - I3 2100 мне кажется неразумным.

Ответить

Если мы о супербюджетной сборке (как тут, типа), то можно забить — ни у кого жопа не отвалится, если рядом будут плашки на 8 и 16 гигов стоять. Со скоростью компутер тоже сам разберётся, деда

Ответить

Ооо, сборочки на 1155 соекете, я в этом шарю. Ну по пунктам.
Блок питания нонейм, лучше конечно бы поменять, если есть возможность. Если нет - выше I5 3470 я бы не ставил.
По поводу материнки - материнка нормальная, сам продал таких пару штук, нормально тянет серверные аналоги I7, но озаботься обдувом цепей питания, хорошим вытягом воздуха из корпуса.
По поводу Зеонов - зеоны 1155 сокета от своим десктопных собратьев ничем особым не отличаются, это не 775 и 2011 сокеты с преколами, максимум что им нужно - обновление БИОС под процессоры поколения V2. По большей части тебе нужны либо Xeon E3 1220V2, аналог I5 3570, либо E3 1230V2, аналог I7 3770, оба без встройки. Смысла переплачивать за обычные процы и брать Sandy Bridge - нет.
По поводу охлада - если ты возьмешь I5, то какой-нибудь банки по типу Deepcool Gamma Archer тебе хватит за глаза, если аналог I7 - возьми хоть какую-нибудь башенку на три теплотрубки и организуй хороший продув корпуса.
По поводу ОЗУ - если не жалко плашки, ставь обязательно. Я лично прошел God of War на средних на аналоге I5 3570, в 40 стабильных кадров, с 8 гигами были фризы, а на 16 ровный график фреймрейта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты видимо плохо читать умеешь, раз решил что я беру 1060 под 2100.
Родители в курсе и настаивают, чтобы я подтянул его в ПК сфере. Но у них особое отношение к деньгам и этому сыну, куда я лезть не собираюсь.

Ответить

А каком образом "левизна" винды способствует каким бы то ни было проблемам?

Ответить