Американский политик подал в отставку после появления на шоу Саши Барона Коэна

Комик убедил его в том, что выкрикивать слово на букву «н» — хорошая защита от террористов.

Саша Барон Коэн и Джейсон Спенсер
Саша Барон Коэн и Джейсон Спенсер

Республиканец Джейсон Спенсер (Jason Spencer), конгрессмен от штата Джорджия, объявил, что уходит в отставку в конце июля. Он принял это решение после скандала в связи с его появлением в сатирическом телешоу Who Is America?, во время которого он выкрикивал расистские ругательства и бегал со спущенными штанами.

Автор программы — актёр Саша Барон Коэн (Sacha Baron Cohen), известный по фильмам «Борат» и «Бруно». В ней он предстаёт в образе разных персонажей и разыгрывает деятелей США.

Один из героев, которых играет комик — израильский полковник Эрран Морад, бывший служащий разведывательной организации «Моссад». В эпизоде, где принимал участие Спенсер, он попросил конгрессмена поучаствовать в антитеррористическом тренинге.

Фрагмент из шоу Who Is America? с Джейсоном Спенсером

В одной из сцен «Моррад» убеждает конгрессмена, что один из способов привлечь внимание во время попытки похищения террористами из ИГИЛ — выкрикивать ругательства.

«В Америке есть одно запретное слово. Это слово на букву „Н“», — говорит Коэн. После чего в качестве упражнения предлагает Спенсеру прокричать его.

Услышав, что именно тот начал кричать, актёр останавливает его, заявляя, что имел в виду совершенно другое: «Вы с ума сошли? Слово на букву „Н“ — „нуни“. А не это. Это слово омерзительно».

В ходе других упражнений «Моррад» просит политика спустить штаны и «испугать терорриста своей задницей». Он объясняет это тем, что члены ИГИЛ боятся, что кто-то примет их за гомосексуалистов.

Этот эпизод Who Is America? вышел в эфир вечером 22 июля, и Спенсера раскритиковали в том числе другие политики, например, губернатор Джорджии Нэйтан Дил (Nathan Deal).

То, что делал и говорил Джейсон Спенсер — отвратительно и оскорбительно. Подобному поведению нет оправдания ни при каких условиях. Я недоволен и разочарован ситуацией.

Сам Спенсер ранее заявлял, что Коэн и другие создатели телешоу «воспользовались его страхом за свою семью». По словам конгрессмена, он не отказался от участия посреди записи лишь потому что был напуган и «не мог собраться с мыслями».

Он также обвинил Коэна во лжи — тот обещал, что Спенсер сможет просмотреть весь отснятый материал и дать своё согласие на публикацию. Видео якобы было предназначено для «демонстрации» на аналогичных тренингах в Израиле.

Изначально политик утверждал, что закончит свой срок на посту, который истекал в декабре. Но, судя по всему, из-за шквала критики решил досрочно уйти в отставку.

9.6K9.6K открытий
168 комментариев

Конгресмен штата с умом и сообразительностью улитки... Это смешно и страшно одновременно. Санёк конечно тролль 80 уровня.

Ответить

То ли дело люди в нашей госдуме с:

Ответить

Я как только его увидел, сразу вспомнил Милонова, внешне похожи немного. А потом он подтвердил это делом)

Ответить

Наглядно, спустя неделю, демонстрирую тебе, нытику, подтверждение моих слов. Сэр В Каждой Заднице Затычка.

Ответить

Политик натворил хуйни, а когда начался скандал -- строит из себя дурака.
Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Эх, с нашими бы деятелями, типа Слуцкого, такую передачу :D Хотя я подозреваю, что они такого надиктуют, что не только зрители, но и ведущие поседеют..

Ответить

Только разница в том, что в нашем шоу, когда узнают о пранке, заставят извиняться создателей, закроют шоу, ведущего-пранкера посадят, а условный Слуцкий отмажется, что его обманули и подаст в суд на клевету.

Ответить