Новая расширенная вселенная Звёздных Войн, как обязательное условие полного понимания трилогии сиквелов

В качестве предисловия.
"Звёздные Войны" всегда занимали в моей жизни одно из самых значимых мест. Я буквально - и это не фигура речи - вырос и повзрослел на этих фильмах. Лет с четырёх-пяти, почти каждую неделю по выходным, подруга моей мамы включала все, на тот момент пять вышедших, эпизодов на VHS. И каждый раз я не переставал…

Новая расширенная вселенная Звёздных Войн, как обязательное условие полного понимания трилогии сиквелов
22 показа
1.6K1.6K открытий

Так было всегда. Возьмём ОТ. Кто такие Император, Оби-Ван (в отрыве от приквелов), Джабба, Таркин, Лэндо, Боба Фетт, Акбар, Мон Мотма, Дарклайтер, Антиллес и пр. и пр.? Всё это более или менее важные персонажи, которые в фильме описаны общими штрихами а то и того меньше. Не говоря уже о персонажах третьего плана и массовки. Или приквелы: Мол, Ганрей, Валорум, Джанго Фетт, куча джедаев, куча харизматичных сепаратистов, упомянутый тобой Гривус, клоны. Кто они такие? Все эти персонажи в фильмах выполняют свои функции и больше от них ничего не требуется. Фильмы вполне интересны и рассказывают свою историю и без их бэкграунда. Раскрываются эти персонажи только в РВ. Единственное но, раньше авторы брали второпланового персонажа из фильма и углубляли его в РВ, а теперь для фильма специально создаются персонажи, которых потом раскрывают в побочных продуктах. Но таковы законы этого жанра и больших вселенных. Иначе в нынешнем мире не выжить.

Ответить

Лично мне, такой подход режет глаз только в сиквелах. Просто сдесь с Хаксом и Фазмой это слишком в явно вышло. В ОТ такие герои были как-то полаконичнее вписаны, что ли, и особо не возникало вопросов о мотивах и прочем. Про них было интересно почитать просто чтобы чуть расширить кругозор, а не понять почему он сделал фильме то, что сделал.

Ответить

Тут дело в подходах к фильмам. Дело в том, что в ОТ Лукас вообще не пытался объяснять что бы то ни было. Сила? Да есть она просто, вот и все, что пристали. Кто такой Император? Ну, Император он и есть император, что тут непонятного. Захватил власть и правит. Плохой человек, в общем. Боба Фетт? Ну, он тип наемник, летает, за головами охотится, что, вам еще что-то знать нужно? И все это создавало изображение сказки. Нам не пытались объяснить все происходящее в фильме, нам просто пытались рассказать историю о юноше, который спасает галактику.
У новых фильмов, что у приквелов, что у НТ, более "взрослый" подход, где они больше полагаются на эмоции персонажей, на сопереживание им и на объяснение всего и вся, если говорим о приквелах. Однако, НТ не пытается раскрывать персонажей, от слова совсем. Они появляются на экране на 5 минут, а потом исчезают. С дедком из начала 7 части прям дико хороший пример, потому что я совершенно не мог вспомнить ни дедка, ни начало вообще 7 части, пока не увидел изображение с его лицом. Его застрелили спустя 10 минут после начала фильма. Мы его не знали. Будь на этом месте Хан, мы бы чувствовали привязанность к персонажу, и эта сцена была бы действительно крутая и запоминающаяся. Но мы ничего не знаем об этом персонаже, потому нам и не интересна эта сцена. Что в целом ухудшает эффект от просмотра всей картины.

Ответить

Нет, простите, но я должен ворваться. 6 и 7 эпизоды - это УГ и посредственность. Дисней привык клепать марвеловские фильмы по несколько штук в год и сейчас превращает ЗВ во второй Марвел. Успешный, яркий и тупой. Я люблю фильмы Марвел, посмотрел все. Но они следа в моем сердце не оставляют. Звездные войны же для меня самая дорогая киновселенная, которую я знаю вдоль и поперек.

