Что меня бесит в PlayStation 4 (Part II)

Дополнения и уточнения к первой статье.

После прочтения данной статьи я начал писать большой комментарий, но потом понял, что по объему он уже тянет на небольшое эссе. Подобные мысли о том, что "sony уже не торт" крутились давно. То и дело начинаешь замечать многие косяки и недоработки, которые годами не исправляются. В этой статье я бы хотел обрисовать свои претензии к этой игровой платформе и пофилософствовать на тему будущего.

Что меня бесит в PlayStation 4 (Part II)

В моей жизни консоли Sony фигурировали с самых ранних лет. PSOne у меня появилась в 97-м, когда мне было 6 лет. Затем последовала PS2, а третью ревизию я, как и многие мои сверстники, пропустил и предпочел ПК с доступным пиратством и наличием ММОРПГ. С выходом PS4 в голове заиграли приятные воспоминания детства, как я засиживался за приставкой перед ТВ. На покупку PS4 также намекал мой уже далеко не современный ПК, который частично не тянул новые игры. А на горизонте маячила перспектива играть в Destiny с коллегами по работе, которые все собирались именно на приставке от Сони. Выбор был очевиден и я побежал за новой консолью. Само собой, первое знакомство на изначально позитивных эмоциях не помогло выявить минусы, да и сравнить было не с чем, Xbox One на тот момент у меня еще не было. Минусы и косяки стали проявляться со временем, также чуть позже я приобрел xbox one и уже было с чем сравнить. Недавно, после длительного перерыва игры на консолях, я приобрел PS4 Pro и 4К ТВ. И на эту покупку было уже не так просто решится, как раньше, т.к. были мысли все таки купить xbox one x. Перевесили лишь два фактора - у меня успела накопится коллекция игр и много друзей.

Перевесят ли эти факторы снова, когда выйдет новое поколение, но с такими же проблемами? Уже большой вопрос.

Сони, почему вы не хотите моих денег?

Sony не знает про существование такой страны, как Беларусь. Это было первым с чем пришлось столкнутся при регистрации аккаунта. Казалось бы, это не большая проблема, сущая формальность, я ведь все таки смогу занести денег, ведь так? (Спойлер: нет). Т.к. я гражданин Украины, то без задней мысли о последствиях выбрал страну по своему паспорту и радостно принялся играть в Destiny, используя месяц PS+ идущий в комплекте. Когда настал час продлевать подписку обнаружилось, что Сони сильно волнует, чтобы карта соответствовала региону аккаунта и с белорусской карты я не могу оплатить плюс в украинском сторе. Это странно, но не беда, ведь у меня были две карты двух разных украинских банков, хоть одна то пройдет и пустит меня дальше играть в Destiny? Нет, ни одна из них не хотела привязываться и оплачиваться не смотря на то, что это рабочие карты и на них есть средства. Гуглинг по распространенным ошибкам оплаты PSN выведет вас на целые фанатские сообщества, которые между собой теоретическими догадками друг другу помогают. Только там я узнал, что Сони сильно волнует правильность адресным данных и если ты допустил хоть одну ошибку в форме, то система блокирует тебя на определенный, нигде не указываемый, срок. Сменить регион аккаунта нельзя, вдруг ты переехал в другую страну на ПМЖ? Теряй аккаунт, создавай новый. Русская поддержка футболила в украинскую, но забавно то, что хоть украинский регион и существует, но у него нет карт оплат, а на момент 2014-го поддержки не было даже через почту, только телефон какого-то магазина Сони расположенного в Киеве, который ничем помочь мне не мог. В итоге мне пришлось создать новый аккаунт с регионом РФ и покупать через сомнительных перекупов ключи оплаты, разумеется в самой Destiny пришлось начинать все с самого начала, по сути выкинув месяц игры до этого в мусорку.

