В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Довел NFS: Undercover до надлежащего состояния при помощи модов и хочу поделиться с вами готовой сборкой, избавив вас от необходимости ставить их самостоятельно. Да, теперь это и есть тот самый.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

В детстве я всегда мечтал о нормальном продолжении NFS: Most Wanted, игры, которую я и до сих пор люблю всем сердцем, как бы это банально ни звучало. Ну сорян, чуваки, игра просто нереальный топ, а уж через призму ностальгии, — через все эти воспоминания о том, как ты летом за гаражами обсуждаешь со своими друганами прохождение черного списка, попивая Кока-Колу и заедая сухариками, а слабенький динамик кнопочного джава-телефона разрывает "Decadence" и ещё вся жизнь впереди, — игра кажется просто чем-то невообразимым, будто самим твоим беззаботным детством. Но, конечно, не в одной ностальгии дело, но расписывать о достоинствах МВ бессмысленно, все и так все понимают. Недавно, кста, проходил ее на эмуляторе athersx2 на телефоне — все такой же топ, как и раньше, ничуть не устарела.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Так вот, в пиздючестве мечтал я о ее сиквеле, причем не просто о сиквеле, а о, скорее, развитии ее идей. И в этом смысле карбон, который хоть и является ее буквальным продолжением, все же ничего нового практически не привносит. Та же графика практически, та же физика, та же маленькая карта, стоящая на ограниченных мощностях пс2. Нет, карбон это тоже топ, последний, по сути, классический нид фор СПИД, но все же, в который раз удовлетворив жажду по скорости, голод по полноценному развитию идей мост вантеда он все же не утолил.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Влажные мечты о смятых кузовах

Про андеркавер я услышал в детстве, не зная о существовании ProStreet, поэтому именно эта часть в моем сознании являлась следующей после карбона. И трейлеры и мечты о ней перевернули мое детское сознание. Да, все как в моих влажных мечтах: тот же мост вантед, но полноценно некст-геновый с выросшими масштабами карты в разы, с нормальным визуальным тюнингом и с, конечно, повреждениями автомобилей, что казалось тогда мне чем-то невообразимым как для NFS, потому что для меня тогда нид фор спид был исключительно про царапины и разбитые стекла после столкновения на скорости 300 километров в час о стену. Ну и все это сверху полито динамическим тенями, которые мне ввиду наличия слабого компа в мв были недоступны. В общем, я не помню, каким образом я о ней узнал, помню лишь, как облизывался на пиратские болванки с ней на раскладках под стеклом в киоске.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Понятное дело, что мне она тогда совершенно не была доступна с моим слабейшим компом, что даже CoD4 не мог запустить. Я на том компе, который, кстати, сейчас лежит в двух метрах от меня (батя принес с работы зачем-то недавно, да, он его сохранил), играл только во вторую колду. Переигрывая до бесконечности одни и те же миссии. Потому что интернета у меня не было, новые игры я качать не мог, а те, что с дисков были, у меня не шли, либо были слишком старыми, то есть для моего детского сознания, жаждущего графона, не подходили.

Да, этот именно тот самый 20-летний комп, снятый мною только что. Единственное, что видяха в нем в свое время была заменена, чтобы он хоть сталкер мог тянуть. AGP еще какая-то, на 256 мегабайт. Комп со всеми теми же файлами из детства, капсула времени.
Да, этот именно тот самый 20-летний комп, снятый мною только что. Единственное, что видяха в нем в свое время была заменена, чтобы он хоть сталкер мог тянуть. AGP еще какая-то, на 256 мегабайт. Комп со всеми теми же файлами из детства, капсула времени.

Так вот, установить я андер не мог, только облизывался на диски, даже думал тогда купить пс2, которая на момент 2009 уже стоила копейки даже для меня в то время, потому что я думал, что там будет именно та самая версия, наивный. Но, к счастью или к сожалению, не купил я тогда эту приставку, а за деньги, полученные от продажи мобильного телефона (который был мной куплен за копейки у друга, что украл на него деньги у своих родителей и хотел избавиться от следов преступления), купил себе ублюдочный комп, уже даже не вспомню к какими характеристиками, но который, по крайней мере, код 4 уже мог запускать в 800х600, ну и, конечно, тянул тот самый андеркавер!

Крушение мечты

И вот тот день настал, я нажал на иконку и... надо ли говорить, какой степени было мое разочарование, когда я таки зашёл в игру, что до этого была моей путеводной звездой и надеждой чуть ли не всего детства? Тысячи раз уже это проговаривалось, но повторю: ублюдская физика, забагованные тени, невероятно простой ии соперников. Да, все так, и все было настолько плохо, что даже мой неискушённый детский 11-летний мозг не смог это переварить. Это ж каким дерьмом оказалась игра, что даже радость пиздюка от того, что у него наконец-то идёт некст-ген, она смогла затмить? В общем, по итогу игру я забросил на долгие годы, повесив на нее справедливо ярлык неиграбельного дерьма.

