Во Франции детям с сентября запретят использовать смартфоны в школах

Детям до 15 лет придётся отключать свои устройства или оставлять их дома.

Во Франции детям с сентября запретят использовать смартфоны в школах

Французское правительство одобрило законопроект, который находился в работе с тех пор, как в должность президента в 2017-м вступил Эмманюэль Макрон.

Детям от трёх до пятнадцати лет запретят пользоваться смартфонами, планшетами и другими подобными устройствами в школах и детских садах. Руководители лицеев, где школьники завершают среднее образование, будут выбирать сами, вводить этот запрет или нет.

Исключения делают лишь для детей с ограниченными возможностями, которым гаджеты необходимы, а также в «педагогических целях» и во время внеклассных занятий. Фактически этот запрет действует с 2010 года — школьникам уже не позволено пользоваться смартфонами во время уроков.

Судя по всему, политиков беспокоят не только чрезмерное увлечение юного поколения играми, но и «зависимость» от технологий в целом. Поддержавшие закон заявили, что хотят «оградить детей от пагубных привычек», отмечая, что многие злоупотребляют использованием устройств с выходом в интернет. Эмманюэль Макрон высказывался за введение подобного запрета ещё до своего избрания на пост президента.

Это уже не первая подобная инициатива во Франции. В начале 2017-го французам законодательно разрешили игнорировать электронные письма от начальства и коллег в нерабочее время.

4.4K4.4K открытий
77 комментариев

В телеге ДТФ написано так:
"С сентября во Франции детям до 15 лет полностью запретят пользоваться смартфонами."
Кликаешь по ссылке - тут "Во Франции детям с сентября запретят использовать смартфоны В ШКОЛАХ".
Ну и говноеды вы, дорогая редакция. Уже на ссаный кликбейт перешли.

Ответить

Французский школьник достал телефон на уроке и вот что произошло...

Ответить

Оперативно переобулись в воздухе.

Ответить

Нахрена это тут?
Автор, вы перепутали ДТФ с Геймбомбом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оффтоп как бы. Не?

Ответить

Часто вижу в коментах недопетросянов, которые шутят про Россию и наши законы. Или там предполагают, что запретят пользоваться чем-то, типа англоязычных фраз и заставят пользоваться старонаречием. Всегда смешно с таких людей, которые дальше своего города жизни не видели - во Франции например это давно введено законодательно, борьба с англицизмами, теперь вот смартфоны нельзя детям. И в комментариях все сразу такие, мол, ну это ж Франция, Европа, норм значит. Чуть кто заикнется у нас про аналогичную практику - ор до гор. При том, что у нас как раз ничего такого нет и не предвидится.

А жаль.

Ответить