Чуда не произошло. Что не так с Harry Potter: Hogwarts Mystery?

Стартовый экран
Стартовый экран

Фанаты историй о Гарри Поттере эту игру ждали, надеялись и верили. Еще бы, ведь сага о мальчике-который-выжил давно закончилась, а расширение вселенной происходит на так быстро, как хотелось бы — один киноспинофф, второй на подходе, богомерзкое Проклятое Дитя, да сайт Pottermore (яой и прочие фанфики не в счет, хотя Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления даст фору даже оригинальным книгам). Поэтому, когда RPG по вселенной была анонсирована, я, как фанат, начал потирать руки и собирать все крупицы информации, хотя и не ожидал никакого чуда. Прошло некоторое время, я успел перейти на второй курс, завести пару друзей в Хогвартсе, выучить с десяток заклинаний, зелий и финтов на метле и готов рассказать, что же не так с Harry Potter Hogwarts Mystery.

Статы вашего персонажа и место факультета в общем зачете
Статы вашего персонажа и место факультета в общем зачете

В игре вас ждет сквозной сюжет и диалоги уровня школьного утренника (по крайней мере в первые два учебных года), ооооооочень медленные и малоинтересные дуэли волшебников, построенные по принципу камень-ножницы-бумага, бесполезная, неканоничная и довольно затратная кастомизация героя и набивший оскомину школьный хулиган (единственная прелесть в котором — это ее пол), постоянно достающий вашего героя. А самое главное — это рутинная, притянутая за уши основная механика игры — кликай на всякое и собирай звездочки. Да, этим предстоит заниматься 83% времени в игре.

Не совсем урок у Флитвика, но суть та же
Не совсем урок у Флитвика, но суть та же

— Ученики, сегодня мы будем изучать заклинание Флипендо! А для этого, как известно, нужно: четыре раза покликать по однокласснику, три раза по профессору Флитвику, два раза по грифельной доске, на которой, независимо от изучаемого заклинания, всегда нарисовано одно и то же, один раз поучаствовать в QTE, а в конце вас ждет символ заклинания, по которому нужно провести пальцем, не вылезая за края.

Проведите пальцем, чтобы прочитать заклинание
Проведите пальцем, чтобы прочитать заклинание

А, погоди, в 70% случаев тебе будет не хватать энергии, чтобы завершать то или иное «событие», а тут вступает в дело другая магия — магия маркетинга. Докупи кристаллов и дело сделано! С вас 75 рублей, и не переживайте у нас самый выгодный обменный курс в магической Британии.

Местный «Косой переулок»
Местный «Косой переулок»

К слову, в игре, помимо основного сюжета, есть и сайдквесты, раскрывающие, обещанную разработчиками школьную жизнь, но в них вас будут ждать все те же клики по участкам экрана и редкие однообразные дуэли.

Будь в контакте с одноклассниками
Будь в контакте с одноклассниками

Помимо закликивания пикселей, в HPHM есть и другая неизбитая для мобильной игры механика — дружеские диалоги. Подружиться можно будет как с совсем новыми героями, так и с книжными персонажами, например, с молодыми Биллом и Чарли Уизли и Нимфадора-Не-Называй-Меня-Нимфадорой-Тонкс. И в общении со всеми этими героями вам предстоит проявлять все ваше знание о мире игры, об этих персонажах, и даже немного отыгрывать собственного (в этом, по большому счету, и кроется весь rpg-элемент игры). В конечном же итоге это сводится к ответам на вопросы персонажей. Ответы бывают трех типов: неправильный (не приводит к получению звездочки, нужной для успешного завершения квеста), правильный, дающий звездочку, и очень правильный, дающий бонус от вашего уровня храбрости, сочувствия или знания.

Игра подойдет разве что совсем уж прожженным фанатам игры и детишкам, не избалованным качественными мобильными играми. Здесь они найдут и знакомых персонажей (которым, к слову обещали озвучку, но этого я не заметил), и полюбившиеся локации. По большому счету это все, что ждет вас в Harry Potter: Hogwarts Mystery. Раскрывать сюжет, все же, не буду. Он, во-первых, оригинальный, хотя и не без отсылок к книгам, а, во-вторых, вдруг среди читателей найдутся фанаты поттерианы, которые захотят самостоятельно оценить игру.

Чуда не произошло. Что не так с Harry Potter: Hogwarts Mystery?
11 показ
20K20K открытий
92 комментария

Как только выяснилось, что это F2P игра для телефонов, нормальные люди забыли про эту игру, так как стало очевидно, что выйдет дерьмо.

Ответить

| F2P игра для телефонов
а в чем то проблема? Ф2П не могут быть крутыми?

Ответить

Вы ещё не написали про момент с удушением, от которого начался бугурт среди игроков. Дело в том, что когда персонаж заходит в какую-то комнату, его начинает душить тентакля. Если у игрока нет достаточно кристаллов чтобы освободиться, то ему приходится некоторое время смотреть на это удушение или игрок может сразу докупить кристаллов, чтобы прекратить страдания персонажа. Отвратительный пример микротранзакций.

Ответить

Было такое. Ученика 8 часов душило щупальце. Типичный Хогвартс ©.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ага, условная "монумент вэлли" тоже плохая? Не надо клеймить платформу. Хотя, это же комментатор с анимеаватаркой, какой после этого может быть здравый смысл? :D (ох вейт...)

Ответить

важнее не то, что это игра на смартфон, а то что это f2p. В условный симс в хогвартсе без доната я бы поиграл

Ответить