Литерли я в тот момент
Литерли я в тот момент

Приколдесы конторы хороших людей

ЕА же все дальше пытались повторить формулу невероятно хитового мост вантед, даже несмотря на провал андера. Но, как говорится, жадность фраера сгубила. Именно жадность сгубила андеркавер на старте, компания просто не дала игру доделать, ибо требовала каждую новую часть раз в год (что, сейчас уже можно паузу делать на три года в сериале, да, EA? Но уже поздно, ты бы лучше давала три года блэк боксам в нулевых, а современным соевым додикам хоть 10 лет дай, все равно говно получится). Так жадность сгубила и все последующие итерации мост вантеда. Ворлд, который хотя был невероятно популярным, но закрылся вместе с закрытием блек бокс, и MW 2012, который должен быть полноценным продолжением с сюжетом и тюнингом. 2012 наступил на те же грабли, что и андеркавер: слишком мало времени разработчикам было дано. Да, игра получилась не таким говном, как андеркавер, все же движок у студии критерион был хороший, игра и сейчас отлично играется, но все равно она тупо не доделана, короткая и лишённая практически всех запланированных механик, кроме самых базовых, простая и без нормальной прогрессии (идея о том, что под каждую машину есть сугубо прибитые к ней гвоздями гонки — кал, по сути, рост сложности идёт только в пределах каждого автомобиля, а не в целом). А могла бы получиться невероятная игра, база-то у игры отличная, это последний NFS с хорошей физикой, а графика и сейчас хорошо смотрится, хотя с момента выхода прошло больше 10 лет. Почувствуй себя старым.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

В итоге серия была отдана на откуп ГОСТу и растерзанию фростбайту и окончательно скатилась, а я потерял всякую надежду на дальнейшее развитие идей мост вантед. Требования мои были нехитрые: большой открытый мир, интересные сложные копы, их обязательность для продвижения по сюжету, графика с динамическими тенями (я прям с детства на них зациклился, ибо они для меня были синонимом некст-гена и антонимом моего старого компа с COD2), тюнинг из карбона, нормальная музыка и нормальная стилистика, нормальная физика. Запросы нехитрые, формула успеха нехитрая, но EA уже больше 10 лет не может понять, почему выстрелил MW, и все не может смешать все эти ингредиенты в одно блюдо. И, наверное, никогда уже не смешает.

Новая надежда

И вот недавно мне попался ролик одного ютюбера по оживлению андеркавера и приведению его в надлежащий вид. Оказался, что аж через 10 лет мод-комьюнити решило взяться за воскрешение и допил этой игры. К тому моменту я уже начал понимать, что у игры есть неоспоримые преимущества: ее делали те самые блэк бокс и они из нее хотели сделать мв2, что подтверждают найденные рабочие названия в файлах ранних билдов. И если убрать из игры озвученные вначале недостатки, то Aндеркавер может стать сиквелом Самого Разыскиваемого.

Тот самый ролик

В общем, первая моя попытка замодить игру по ролику данного чувака не увенчалась успехом. Дело в том, что для модинга подходила только версия игры 1.0.0.1, а я тогда не смог найти ее на просторах сети, из стима же игра была выпилена. Я снова забросил эту затею на несколько месяцев. Но вот пару дней назад мне этот ролик снова вылез в рекомендациях, я решил попробовать снова и в этот раз все получилось. Требуемая мне версия игры таки нашлась на одном известном сайте, которого просто не было в выдачи Гугла (именно в этом была причина, почему я в прошлый раз не нашел нужного билда).

Результат

Не буду вдаваться в подробности, какие моды я накатил, скажу лишь о результате. Теперь в игре можно спокойно менять разрешение, теперь в игре, блядь, физика из первого мост вантеда, нормальная камера, что создаёт невероятное ощущение скорости, напоминающее скоростные заезды в ProStreet, а не то трясущееся нечто из оригинального ковра, что вызывало тошноту. И, главное, теперь в игре нормальный ии соперников, игра стала реально челенджевой, она теперь сложнее, чем первый МW, теперь каждая деталь в магазине имеет смысл, некоторые заезды придется переигрывать по 10 раз, а фраза "блядь, я второй!" будет преследовать вас регулярно. Но зато какая радость и выброс адреналина потом от победы, ммм.

А, ну ещё в игре теперь супер крутые копы, причем с последним я даже немного перестарался, их сложность напоминает сложность копов из последней поездки до сломанного моста из мост вантеда. То есть теперь погони более адреналиновые, чем в мв. В оригинальном ковре же от этих инвалидов можно было уехать буквально за 10 секунд практически на любом уровне розыска.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Графику же я менять не стал, хотя такая возможность была, просто мне кажется, что новая цветастая графика из мода убивает атмосферу оригинала и оригинальное художественное видение, игра начинает выглядеть невероятно дешево. Я и подобные моды на MW, убирающие жёлтый фильтр, не уважаю, единственное, что я уменьшил, это эффект блюма, в оригинале же пересветы были везде. Также я чуть увеличил разрешение теней, хотя оно все равно довольно низкое. Но дело в том, что тени в оригинальной игре это что-то страшное: они невероятно грузят систему. Даже мой современный комп они в некоторых местах могут загрузить чуть ли ни на сотню, страшно представить, что проект тогда творил с компами из 2008, для которых эта игра и разрабатывалась. Видимо, поэтому их в последующих билдах игры понерфили, то есть оставили динамические тени только от зданий, убрав от машин. Но в наше время современные компы могут забрутфорсить этот проеб оптимизации из 2008 и мы можем спокойно играть с полноценными тенями от всего.

