Год с хвостиком.. и оружием. Каково это — владеть огнестрелом. Рассказываю, немного показываю и делюсь опытом

Год с хвостиком.. и оружием. Каково это — владеть огнестрелом. Рассказываю, немного показываю и делюсь опытом
«God made man, but Samuel Colt made them equal»
Рекламный слоган компании «Кольт»

Предисловие

Давайте для начала я объясню, прежде всего себе, для чего и почему здесь я пишу этот лонг? Всё довольно просто. С одной стороны — я, как ответственный владелец легального оружия хочу, чтобы сообщество расширялось. И, чёрт его знает, возможно, мы встретимся с вами в тире через несколько месяцев, а с другой — компьютерные игры. Да-да, прикиньте. Я люблю компьютерные игры и ловлю дикий восторг, когда видел этот бахающий кусок железа в игре, а теперь — он у меня в руках! Да ещё и в сейфе, дома! Я могу достать его, поставить на затворную задержку.. снять с задержки и сделать холостой спуск. А затем разберу, почищу, смажу и поеду с ним в тир. Классно же?! Ну классно!

Чьё? Моё!
Чьё? Моё!

Ну и интерес чисто шкурный. Недавно я завёл блог о легальном оружии в России и в конце оставлю на него ссылочку. Но давайте к делу!

Хоплофобия

Я придумал термин «хоплофобия» в 1962 году в ответ на осознанную потребность в слове для описания умственного помрачения, состоящего из необоснованного ужаса перед инструментами, в частности перед оружием. Наиболее распространенным проявлением хоплофобии является идея о том, что инструменты обладают собственной волей, помимо воли своего пользователя.
Писатель, полковник морской пехоты в отставке Джефф Купер

Давайте так: я не буду стараться переубедить вас в том, что оружие в обществе необходимо. У каждого своя голова на плечах, и моя цель — это рассказать о том, что оружие — это объект повышенной опасности, но без рогов, клыков и когтей. Это не демон, не монстр и не преступник. Оружие — это не супер-способность, а навык, который нарабатывается месяцами, а некоторые его виды — целыми годами.

На самом деле, владельцы оружия — это самые законопослушные и ответственные граждане, за исключением разве что 1-2% идиотов, которые используют его как длинный кулак в разрешении конфликта. Владелец оружия не полезет в драку, он даже не будет ругаться и кричать — он или решит конфликт дипломатичным путём, или избежит конфликта в принципе. Владелец оружия, прежде всего — знает закон, чтит его и готов защитить свою семью, соседа или прохожего.

Годами в России складывалась культура хоплофобии, страха перед оружием, и в случае незаконного проникновения плохого человека в дом, гражданин России должен будет вызвать полицию и пережить те минуты вторжения, пока не приедет наряд. К счастью, ситуация вокруг этой позиции если не меняется, то вокруг неё ведутся дискуссии, в частности вокруг принципа «мой дом — моя крепость», тогда как на сегодняшний день действует принцип «убегай пока можешь».

«Есть две двери. На одной написано: здесь легально вооружённые люди, а на второй — здесь безоружные пацифисты, женщины и дети.

Куда войдут террористы?»
Один великий человек

Разумеется я, как владелец оружия, против закручивания гаек для законоуважающих (прежде всего) и законопослушных (в том числе) граждан, но мы тут с вами не для того, чтобы я вам описывал проблемы оружейного сообщества. Если кто-то заинтересуется и войдёт — сами всё поймёте.

С чего начинается владение

Это я, всем привет!
Это я, всем привет!

В подтверждение своих слов о том, что владелец оружия — это самый безопасный человек в обществе, вот требования к его владению:

1. Не быть дурачком, наркоманом, алкоголиком. Ничего не дадут. Просто не пропустит мед. комиссия, которая в последние годы ужесточилась и, конечно же, не просто так.

2. Судим — даже не пытайся. Тяжкие и особо тяжкие — вообще в пролёте. Даже судимость небольшая или средней тяжести. Две любые судимости по любым статьям — тоже лесом. Кстати, аналогична ситуация если человек проходит как подозреваемый, но тут вопрос крайне спорный.

3. Не можешь справиться с экзаменом, особенно с практической частью — лучше походи без оружия. И на своём опыте могу сказать, что около половины группы сдающих — это люди, которые сами не понимают, зачем им оружие. И они не проходят.

