Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

Немного размышлений, практики и безумия по поводу настоящего PSP и будущего PS3 и PS Vita.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

Как многие, наверное, уже знают, Sony потихоньку прикрывают лавочки Playstation 3 и Vita, планируя в скором времени отказаться от предложений PS+ для этих платформ. Производство этих платформ так же уже приостановлено в нескольких странах, а следовательно, и отключение Playstation Store для данных консолей тоже не за горами. Меня, как человека, который до сих пор играет в игры для третьей «Соньки» и задумывается о покупке Playstation Vita, заинтересовал вопрос, превратятся ли эти консоли после отключения в полные кирпичи или же на них все еще можно будет скачивать игры, не прибегая при этом к взлому. Проверить данную мысль я решил, обратив внимание на PSP, для которой Playstation Store отключили еще в конце 2014 года.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

Будем честны - мало кто вообще использовал онлайн-магазин на портативной консоли, и я не исключение. Playstation Portable во многом была консолью, которую детям покупали их родители. Для легальной игры покупались UMD, а по детской логике, "зачем платить за то, чего нельзя потрогать": приставка спокойно прошивалась вне зависимости от версии прошивки и ревизии, потому все электронные версии качались забесплатно из интернета на счастье сэкономившим деньги родителям. Моя PSP 3004 досталась мне от друга уже прошитая, да и даже UMD повидала в своей жизни не так уж и много, а на моей памяти — так и вообще всего лишь одну. Потому для нее это было не менее новым опытом, чем для меня.

Первым делом мне пришлось обновиться с родной уже 6.60 на 6.61. К моему большому удивлению, она до сих пор лежит на серверах, и, хотя я скачал заранее прошивку и забросил ее на консоль, она мне в целом не понадобилась. Главная проблема с обновлением портативной консоли заключалась, как обычно, в банальном: девайс лежал у меня кирпичом порядка месяца и, естественно, разрядился под ноль, а программе обновления требуется, чтобы заряд был не меньше 78%. Обновив и войдя наконец в свой аккаунт PSN (и заодно активировав на нем консоль), я, наконец, узрел Playstation Store на портативке, а, вернее, то, в каком плачевном он находится состоянии.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

Для теста я выбрал оригинальный Silent Hill, выпускавшийся для Playstation 3, PSP и Vita как часть коллекции PSOne Classics. В данный момент игра проходит по скидке всего за 215 рублей. Купить ее напрямую с консоли, по понятным причинам, нельзя: магазин банально не работает. Потому покупку нужно будет совершать с компьютера или при помощи мобильного приложения Playstation (а в данный момент можно еще и с консолей Playstation 3 и Vita). Загрузить игру на систему можно двумя способами:

1. Через сайт. К сожалению, для PSP данная функция не работает, но для Playstation 3 и Vita она есть, и крайне маловероятно, что ее уберут.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

2. Через саму систему PSP. Список загрузок на самой консоли все еще работает, потому проблем с загрузкой с самой консоли не возникает. И раз такая функция была реализована еще на Playstation Portable, логично предположить, что и PS3, и Vita могут так же.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

После выбора игра спокойно загрузилась на консоль с серверов Sony. Загрузка, конечно, не быстрая, но семейство Playstation никогда не славилось высокими скоростями скачки игр.

Будущее Playstation 3 и Vita на примере PSP

После загрузки и установки игра ожидаемо без проблем запустилась и работала. По сути, все усложнение процесса состояло в покупке игры, которую теперь можно совершить лишь со стороннего девайса.

Вердикт: прекращение поддержки и отключение магазина на консолях Sony не должно вызвать проблем с закачкой игр из собственной библиотеки у пользователей. Единственным изменением для них будет невозможность покупать игры напрямую на консоли. Так что волноваться о том, что ваша система придет в негодность после отключения Playstation Store для нее не стоит - ваша библиотека все так же будет доступна вам, как и раньше.

22 показа
5.9K5.9K открытий
49 комментариев

Дружище,ты в 2018 году только заду-у-умываешься покупать Виту?)) Геймбой Адванс уже решился купить?

Ответить

Ну а почему бы и нет собственно? Библиотека за прошедшие годы только выросла. Вышедшие игры хуже не стали. Аналог портативной игровой консоли есть только у Нинтендо, но там своя атмосфера и философия.

Ответить

Это что, я вот задумываюсь Фамиком купить, только пока не решил какой: классический, похожий на многие клоны из детства, но на нём картинка фиговая даже с AV-модом.

А может ревизию HVC-101? Из оригинальных фамикомов картинка там самая хорошая, но внешний вид никакой ностальгии не вызывает, кассовый аппарат какой-то...

Или вторую ревизию Twin Famicom от Sharp? Там и картинка нормальная, и внешний вид, пусть и заочно, но был нам знаком: у дизайна знаменитого Денди Classic "ноги растут" как раз из Шарповских фамикомов.

Короче весь в раздумиях.

Ответить

Да. А ещё Atari 2600 и Sega Master System.

Ответить

Ой, автор, ты сделал очень полезное дело, тем, что опубликовал этот материал. Большое спасибо, теперь я спокоен за свою PS3. (не сарказм)

Ответить

Согласен, я как пека боярин, с каждым годом понимаю что на пк игры нет. Вот серьезно. Даже сейчас, вроде бы 18 год. Вроде пошёл бум, начали завозить годные игры с оптимизацией, но вот как то нет. Все равно не торт. Раньше было лучше. Даже инди не спасает. Все скучнее и скучнее.
И вот, мою голову посетила светлая мысль.
Устроить само раскулачивание и уйти к консолехолопам в колхоз, на новых поколениях соснолей 5 и шайтан каробки.
Если будет обратная совместимость, огонь. Но что-то мне подсказывает она появится при нормальном развитии облачного стриминга или железа консолей нового поколения. Так что не все игры пойдут с первых поколений консоли на последних. Будет проще взять(и дешевле) старые консоли и игры к ним на дисках. Даже без прошивки. Ты понимаешь что такое когда ты не играл ни в один гадофвар или ещё какой консольный эксклюзив ради которого хочется стереть память и начать снова в это играть? Так вот для меня наверное наберётся под сотню такой список игр.

Ответить