Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Интерлайт (Interlight) — международная выставка освещения, электротехники, автоматизации зданий и систем безопасности. Вот уже много лет я посещаю ее. Не исключением стал и 2023 год. Москва, Экспоцентр. И мои 12 тысяч шагов сквозь потоки света.

Вход на выставку свободный, требует лишь предварительной регистрации. В рамках проекта Доморост, мне, конечно же, были интересны светодиодные лампы представленные в этом году на Интерлайте. Ведь это — лакмусовая бумажка грядущего года. Станут ясными тенденции производителей. (Кстати, на моем блоге в ДТФ выходят обзоры светодиодных ламп каждую неделю, ну это так, вы ведь почему-то открыли этот пост)

Но до лампочек добраться было не так легко. Прежде всего нужно отметить, что выставка, в основном, про что-то декоративное была. Про люстры, светильники с хитрыми изгибами. Необычные конструкции освещения заставляют вас по-истине ощущать себя будто под бесконечным потоком софитов.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Несмотря на все изгибы и хитросплетения, ничего действительно нового не видно, будто бы эти десятки-сотни светильников сгенерировала нейронная сеть. И вдруг я понял, что мне тут надо много ходить по очень однообразному, но крайне своеобразному миру. На что-то похоже..

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Иногда дизайнерская мысль прям немного даже странна. Понятно, что неоригинальна, но странна. Вот, нам предлагают осуществить присяд на Луну.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Ладно,дизайн — это хорошо. Но хотелось бы и чтобы качество света было соответствующее на светотехнической выставке.

К сожалению, гиф лишь примерно покажет то буйство пульсаций, что зафиксировала моя камера.

На выставке присутствовало очень много светильников с дистанционным управлением. Это явный и однозначный тренд, который сейчас пытаются обуздать наши производители. И да, эти светильники мне понравились. Производитель построил на выставке закрытую комнату, в которой дает попробовать самим переключать свет направленный на статую. Очень эффектно.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Были и довольно абсурдные вещи. Лично я, когда вижу гордое заявление на буклете — «работают без сети», ожидаю чего-то хитрого, быть может беспроводная зарядка встроена в столик. Но нет, все банально. Внутри тупо аккумулятор. Очень странная инновация.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Еще смешнее, что в комплекте идет кабель type-c, а вот блок питания не положат. Apple так делает, значит и мы будем, чем хуже-то!

Из необычного — трековая система, в которой светильники крепятся к стропе. Выглядит модно, думаю что вскоре нас будут ожидать подобные решения в торговых центрах. Еще раз — крепим светильник в любое место данной стропы. Это позволяет делать любые дизайнерские выкрутасы.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Все просто — ведущие жилы спрятаны внутри.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Да, но надо не забывать — я все же тут хочу увидеть инновации в лампочках. Гигантский стенд одного из производителей ярко обещает перевернуть всю игру и предоставлять своим покупателям честные Ватты.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Иронично, что этот производитель, чьи лампы мы тестировали в рамках нашего проекта, далеко не обладал ранее «честными Ваттами», а его лампы находятся на довольно плачевной позиции рейтинга наших исследователей и посетителей. Надо понимать, что эту проблему мы подсвечивали. Я уверен, что производитель мог с этим ознакомиться. Если действительно произошла работа над ошибками и это не только яркая и красивая упаковка — честь и хвала. Но это мы еще протестируем.

За время пандемии мы соскучились по друзьям из Китая. И вот они уже выставляют свой стенд наряду с отечественными производителями. Да, этот стенд пока явно рассчитан на наклеиванье поверх невзрачных лампочек чьего-то кричащего бренда, но может быть когда-то восточные производители и будут готовы сами выйти на наш рынок, ведь лампы они делают — какие угодно.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

Также было приятно увидеть и представителей IT индустрии, которые продвигают системы умного дома. Хотя я крайне отрицательно пока отношусь к этим самым «умным» лампам, но то что люди не отсиживаются и общаются с индустрией — это правильно, коль решили выходить на этот рынок.

Сходил на выставку света Интерлайт, чтобы вам не пришлось

И вы знаете. По лампочкам-то и все. Больше ничего значительного я и не увидел. Все про светильники, все про дизайн. Никто не привез чего-то нового, никаких прорывов не наблюдается.

Давайте сделаем выводы — увы, производители лампочек будут продолжать конкурировать маркетингом. Возможно, конечно, мы пришли к некоторому технологическому потолку, но кажется что это далеко не правдивое утверждение.

Ведь можно делать лампы с прекрасной цветопередачей и это показывать наглядно. Можно хвастаться отличными тепловыми характеристиками своей продукции, обещая долгие годы исправной работы лампы. Можно всех удивить КПД драйвера своей продукции! Но нет, ничего этого на выставку не привезли. Спрос рождает предложение. Ну, а когда спрос не сформировался, и люди не понимают, что они берут и почему, в ход идет лишь красочная упаковка и надуманные ценности управления при помощи смартфона.

На этом все, спасибо что читаете.

И большой привет тем 67 красавчикам, что подписались на мой блог в ДТФ. Ребята, для меня это и правда ценно, ведь мы тут на игровом сайте лампочки ковыряем так-то.

4.7K4.7K показов
537537 открытий
10 комментариев

Приятно, что появился блог о светодиодной технике на дтф. Сам работаю в сетевом магазине электрики, буду с радостью читать по этой теме, может что то для магазина присмотрю) а так, если смотреть на последние тренды, все как то ушли от практичности. С одной стороны, таблетки уже всем надоели, но с другой, ничего более практичного, да ещё и с такой ценой/качество ещё не придумали. А с лампочками вообще мрак. Может, только у нас в городе, но я уже несколько лет не вижу нормальные радиаторы на лампочках. Какой бренд не возьми. Да и при всем уважении к пластиковым рассеивателям, они часто банально крошатся, трескаются и выпадают, в этом плане стекло хоть и было хрупкым и тяжёлым, но хотя бы надёжным. Грустно это, грустно

Ответить

Абсолютно согласен. Но берут - покупают. И все обсуловленно ровно этим. Ничего. Чем больше людей будет понимать о том, что светотехника - это важна, тем более качественные товары придется делать производителю, ведь будет спрос не на упаковку, а на устройство.

Ответить

Ребят, вообще это что-то новое, конечно, для моего блога. Но после вашей бурной реакции на мой прошлый пост (более 200 лайков, спасибо!) мне прямо хочется погрузить вас в специфику этого странного, светодиодного мира. Приятно видеть заинтересованность.

Ответить

Ну, а когда спрос не сформировался, и люди не понимают, что они берут и почему, в ход идет лишь красочная упаковка и надуманные ценности управления при помощи смартфона.этим можно вообще любой спрос описать, взять те же матери, нафига вам экран с пост кодами в топовой мамке, когда у нас есть rgb в ней? и везде так, прошло время когда люди интересовались - что там внутри, сейчас на первом месте - что там снаружи

Ответить

Может быть вы и правы. И тогда это все очень и очень печально. Видимо мир стал слишком быстрым, чтобы в чем-то разбираться(

Ну или люди стали слишком богатыми и могут себе позволить покупать что-либо без понимания сути вещи.

Ответить

Несёт свет просвещения в массы.

Ответить

Недавно люстру покупал - везде одни и те же модели но под разными наклейками. А собирают всё наверняка на одном и том же китайском заводе. И цены пиздец.

Ответить