Отбор на владение оружием достаточно строгий, но строгий он ровно для тех, кто не очень дружит с головой или обществом, просто особенно нервный или не понимает, зачем оно ему. Адекватные люди получают разрешение без особых проблем. Если проводить аналогии, то очень близко — это получение водительского удостоверения.

Если по первым трём пунктам мы с вами на одной волне, то погнали дальше, и путь в Росгвардию за лицензией, а затем за разрешением, можно считать открытым:

0. Если есть интерес к «длинному» гладкоствольному, а затем нарезному через пять лет стажа владением первым, то рекомендую оформить охотничий билет. Вообще рекомендую его оформить любому, кто интересуется оружием. Охотиться необязательно, а без него человек не сможет оформить ружьё или карабин. Делается недельку.

1. Создать безопасные условия для хранения оружия. За этим пунктом к человеку придут из Росгвардии и поверят сейф, снимут размеры сделают пару фоточек. Ничего страшного в этом нет, и процедура вполне обоснована. Никто, кроме самого владельца, не в праве иметь доступ к оружию. При этом никто, кроме владельца, не должен знать место хранения ключей. Здесь важно сослаться на ФЗ-150 к требованиям о безопасном хранении оружия, потому как некоторые инспекторы могут предъявить требования к сейфу, которых нет в законе, например, что сейф должен быть прикручен к стене или полу — это не так. В законе всё чётко сказано, и отклонения со слов инспектора можно трактовать в свою пользу как рекомендации.

После этого можно приступить к оформлению документов на приобретение:

3. Получить лицензию на приобретение. Делается эта штука до 30 календарных дней и имеет несколько видов и вид зависит от того, что человек хочет приобрести. Подать сразу можно сколько лицензий, цена вопроса — 2500₽ за лицензию. На начальных этапах без стажа владения оружием новичок может купить только гладкое одноствольное или двуствольное ружьё, пневматику и ОООП — оружие ограниченного поражения, он же травмат. Тем не менее расстраиваться не стоит, новичок может себе позволить такие штуки:

При этом стоить отметить, что приобретать оружие с магазином, барабаном и пр. можно только после двух лет.

4. Чётко понимать разницу между ношением и транспортировкой. Если совсем вкратце, после приобретения оружия человеку выдадут РОХа, если она ему нужна — эта бумажка позволит носить оружие, которое приобрел новоиспечённый владелец. Разрешений несколько, и владелец выбирает именно то, что нужно ему. Но по опыту могу сказать, что РОХа — самое универсальное.

На сегодняшний день можно владеть по РОХа 2 единицами ОООП (травматическое оружие), не более 5 единиц гладкоствольного и не более 5 единиц нарезного (открывается ачивка через 5 лет). Сверх ограничения можно приобрести с лицензией коллекционера, которая тоже делается несложно, но РОХа, то есть, право на ношение оружия, человеку не дадут на коллекционную лицензию.

1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.

2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.

3. Перед выстрелом я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.

4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Кодекс стрелка. Залог безопасности

5. Не стрелять где попало. Человек может приобрести оружие с целью охоты, но охотничье ружьё или карабин вполне подойдут для развлекательно стрельбы, но только в границах тиров или охотничьих угодий. При этом вести стрельбу из ОООП можно только в границах тиров. И нигде больше.

6. Знать ФЗ-150. Знать. Наизусть. А ещё 37 и 39 УК РФ.

И закрепить: сначала нужно доказать компетентным людям, что человек не дурачок, не представляет опасности обществу или государственности, понимает, зачем ему оружие. При этом недавно заявление на получение лицензии проверяет и ФСБ, так что неблагонадёжному гражданину могут отказать вообще без объяснения причин и даже отозвать уже полученную лицензию, что лично я считаю довольно спорным моментом.

Чем можно заниматься

О прекрасных людях и сообществах я расскажу позже
О прекрасных людях и сообществах я расскажу позже

Подобрать себе занятие в оружейном движе очень несложно, но в некоторые группы, которые затачивают свои навыки под определённый вид оружия, не получится, потому что по стажу те или иные виды карабинов могут быть не положены. Однако общения и движа хватит с первого же дня, если найти себе единомышленников.

