Анджей Сапковский приступил к следующей книге по вселенной «Ведьмака»

Последняя часть романа вышла в 2013 году.

Анджей Сапковский приступил к следующей книге по вселенной «Ведьмака»

В рамках варшавского фестиваля Comic-Con, который проходит с 20 по 24 апреля писатель Анджей Сапковский объявил, что работает над новой книгой серии «Ведьмак». Помимо анонса, автор не поделился никакими подробностями романа.

Предыдущая книга по вселенной «Ведьмака» под названием «Сезон гроз» вышла в 2013 году, когда CD Projekt RED уже выпустила две части игр про Ведьмака. При этом сюжет романа не противоречил истории видеоигр.

«Сезон гроз» поступил в продажу через 14 лет после выхода предыдущей книги «Владычица Озера» 1998 года.

В 2016 году на мероприятии Polcon, посвящённом научной фантастике, Сапковский уже говорил, что планирует приступить к работе над новым романом, который может стать продолжением «Владычицы Озера».

Литературная карьера Сапковского началась в 1985 году, когда он победил со своим рассказом в конкурсе журнала Fantastyka. В 1997-м к нему обратился геймдизайнер Адриан Хмеляж, который захотел купить права на игровую адаптацию «Ведьмака».

Сам Сапковский был скептически настроен по поводу инициативы разработчика и в целом презирал видеоигры. Тем не менее он согласился с условиями Хмеляжа и разрешил использовать свою вселенную и персонажей в обмен на «большой мешок денег».

13K13K открытий
101 комментарий

Надеюсь это будет в духе ранних книг, а не стереотипная фэнтезя поздних. Хотя кого я обманываю.

Ответить

Ого, ты видишь разницу)

Ответить

В последних была своя прелесть (Сапковскому хорошо даются персонажи), но да, я тоже надеюсь.

Ответить

Че, нетфликс мало денег дал?) А по теме - не верю что продолжения ведьмака будет хорошим, учитываю филлерный сезон гроз. Имхо, я от сапека хотел бы приквел, в те времена когда крестьяне ходили в поле с вооружёнными отрядами что бы отбиваться монстров, каэр морхен был цел, с другими персонажами (хотя молодого Весемира можно было б вписать) или вообще времена сопряжения. Но пан, чувствую, будет насиловать Геральта до упора.

Ответить

Или можно было бы сделать годное ответвление, вспомнив, что есть и другие школы ведьмака, например.

Ответить

Когда вышел "Сезон гроз", дабы освежить события саги, решил перечитать всего книжного Ведьмака спустя лет, наверное, 10-12 после знакомства с творчеством Сапковского. Т.е. на момент первого прочтения мне было в районе 18, а на момент второго - в районе 30.
Первые книги классные и, бесспорно, лучшие в цикле. Но на счет последних, начиная с Крови эльфов, мнение сильно изменилось.
В юности главными для меня были удалые приключения, бои на мечах, магия, нехорошие слова и животрепещущие описания сисек. Т.е. когда короткие рассказы, где всего этого было в избытке, заканчивались, и начинался эпичный сюжет, мне, как и многим моим друзьям, казалось, что дальше, от тома к тому, повествование постепенно скурвивалось.
При втором же прочтении в более сознательном возрасте книги оказались куда глубже: терзания Трисс в Каэр-Морхене ("Кровь эльфов"), взаимоотношения Йенифэр и юной Цири в храме Милителе ("Час презрения"), офигенный диалог Дийкстры с королем Ковира ("Крещение огнем"), беседы раненой Цири с отшельником Высоготой ("Башня ласточки"). Все это на удивление чутко и со знанием человеческой натуры написано.
Но самое удивительное - очень зашла довольно объемная часть "Башни ласточки", где описывается пребывание "ведьмачьей дружины" в Туссенте, хотя раньше плеваться хотелось от всей этой сытой и спокойной жизни ведьмака.
Не то чтобы я хочу сказать, что Сапковский - это польский Чехов и классик на века, где каждый, не взирая на возраст, найдет что-то новое, но последние романы это далеко не проходняк.
И даже, не смотря на то, что "Сезон гроз" оказался не особо впечатляющим, продолжение, будь оно в стиле "старых" или "новых" книг, я жду: этому усатому пану, охочему до денег, еще есть что сказать!

Ответить

Все так.
И это таки примета хорошей литературы, в которой каждый находит свое и по возрасту.

Ответить