Геймдизайн

Прошу совета у знатоков. Решил пойти учиться на курсы геймдева, изучив возможные варианты сузил свой выбор до двух школ: GeekBrains от Mail.ru и Skillbox. Первый вариант привлекает тем, что на курсе есть живое общение с преподами в режиме online трансляций, но смущает преподавательский состав. Второй наоборот привлекает преподавательским составом, но смущает формат обучения по видео. Если есть у кого-либо опыт обучения по данным курсам, прошу поделиться. Отзывы в интернете ни о чем конкретном не сказали.

1212 показов
911911 открытие
21 комментарий

Не трать деньги на курсы, купи книги по геймдизайну и читай. Если хочешь научиться, ты узнаешь еще больше, чем преподы.
Tracy Fullerton. Game Design Workshop
Jesse Schell. The Art of Game Design: A Deck of Lenses
Raph Koster. A Theory of Fun for Game Design
Scott Rogers. Level Up! The Guide to Great Video Game Design
Katie Salen, Eric Zimmerman. Rules of Play: Game Design Fundamentals
Brenda Brathwaite,Ian Schreiber. Challenges for Game Designers
James Paul Gee. What Video Games Have to Teach Us About Learning and Literacy
Mihaly Csikszentmihalyi. Flow: The Psychology of Optimal Experience

Ну и реальный случай из жизни. Года 3-4 назад, я купил книжку Unity в действии, она стоила рублей 600-800. Книгу прочитал за неделю, ну прямо очень простая, но полезная. А мой знакомый взял кредит на курсы по юнити за 150к. Знаешь, что ему рассказали на них за 3 месяца? - Книгу Unity в действии. И потом еще сказали, чтобы её прочитали, т.к. она очень полезная.

Ответить

Спасибо за список литературы, Джесси Шелла уже начал изучать. Но меня в большей степени беспокоит практика, я планирую взять расширенный курс с целью максимально практиковаться.

Ответить

Читать трудно

Ответить

Никогда не понимал книги по геймдизайну, когда до сих пор не поняли кто такой геймдизайнер и чем он точно должен заниматься.

По мне так самое эффективное обучение сейчас, это по методу Тарантино - играешь, подмечаешь механики, читаешь о них в инете на сайтах вроде гамасутры и прочем геймдеве, пытаешься сделать-то что-то свое. Если сам по себе не хочешь творить или тестировать механики, то зачем это всё вообще...

Ответить

Комон. 
Вам уже выше сказали - не ходите на курсы, делайте игры. Хотите делать что-то взрослое - водите ДнД и сделайте небольшой уровень на Анриале. Туториалов по тпс до жопы. ДНД или ВтМ научат вас строить сюжеты и миры. Анриал пригодится во взрослом геймдеве. 

Хотите в мобилки - сделайте тапалку на юнити и прочтите пару книг по ГД, математике (вам нужна, сюрприз, теория вероятности) и логике. 

Все. 

Я работу ГД так и нашел. И все коллеги, кого я знаю, ОЧЕНЬ плохо относятся к выпускникам этих всех "курсов". И очень любят людей со своими проектами. 

Ответить

Чел, во-первых курсы со всяких skillshare валяются на торрентах, во вторых есть расширения для браузера для загрузки этих курсов на халяву. Нет, я не призываю тя пиратить их, я предлагаю тебе просто посмотреть 1ый видос/урок/что там еще, понять, какое это говно и никогда не вспоминать. Спойлер: они не сильно отличаются от гайдов на ютубе. Если те любы курсы - оффлайновые. Я сам проходил через это и скажу сразу - если ты хочешь в итоге что то научиться делать путем курсов - оффлайн и никак иначе, самому не нравится этот факт. А если еще дальше забежать вперед - найди комьюнити девелоперов (допустим это будет сервер на дискорде) и разбирайся сам по документации и пытайся скопировать чужие проекты, если затуп - спрашиваешь в комьюнити, чем сильнее тя там смешают с говном тем лучше будет для тя в плане эффективности. Там где то еще внизу советовали литературу - поддерживаю

Ответить

Обучаюсь у Скиллов на ГД. Сравнить не с чем, курс в целом нравится. Лекции, формат обучения, преподы, обратная связь — качество всего перечисленного устраивает. Единственный вопрос — цена. Если есть возможность приобрести курс и это для тебя финансово не напряжно, то бери. А если смущает цена, можно последовать советам уже отписавшихся людей и начать обучение самостоятельно.

Ещё есть мнение, что если владеешь английским хотя бы на среднем уровне, в интернете можно найти полно годного материала для самообучения, качественного и бесплатного. Не проверял, так как мой английский оставляет желать лучшего, но склонен этому верить.

Также любой курс действительно можно легко и просто нелегально скачать. Возможно, это может помочь в ознакомлении со структурой, чтобы определиться какой нравится больше. Но полноценное обучение это не заменит, без участия преподов данные курсы бесполезны. У Скиллов в этом плане есть удобный сервис — менеджер после созвона может открыть доступ к любому курсу на несколько дней. Работают ли так же в ГикБрейнс — хз, нужно узнавать.

ЗЫ: Самая крутая вещь у Скиллов — проверка ДЗ лично Николаем Дыбовским, он реально тебе отвечает и консультирует. Но бывают задержки, так как человек он очень занятой. Если хочется пройти курс быстрее — есть и другие преподы (1-2), которых выбирал лично Николай. Сомнений в их компетентности нет, но напрямую с маэстро работать круче :)

Ответить