Когда выходила новая трилогия (которая 1, 2, 3) она понравилась не всем. Но она:
1) Не пыталась отменить прошлую трилогию и вступать с ней в противоречие
2) Всеми силами обогащала вселенную. Новые миры, сообщества, порядки, институты.

И тут выходят новые звездные войны (кроме Rogue One. Rogue one -збс). И делают две вещи:
1) Ничего нового не привносят. То есть 6-й эпизод это на 100% набор старых клише, которые засунули в блендер. Дройд, как старый, но новый. Планета, как старая, но новая. Злодей, как старый, но новый. Молодой человек на богом забытой планете, старый, но новый. и так далее. Могу до бесконечности. 7-й эпизод сделал то же самое процентов на 70.
2) Они послали к черту старые правила. Я не могу им простить, во что они превратили Люка. Это Люк! Человек, который склонил на светлую сторону самого сильного ситха во вселенной (ну, в крайнем случае №2). Человек, который имел смелость выбросить меч при встрече с императором. Человек, который сплотил сопротивление и ни разу не поддался соблазнам темной стороны. Так вот, вот этот персонаж подумал "а не пи*дануть ли мне племмяника во сне? а то он чет сильный очень и тяготеет к темной стороне". Вы блин серьезно?!

Я к чему это все. Да им насрать на вселенную. Им плевать на наши теплые воспоминания, на старый канон, на все это. Это новый марвел. Сходил, посмотрел, забыл. И вы удивляетесь, что у них там что-то не стыкуется?

Ответить

Поправочка, не 6 и 7, а 7 и 8 эпизоды =)

Про Люка совершенно согласен. Просто испортили персонажа. Это не тот Люк, которого мы любили и который нам нравился. Тот Люк так бы не поступил. Для подобных действий нужны серьезные предпосылки, которых не было.

7 эпизод хоть и второсортный, но он был как старт новой трилогии с множеством сюжетных завязок на будущее. Но эти завязки слили в 8 эпизоде. Бездарно слили. Я очень люблю вселенную Звездный Войн, мне нравятся прошлые трилогии, мне понравился Rogue One, даже 7 эпизод понравился. Но вот 8 часть просто убила все то, что мы любили. Она на столько плоха, что Скрытая угроза это шедевр кинематографа, а Эвоки кажутся не такими уж и плохими. И что самое обидно, 8 эпизод уже вышел, навсегда изменив мир Звездный Войн. Мы его уже не развидим, его не отменят. И получили в итоге никакого Сноука, слитого Люка, не интересную Рей. И конечно же так и не получили нормальный бой на световых мечах.

Ответить

Как по мне в 7-ом эпизоде таких "персонажей роялей из кустов" большинство. Тот же "лучший пилот галактики" по демерор. Как же его пиарили до премьеры, уверяли что это третий главный персонаж после рей и негра, а по факту пшик. Почему он лучший, кто он- ничего не расскажем, покупайте мерч и сопутсвующую продукцию. А в 8-м эпизоде большую часть балласта выпилили. Бабло победило и зло и здравый смысл.
Имхо, но с таким подходом звёздные войны протянут не намного дольше DCU. У марвел есть файги и чёткий план, в котором кроме расписания фильмов на 5 лет ещё расписаны более менее сюжетные планы.

Ответить

В принципе, соглашусь. Но, всё же, у DCEU проблем больше будет.

Ответить

Ой об этом я где-то писала. Правда это далеко не ЗВ-шная беда. Это сейчас повсеместно так.

Ответить

Будет ли счастьем новый перезапуск ЗВ ? Доживем ли ?

Ответить

Короче, запомните этот твит. Еще лет пять, и новая вселенная ЗВ зароется в кучу бреда и тупиковых концепций новоло лора, по сравнению с которыми даже самые шлаковые историй отмененной РВ будет казаться не такии уж идиотскими. Сборы окончательно упадут, и вселенную надолго уберут на полку.

Ответить