Странные связи между ликвидацией MediaMarkt и консолями на Avito

PS4 за бесценок и парадокс Шрёдингера.

Один мой хороший друг — назовём его Дамир — давно собирался взять себе PlayStation 4, даже отложил немного наличности, но этих скромных сбережений всё не хватало.

Сегодня днём он увидел на сайте торговой сети MediaMarkt, которая завершает свою ликвидацию, безумно выгодное предложение — комплект из PS4 с жёстким диском на 1Тб и копией FIFA 18, всего за 12919 рублей. Я с рук взял примерно за те же деньги! Правда, экземпляр витринный, но за такую цену можно и чуток замызганную консоль взять.

Странные связи между ликвидацией MediaMarkt и консолями на Avito

Дамир отпросился с работы и рванул в магазин на такси. Увы, заветной коробки на полках не нашлось... а на сайте позиция всё ещё висела. Висит и сейчас. Дамир отыскал консультанта и спросил про консоль, на что получил ответ — «она после ремонта и не для продажи». Казалось бы, тогда зачем она значит на сайте, как доступная для покупки?

Странности продолжились. Дамир проверил консоль в терминале по артикулу — да, она есть. Да, в базе. Мой друг ещё раз спросил, но у другого консультанта: «— Значит, приставка есть? — Не факт, она давно в продаже». Дамир прогулялся по залу, надеясь отыскать «нычку» с PS4, а может и другими товарами, но не встретил ничего, кроме тележки с витринными образцами и коробками, на которых можно разобрать «ремонт не за...». Что именно «не за» — не имею понятия, и так же не могу сказать — насколько обычны такие тележки в быту магазина бытовой техники.

Странные связи между ликвидацией MediaMarkt и консолями на Avito

Всё это время я получал свежие «новости с фронта», и в итоге решил что-нибудь узнать сам. «ВКонтакте» я встретил несколько жалоб, но без убедительных доказательств. Юзеры утверждают, что консультанты магазинов прячут скидочную технику, чтобы позже выкупит её самим, а затем продать с рук.

Велик соблазн поверить тому, что пишут люди где-то в комментах, но с таким «источником» можно доказать всё что угодно. Тогда я пошёл на Avito, куда могли бы попасть купленные товары. Выбрал бытовую технику по Казани, «только частные» объявления, чтобы отсеять другие магазины, и отсортировал их по давности публикации. И вот что я нашёл.

Это лишь часть множества объявлений, размещённых за последние несколько дней. Их объединяют: новизна товара, вплоть до того, что упаковка цела; фото, сделанные в схожих интерьерах и прямо с полок; нередкие упоминания о том, что техника куплена НЕ в MediaMarkt.

Впрочем, давайте я просто покажу один профиль.

И это даже близко не все объявления.
И это даже близко не все объявления.

Выводов не будет, я всего лишь хотел поделиться наблюдениями. Может, на скриншотах объявления обычных перекупщиков, которые оказались быстрее всех остальных. Может, сайт магазина барахлил и показывал товар, который уже продан. Может быть, у меня разыгралась паранойя, или я страдаю ерундой от безделья.

Странные связи между ликвидацией MediaMarkt и консолями на Avito

Что думаете?

P.S.: на следующий день после выхода этого текста цену на ту самую консоль сбросили до 9 тысяч рублей. Закономерный вопрос о том, почему же PS4 недоступна в самом магазине, так и не был пропущен модератором на сайте MediaMarkt.

3232 показа
13K13K открытий
92 комментария

Наверно истина посередине: есть и шустрые перекупщики, и продавцы-ловкачи. Не стоит сбрасывать со счетов и обычный бардак, когда что-то лежит чёрт знает где.

Ответить

Типичные работники российского ритейла.

Ответить

В мире-то, понятно, все кристально честные и такого никогда не случается, работникам супермаркетов платят так много, что им просто лень заработать еще сверху.

Ответить

Скорее типичные продавцы из медиамаркета. Те ещё жуки, ни одного знакомого нет, кто бы не говорил о них плохо.

Ответить

От "Медиамаркта" у меня ни единого положительного воспоминания не осталось. Купился на заре их появления в России на рекламный ноутбук по сладкой цене, выбрался в магазин, но там мне дали отворот-поворот. Хотя штабеля с ноутбуками с конфигурацией очень похожей на ту, что была описана в рекламе, там лежали. Так я узнал, что даже солидные сети могут сознательно лукавить в рекламе, предлагая отсутствующий товар, ради того, чтобы заманить клиента в магазин.

В дальнейшие годы я периодически задавался вопросом, как могут они существовать с таким-то конскими ценами. Возможно часть покупателей велась на пресловутое "сделано в Германии", только что там от Германии кроме Бакстера - большой вопрос. Даже интернет-магазин появился с большим опозданием, и сделан был так, что копаться в нём желания не возникало.

И теперь гляжу я на всю эту катавасию с припрятанным товаром, с паломничеством перекупов и думаю, что видимо, это судьба - и жил немец так себе, и даже уйти не смог достойно.

Ответить

Паломничество перекупов так-то при любой подобной распродаже - обычное дело, тем более, что когда надо весь сток распродать нет установки отказывать клиенту, предлагающему выкупить товара, например, на 3,5 млн., хотя все вокруг говорят, что «перекупы - это, на самом деле, огромная проблема».

Ответить

В MediaMarkt те еще крысы работают. Заказывал в прошлом году дополнение к старкрафту и диск пришел с оторванным ключем активации. После 4 месячной войны кое как вернули деньги со скандалом.

Ответить