Две недели с Nintendo Switch

Всем привет. На сегодняшний день я уже как две недели счастливый обладатель Nintendo Switch Lite. И мне хотелось бы рассказать о своих ощущениях, эмоциях и о том, посоветовал бы я покупать эту консоль кому либо. Сразу стоит обозначить, что я не фанат нинтенды. И я не хардкорный геймер. Ежели я и могу залипнуть в какую-то игрушку или просидеть всю ночь, а потом прогулять работу, — то это скорее исключение из правил. Я задрот, но задрот-программист. Программирование — это моя жизнь уже почти двадцать лет. Я этим дышу. Игры — просто приятное времяпровожение, хобби. Если бы из мира пропало программирование, я не знаю, как бы я жил дальше. Если бы из мира пропали игры, я бы расстроился, но продолжил жить... и, может быть, даже лучше, потому что смог бы больше времени тратить на программирование, а не залипать в очередную игрулю.

Две недели с Nintendo Switch

Я не буду рассказывать всю историю моих отношений с играми, потому что она весьма долгая, и это тема скорее другого поста. Буду сразу рассуждать о свиче. Скажу лишь, что познакомился с играми я ещё до того, как на прилавках магазинов появились приставки денди.

Я не хотел свич. Ну то есть небыло какой-то предыстории, когда я зачитывался о играх на свич, залипал на прохождениях на ютубе, спал и видел, когда настанет тот день, что я смогу его себе позволить... бред какой-то. Я привык идти и покупать то, что мне нужно, если это не вертолёт. А иногда идти и покупать то, что мне не нужно. Потому что это доставляет удовольствие. Даже, если потом оно будет пылиться на полке или будет продано, подарено или выкинуто. Но всё же покупки, которыми потом активно пользуешься, куда приятнее.

В том, что я купил свич, виноваты вы, т.е. комьюнити дтф. Я просто читал-читал вас, натыкался на посты о свиче, и постепенно у меня начала закрадываться мысль о том, что свич на самом деле может оказаться чем-то интересным и мне стоит его попробовать (можете смело затребовать денег у нинтенды за рекламу). Но я даже не интересовался, что на нём есть такого, во что стоило бы поиграть. Разве что регулярно натыкался на упоминания Зельды. Ну и в один прекрасный день, примерно две недели назад, я гулял с девушкой мимо магазина с приставками, дисками и прочим барахлом, и решил зайти. Там были свичи обычные, свичи лайт, свичи в комплекте с играми (вроде с дьяблой был, плохо помню). И картриджи. Ну и я такой подумал, игры есть, приставки продаются... наверное, это кому-то нужно... возьму-ка и я попробую, что это за зверь такой.

Две недели с Nintendo Switch

Брать стандартный свич меня задавила жаба. Я так подумал, что оно мне нахрен не нужно. Отстёгивать геймпады, серьёзно? Подключать к телевизору? — У меня плойка есть. Что там ещё за варианты использования? Я подумал, что, если мне зайдёт, то я всегда смогу купить не лайт. А если не зайдёт, то в два раза меньше денег спущу на очередную хрень. Ну и сейчас, уже посмотрев обзоры, я так и не нашёл причин, чтобы покупать не лайт, кроме как доить корову. Но переплачивать за дойку коровы семь тысяч гривен — гораздо более тупо, чем просто покупать игры по два косаря. Мне так кажется, может я и не прав.

Цвет. Мне нравится жёлтенький. И он там был. Но у меня сейчас есть телефон синего цвета. И вот я его покупал и думал, куплю цветной какой-нибудь, потому что серые надоели. И по началу это было здорово, а теперь он меня своим цветом подбешивает. А менять телефон мне тупо лень. И я подумал, что со свичом то же самое будет. Хотя может и стоило бы взять жёлтенький. Мне кажется, это такой выбор, в котором нет правильного варианта: какой бы не выбрал, всё равно будешь жалеть. А брать два свича — ну такое.

Я взял просто консоль без ничего. Без игор, без кейса, без каких-либо аксессуаров. Я привык, что в магазинах вместе с техникой любят впаривать разное дерьмо. И я понимал, что приду домой, поковыряю его, и если что-то ещё мне вдруг станет нужно, то я просто пойду и куплю с утра (или когда там проснусь), или закажу доставку. В итоге я таки вернулся и купил кейс для свича. А потом купил Зельду, а потом ещё Покемонов. На самом деле мне кейс не очень то и нужен, потому что я не так часто перемещаюсь, и тем более, не так часто перемещаюсь на такие расстояния и в такой скучной обстановке, чтобы нужно было переть с собой консоль, даже такую компактную. Но я таки купил кейс, чтобы положить в него свич. Мне нравится, что свич у меня лежит в кейсе. Не спрашивайте, почему, это, наверное, что-то психологическое.