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

И знаете что? Да, теперь игра заиграла, теперь она раскрылась, теперь она стала именно такой, какой ее задумывали разрабы. Теперь это и есть лично для меня тот самый мв2, который я ждал все эти годы. Да, наконец-то я получил все то же самое, но масштабнее, графонистее и с повреждениями автомобилей. Особенно впечатляет масштабность карты, чувствуется, что разрабы тогда впервые по полной задействовали мощность тогдашних консолей нового поколения.

О сборках

Итак, меня всегда очень бесило, когда какой-то ютюбер рассказывает о прелести прокачки игры модами, но заставляет своих зрителей устанавливать все файлы самостоятельно, хотя мог бы просто оставить ссылку на готовый модифицированный усреднённый билд игры для тех, кому не нужна тонкая настройка и кто хочет просто все скачать готовое без лишних запар и сразу начать играть. Я не буду таким мудаком, как они, поэтому просто оставляю ссылку на мой билд игры.

Установка: распаковали архив, запустили экзешник, погнали. Для людей, хотящих чуть более тонко подстроить игру под себя, есть ини-файлы в папке "script", лазить туда необязательно, но если хотите, то вперёд — там можно изменить очень много вещей в игре, разберётесь походу. Также в этой папке можно включить поддержку контроллера, если хотите. А, ну и нужно начинать новую игру, если у вас остались старые сохранения, использовать их не получится, игра будет вылетать в определенных местах.

Ссылки

Ссылка на модифицированный билд с оригинальной графикой (не забудьте выставить графон на максималки, чтобы появились все эффекты):

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Ссылка на модифицированный билд с измененной графикой (таки решил, что каким-то людям оригинальное художественное видение могло не вкатить, но не рекомендую все равно, тяряется атмосфера очень сильно, игра теряет характер):

В поисках утраченного самого разыскиваемого Most Wanted 2

Ах да, чуть не забыл, ссылки ознокомительные, не переходите по ним, пиратство осуждаем. Игру нигде нельзя купить легально сейчас, но качать все равно нельзя, помните.

Спасибо за внимание, приятной игры!

Извините, не удержалася
21K21K показов
3.4K3.4K открытий
22 репоста
71 комментарий
Ответить

ремастер первого не нужон?

Ответить

главное, теперь в игре нормальный ии соперников, игра стала реально челенджевой, она теперь сложнее, чем первый МW, теперь каждая деталь в магазине имеет смысл, некоторые звёзды придется переигрывать по 10 разВасянские моды in a nutshell

Ответить

это, скорее, не моды, а фиксы, без которых игра не играбельна

Ответить

последний, по сути, классический нид фор СПИДБыл HP2

Ответить

Ну это всё херня, тени багуют очень редко, а сложность соперников низкая только первые пять гонок, до первой битвы на шоссе, которую лучше проходить с видом от капота который там включается, самые адреналиновые гонки там. Сложность возрастает в разы с продвижением по сюжету, можно регулировать мощность деталей машины, скорость возрастает и сверхрезкость на поворотах, боты так же будут сверхрезкие. Много читал о сложности всяких челов по поводу андерковер, могу сказать что ты в неё и не играл как и те челы, она работает и ещё как, особенно если играть без замедлялок это капец, сразу вспоминаются гонки в нфс хай стейкс на макларенах, андерковер моя любимая игра от блэк боксов кстати, изучена на дефолте без модов на пс2 и пк, на пс2 тоже топ кстати, зря бросил, самая графонистая там и есть эксклюзивные режимы игры. Мост вонтед хорош конечно, но если честно утюгища самые жосткие, слишком утюги как и в карбон, нормальная аркадная физика всегда будет у серии от гостов, и на последней Анбаунд.

Единственное в чём истнный косяк Андерковер, это в том что тут гонки только через карту, то есть никаких поездок по городу, и это плохо, смысла в этом открытом городк нет по сути.

Ответить

Нет, не херня, бро. Главное в гонке это физика, если физика хороша и приятна, то можно получать кайф вообще просто от поездок по карте без цели, а если плоха, то никакие режими навороченный игру не спасут. Физика - это база, от которой выстраивается все остальное в гонке. Если она плоха, играть боль. Ну и в оригинальной игре даже разрешение нельзя поменять. А в версии старше 1.0.0.1 сломаны отражения на машинах и нет теней от машин. Без модов игра неиграбельна.

Если бы все было так, как ты рассказываешь, игра бы не получила такие плохие отзывы и низкие оценки.

Я играл, да ещё как в обычную версию, в моем посте обо всем написано

Ответить