Сложно представить ситуацию в современном цифровом бизнесе, когда у тебя есть пользователь готовый заносить деньги, но перед этим ему нужно окольными путями выискивать щель купюроприемника самостоятельно.

И это все PSN в странах СНГ.

В 2018 году ситуация никак не изменилась, белорусы покупают карты оплаты для аккаунта с регионом РФ, а украинцы с бубном и танцами проходят квест "привяжи карту" или все таки регистрируют аккаунт РФ. Представьте, сколько игроков, не граждан РФ, оплачивают в чужую страну "налог на гугл" с покупок (рил ток!). Ныне белорусы могут зарегистрировать виртуальную карту Киви и таким костылем, через потерянные проценты платить.

Для сравнения - консоли Microsoft и Nintendo без проблем принимают любой пластик, с нюансами, но это не такая абсурдная проблема.

Г - качество

Консоль это не только игры, но и физическое устройство и его качество играет не настолько малую роль. Соглашусь, что этот вопрос достаточно субъективен. Кто-то до сих пор играет на "толстушке" с 2013-го и максимум чистил внутри от пыли, кто-то поселился в сервис-центрах и устал менять консоли. Поэтому в дело вступает сравнение. У меня были все ревизии PS4: fat, slim и сейчас pro. Моя PS4 Pro God of War Edition собрана отвратительно, вся хрустит, пластик тонкий и явно не особо качественный. Если долго играть и выключить консоль, то слышно хруст остывающего пластика. Высокий уровень шума не сильно ниже, в сравнении с fat или slim. И это еще она относительно новая, что будет когда она подзабьется пылью? Но это все было и в прошлых ревизиях, что же нового добавили в про версию, кроме поддержки 2-4к? Свист дросселей в некоторых сценах, где консоль не сильно нагружена. ПК игроки хорошо знают о чем я, это часто проявляется в современных видеокартах, в сценах с зашкаливающим ФПС. Т.е. на заводе просто сэкономили на конденсаторах или припое для них. И это во "флагманской" консоли. Для сравнения, таких проблем нет в новых Xbox one s\x. Сравнивать с PS1 или PS2 смысла нет, хотя мои экземпляры были прямиком из Японии и качество ожидаемо было высоким, а самая вероятная поломка этих консолей - CD привод, который из-за постоянного считывания диска по ходу игры со временем выходил из строя.

Г - геймпад

Геймпад, он также изменился с первых ревизий. Ранее у них слазили стики, в новых геймпадах заметно укрепили покрытие. Теперь оно на ощупь, как дешевая китайская игрушка, местами с неровным оплоем. Сам пластик геймпада шероховатый и ловит любую грязь, не ощущается таким "премиальным", как в первых ревизиях. Комплектные геймпады заметно хуже по качеству, чем приобретенные отдельно. Щели соединений в разных местах с разным просветом, что как бы намекает на сборку ногами, не самыми лучшими китайскими ногами. Кто-то скажет, что это уже придирки, но раз говорим о проблемах, то тут хоть есть с чем сравнить.

Полоса света на тачпаде, кто знает зачем она нужна, напишите в комментариях ¯\_(ツ)_/¯

Геймпад живет 7-8 часов, т.е. при активной игре контроллер надо заряжать каждый день. Чтобы не сидеть с проводом надо иметь два геймпада, в идеале станцию для зарядки, чтоб совсем не мучатся с проводами. В тоже самое время геймпад от xbox на батарейках живет 2-3 недели, а их замена производится моментально. Для тех, чья натура бунтует против пальчиковых батареек времен палеолита, можно докупить батарейный блок и заряжать от usb, как человек 21-го века.

Тормозные "плиточки" на 8.4 терафлопсах, как тебе такое Илон Маск?