Придя домой, я создал учётку, привязал кредитку, и скачал пару условно бесплатных игрушек, которые первые мне попались на глаза. Первая была — World of Tanks Blitz. Я немножко в неё поиграл, но в целом я не люблю такое, и ожидаемо она мне не зашла. Вторая игра — Asphalt 9. Несмотря на то, что гонки я тоже не сильно уважаю, я в неё таки какое-то время поиграл, и не только в этот день. Дальше я решил что-нибудь купить в сторе и выбор мой пал на трилогию Crash Bandicoot. Потому что я его люблю и потому что ностальгия: в своё время я его прошёл вдоль и поперёк на первой плойке. Да, это здорово играть на свиче в Крэша, но управление мне показалось более ущербным, чем на геймпаде плойки. А ещё почему-то я постоянно лажал, когда проходил уровни, идущие не горизонтально, а вглубь: я не выкупал глубину. У меня зрение ни к чёрту, но на плойке и на пк таких проблем небыло. А на свиче есть. Но пока только в Крэше.

Две недели с Nintendo Switch

Дальше я почитал в Сети, что на свиче за эксклюзивы есть, посмотрел немного обзоры на ютубе, и в следующий раз проходя магазин с играми, зашёл и купил ботву. Я не купил её в сторе потому что мне хотелось помацать вживую картриджи для свича и только лишь. А ещё я думал, что приду домой и в игре разочаруюсь, потому что геймплей на ютубе ну как-то вообще не впечатлил. Но я рад, что ошибся, и это просто шикарная игра. Я наиграл в неё уже дочерта часов, пару раз залипал ночами, и до сих пор не прошёл. Я видел, что спидраннеры пробегают её за тридцать минут, но я не хочу спешить. Она прям доставляет, когда играешь не спеша, исследуешь мир, собираешь ништяки и даже готовишь еду. Сейчас я искренне считаю, что даже одна The Legend of Zelda: Breath of the Wild стоит того, чтобы купить свич. Она превосходна.

Второй игрой, которую я купил на картридже, стала Pokémon Eevee! Покемонов я смотрел в детстве и подумал, что она мне зайдёт. Продавец тоже сказал, что она мне зайдёт, и я решил, что в этот раз можно ему поверить. Но пока что она мне не зашла. Сначала меня выбешивало, что начав гулять по карте, я через каждые два шага натыкался на очередного покемона, и был вынужден кидать этот сраный покебол, ловить покемона, потом делать ещё два шага и снова, снова, снова одно и то же. Спустя немного времени игра дала мне глоток свежего воздуха и покемоны стали встречаться немножко реже, а может я просто научился от них уворачиваться. Но теперь я стал повсюду натыкаться на NPC, которые желали со мной сразиться. Из раза в раз я выносил NPC чуть ли не с первой атаки, делал десяток-другой шагов и натыкался на очередного NPC. Меня реально это стало напрягать, такой дроч сходу нужен совсем отмороженым фанатам, подумал я, но продолжил играть. В конце концов я куда-то запёрся, в какое-то подземелье, и там сразился с командой R. Пожалуй, это был первый момент в игре, который меня не бесил, а, наоборот, понравился. Дальше я пока не играл, есть дела по работе, отложил на будущее. Но так как через три дня выйдет четвёртый Крэш на плойку, я не знаю, когда это будущее для свича настанет.

Две недели с Nintendo Switch

Ну что ж, подведу небольшие итоги. Физически приставка классная. Она хорошо лежит в руках и в целом приятная, хоть и не такая удобная, как полноценный геймпад. Софтверная начинка — просто никакая, нет даже сраного браузера, нельзя поставить картинку на фон, всё квадратно-гнездовое и ужасно примитивное. Зельда — шикарная игра, только она одна уже стоит того, чтобы купить свич, и это я ещё не играл в другие хиты, как то Mario Odyssey или Animal Crossing. Как консоль для мобильного гейминга в 2020 году, при обилии крутых смартфонов и тонн примочек для них — свич лайт выглядит очень-очень слабенько. Как видите, я не имею цельного мнения, ощущения диаметрально противоположные, потому я не могу сказать, что я бы посоветовал эту приставку кому-то покупать, в отличии от той же плойки. Нужно знать, что человек имеет довольно специфичные предпочтения и лишние деньги в кармане, тогда, наверное, да. Иначе, наверное, нет. Сам же я более чем доволен, но я бы не стал судить людей по себе.

Две недели с Nintendo Switch
8.2K8.2K открытий