1. Пулевая стрельба

Это статичная стрельба по мишеням. С этого я советую начинать всем, то есть, новичкам. Брать инструктора и стрелять, стрелять, стрелять. Формировать хват, работать с ожиданием выстрела. На карабине или ружье это не так критично, а на пистолете последствия появляющихся ошибок растут с геометрической прогрессией, и чем дальше вы от мишени — тем ошибки будут более заметны и критичны.

2. Стендовая стрельба. Она же стрельба по тарелочкам.

Весёлое и интересное занятие. Осмысленное знакомство со своим ружьём — ИЖ-27М, я с этого и начинал. Процесс для любого стрелка примерно следующий: стрелок стоит на стенде, снаряжает два патрона, и по команде стрелка «дай!» (команда может быть любой — главное, чтобы оператор понимал) оператор выстреливает тарелочки или по очереди, или сразу обе. Задача — сбить их. В этом виде стрельбы есть и профессионалы, а такая стрельба считается олимпийским видом спорта. Посмотрите видео с профессионалами — это чёртовы монстры!

3. IPSC — практическая стрельба

Год с хвостиком.. и оружием. Каково это — владеть огнестрелом. Рассказываю, немного показываю и делюсь опытом

International Practical Shooting Confederation — Это вид прикладной стрельбы, которая имеет целью усвоение и выработку приёмов, наиболее полно отвечающих различным случаям применения огнестрельного оружия.

Прикладная стрельба допускает любой вид оружия и разделяет его на классы. По IPSC тренируются, в том числе, спец. подразделения.

В IPSC бывает как близкие, средние, так и дальние дистанции стрельбы. Едва ли не главнейшим отличием практической стрельбы от других видов стрелкового спорта является разнообразие упражнений.

4. IDPA — «оборонная стрельба»

Палец на спуске — табу
Палец на спуске — табу

«Оборонная стрельба» или стрельба по правилам IDPA (International Defensive Pistol Association) — это стрелковая дисциплина, родственная IPSC, но направленная на моделирование ситуаций самозащиты с пистолетом. У нас в России «оборонка» входит в вид спорта «Практическая стрельба».

(«оборонная стрельба» или «оборонка», если говорим общеизвестным языком, но вообще правильно «необходимая оборона» и «крайняя необходимость»).

Если попробовать выразить суть IDPA в нескольких словах, то это прозвучит так: «реальные сценарии, реальное снаряжение».

5. Высокоточная стрельба

Отдельный вид людей. Я пробовал, но в идеале начинать заниматься ей по достижению «нарезного» стажа, так как с гладкого ствола прямо-таки серьёзных результатов, например, поражения мишени на дистанции 1км, едва ли добиться. Попробовать советую всем, но мест, где можно пострелять с высокоточки, не так уж много.

Потуги

В общем, чтобы рассказывать о высокоточке опыта у меня совсем немного, хотя у меня есть болт с гладким стволом — это весёло и прикольно, но результат на обычной нарезной винтовке с хотя бы немного опытном стрелком, совершенно контрастный не в пользу гладкого ствола.

Ещё здесь шёл бы снайпинг следующим поинтом, но об этой области я вообще не берусь говорить. Это высокоточка в полевых условиях.

Цены

Всё зависит напрямую от вашего кармана. В целом, купить двустволку можно хоть за 5000₽, хоть за весь 1,000,000₽. Новичку я бы советовал взять для начала ИЖ или ТОЗ, а дальше уже смотреть по интересам и карману. Если нужен пистолет — тоже пожалуйста, есть несколько ходовых калибров — это 9РА и 10х28. Лично я имею в своих сейфах, на данный момент, три пистолета: Стрела МП9 (он же переосмысленный ПМ), Тень (турецкий спортивный глок) и Гранд Пауэр (аналог боевого пистолета словацкого происхождения). До этого я имел Зиг Зауэр 226, австрийский оригинальный Глок (на нём можно разориться) и китайский аналог того же Глок от компании Норинко.

Австрийский Глок-ОООП (травмат) сейчас будет стоит от 1,000,000₽
Австрийский Глок-ОООП (травмат) сейчас будет стоит от 1,000,000₽
А вот Гранд Пауэр можно взять за 70,000₽
А вот Гранд Пауэр можно взять за 70,000₽

Цены на патроны сейчас высокие, и минимальный прайс на 12 калибр что-то около 45₽ и выше за один патрон. Порох в дефиците. Патроны на ОООП дешевле, можно найти за 23₽, но в массе — 30-32₽ за патрон.

Другие цены, например, на винтовочные калибры, вряд ли будут интересны, так как тот самый стаж не позволит купить его менее, чем через 2 года, а нарезное — менее, чем 5 через лет.

Сообщество

Это вишенка на торте. То, с чего всё начинается — люди. И в зависимости от «лагеря», где у людей разные мнения на тот или иной вид стрельбы, происходят оживлённые дискуссии, но как новичку это всё очень интересно — наблюдать за холиварами всегда интересно)

Но вообще, сообщество владельцев оружия настолько маленькое, словно деревня, что делает его открытым для всех интересующихся и приветливым для любого новичка. Практически все владельцы оружия всегда поделятся знаниями, советом и помогут незнающему товарищу. При этом и прилететь может — мало не покажется, особенно стрелку, который забывает технику безопасности.

Год с хвостиком.. и оружием. Каково это — владеть огнестрелом. Рассказываю, немного показываю и делюсь опытом

В целом сообщество модерирует само себя в рамках Федерального закона №150 «Об оружии», так что с одной стороны вам всегда помогут, а с другой — каждый стрелок является санитаром и имеет негласную обязанность сделать как минимум замечание зазнавшемуся или начинающему стрелку, который, как я уже говорил ранее, мог забыть технику безопасности.

Лично мне повезло и мои коммуникативные навыки позволили подружиться со всеми людьми, которые так или иначе находятся в стрелковых «лагерях». Но я выражают очень грубо. Серьёзного разделения всё равно нет и здесь все равны.

Внутри разновидностей оружия тоже есть группы любителей, например, пистолетов, а внутри этой группы есть градация на типы пистолетов и их производителей. И там тоже можно наблюдать интересные дискуссии.

Пора сворачиваться

Ну, раз вы здесь, то, скорее всего, я адекватно пишу. И раз я говорил о шкурном интересе, то вот он — мой канал. Я завёл его совсем недавно и буду рад, если вы ни сколько заинтересуетесь моим каналом, сколько вообще оружейным движем.

Здесь много эмоций, спорта, знакомств и даже, возможно, друзей. Легальное оружие — это не страшно. Страшно — неадекватный человек. А мы не такие!)

Год с хвостиком.. и оружием. Каково это — владеть огнестрелом. Рассказываю, немного показываю и делюсь опытом

До встречи в тире!

55K55K показов
16K16K открытий
893 комментария

Оружие это хорошо. Тиров у нас в городе один вроде остался, где дорого, да и выбора там нифига нет(
Хотела бы охотить полноценно, но выезжать редко получается :(

Ответить

Никогда не понимал удовольствие от убийства животного, могу понять когда убивают ради пропитания или наживы в бедных регионах, ну вот просто в современном обществе найти хобби, целью которого является получение радости от ликвидации животного - какой-то пиздец. Типа мишени и тарелочки неприкольна, давайте кого нибудь лучше пристрелим. Все равно что устраивать бои собак.

Ответить

Воспитан отцом-охотником и его друзьями. Убивал лично животных. Только во взрослом возрасте осознал как это плохо и мерзко. Но тогда так было нормально. И денег на еду-то хватало.

Ответить

Оставить бы тебя в глухом таежном лесу, с палкой-копалкой хотя бы против борова — я бы поглазел на желание охотится.
Какая радость в изничтожении пушистых с колоссальным тузом в рукаве?

Ответить

Чем-то напомнило эту фотку. Мерзко от неё пиздец.
Но той охотнице с фоток хуёв напихали, что радует.

Тебе, вроде бы, тоже напихивают, хотя и защитников такой хуйни хватает.

Ответить

Оружие нужно, чтобы убивать, поэтому ничего хорошего в нем нет

Ответить

Жму руку!
Москвичам в плане тиров сильно проще, но моя позиция относительно пристрелок в охот. угодьях простая: необходимо вернуть пристрелочные площадки, хотя бы минимально оборудовать их (загнать бульдозер и сделать насыпь) и позволить людям свободно их посещать. Звучит слишком просто, но чем проще, тем лучше

Ответить