Казалось бы, чему там в интерфейсе тормозить? UI простой, как пять копеек, но любые действия, которые касаются какой-либо информации из онлайна, (список друзей, трофеи, ваш профиль, ТУСОВКА!, тысячи всего остального) вызываются очень долго. И это не смотря на то, что у меня интернет 100 мбит\с и 5гц вайфай, роутер находится в пределах метра от консоли. Время обращения к серверам сони и вывод требуемой информации проходит до ужаса долго, это плохой опыт на консоли за 450 долларов. Тебе завезли 2-4к HDR, но быстрый и плавный интерфейс - это уже rocket science недоступный с нынешним уровнем технологий.

За PS Store скоро будут охотится все ключевые палеонтологи. Он выглядел устаревшим и недоделанным еще в 2013м, с тех пор мало что изменилось. Он нещадно тормозит независимо от интернет соединения, механика поиска игры через буквы очевидно ужасен, некоторые игры надо вводить на русском, если их названий коснулась рука региональной адаптации ("Один из нас", "Дурная репутация", "Охладите траханье" и всё такое). Магазин очевидно создавался еще в те времена, когда о микротранзакциях знали лишь корейские ученые, а в остальном мире даже на аддоны смотрели с презрением. Поэтому всякий доп. контент будет свален в одну кучу, где пара игр и 100500 изданий этих игр (Юбисофт, эт про тебя сейчас). На распродажах в PS Store это похоже на переборку корзины с дисками в супермаркетах, когда по соседству с шедеврами прошлого можно было наткнутся на "Барби в отпуске" или "Шансон, сборник MP3". Магазин, как основной драйвер прибыли компании и ее лицо на этом устройстве, не должен выглядеть настолько плохо.

Главный Sony-эксклюзив - твой аккаунт в Fortnite

Ситуация простая, как-то раз попробовал поиграть в Paragon на PS4, делать нечего, можно было оценить местные просторы ф2п игр. Один раз зашел под своим аккаунтом Epic Games. Тогда я еще не знал, что мой аккаунт станет заложником хитрой японской компании. И я не могу зайти под этим аккаунтом в Fortnite на Switch. Хорошо, что я не особый игрок в эти игры, я не донатил и мне нечего было терять, кроме времени, которое было потрачено на создание нового аккаунта специально для игры на другой платформе. Считаю, что это не здоровое поведение в наше время и данный вопрос будет все больше подниматься с учетом того, что супер популярные игры начинают портироваться на всё и не думаю, что игроки в новом поколении консолей захотят пребывать в резервации за забором от Сони.

Вывод

Очевидно, что на компанию негативно сказался факт отсутствия полноценной конкуренции. В то время, как Майкрософт потели (и потеют), чтобы все исправить и улучшить. Сони же слишком расслабилась на вершине Олимпа. Если ситуация не исправится, то следующий виток гонки консолей может быть не настолько предсказуем, как это может казаться. Лично я бы хотел, чтобы противостояние шло на равных, тогда обе компании будут стараться давать лучший сервис за меньшие деньги, и фанбойству здесь нет места.

1313 показов
8.3K8.3K открытий
184 комментария

Все эти внутренние и внешние проблемы консоли толком не решат противостояние консолей. Главное игры. Если Майки не будут делать игры, то всем насрать какого у них там качества геймпада и то что консоль у них не хрустит. На Пс4 Про сижу с конца 2016, до этого была Фат. Железо Сони работает исправно. ПС Стор для меня как обычный поход в магазин: зашёл, купил и вышел. В какие-то поисковики лезть и подобные дебри мне не надо. Как основная платформа, Пс4 меня лично устраивает.

Ответить

У майков НЕ БУДЕТ эксклюзивов для коробки, у них есть равнозначные иксбокс и вин10, от которого они ради мелкого рынка с борьбой с сони не откажутся.

Ответить

Не всем. Не насрать примерно 30 миллионам человек, которые не хотят жрать говно приправленное эксклюзивами.

Ответить

Вот и еще один карманный адвокат сони

Ответить

Аналогично, поддерживаю

Ответить

Главный Sony-эксклюзив - твой аккаунт в FortniteСказанул как Господь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить