Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Heroes of Might and Magic 3, как много ностальгии вызывают эти слова, особенно для жителей СНГ, где третьи герои долгие годы были одной из самых популярных игр в принципе. Недаром именно эту игру всегда называли просто по номеру- «тройкой», и все, как правило, понимали о чём идёт речь. Рассказывать почему герои настолько великая игра в наши дни было бы довольно глупо, все кто хотел за эти годы уже успели сами в них поиграть и составить своё мнение.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Одной из характерных черт всей геройской серии стали уникальные армии для каждой из участвующих в конфликте фракций. Можно долго спорить о балансе фракций, и особенностях тактик за каждую из них, но и это тоже сделано давным-давно. Правда есть в серии одна любопытная отличительная черта, любой отряд однотипных войск представляется на поле боя одной единственной иконкой. С одной стороны это даёт происходящим событиям невероятную масштабность, при наличии некоторой фантазии конечно, но с другой мешает представить всю армию как единый организм. Именно это мы сейчас и попробуем сделать. Эта статья попытка понять как каждая армия могла бы действовать в реальном, по меркам фэнтези, мире и какое место бы в ней заняли отдельные войска. Для удобства, представим что существ каждого последующего уровня меньше чем существ предыдущего.

Замок

Начнём мы пожалуй с фракции так и называющейся Замок, её армию нам будет представить легче всего, так как большая её часть вооружённые люди. Без сказочных существ конечно не обошлось и в небе то и дело промелькнёт грифон или ангел, но в остальном можно отталкиваться от опыта европейских армий века так пятнадцатого. Бойцы первого уровня, самые многочисленные, а следовательно составляющие костяк любой армии у Замка впечатляют. Алебарда отличное строевое оружие, хорошо показывающее себя как в оборонительном строю, так и в наступлении. Хотя в обороне она всё-таки оказывается уместнее, позволяя создавать очень устойчивый строй, в котором задние ряды могут помочь передним за счёт длины оружия. Поэтому алебардщики отлично подходят для прикрытия стрелковых отрядов. На втором уровне кстати, расположились как раз стрелки. А следовательно у Замка имеется довольно многочисленный стреляющий отряд, да ещё и скорострельный, за счёт двойного выстрела. Очевидно, что столь ценные бойцы должны находиться на максимальной дистанции от линии фронта, с которой ещё возможно вести стрельбу. Грифон оказывается для армии Замка первым бойцом не человеческим бойцом, да к тому же ещё и летающим. Казалось бы вот оно существо способное полностью изменить рисунок боя, но всё не так просто. Конечно грифонов можно использовать как войска прорыва, для своего уровня они более чем живучие. Хотя учитывая полёт разумнее может оказаться приберечь их для фланговых манёвров, захода в тыл противника или точечных ударов по слабым местам вражеской обороны. Из-за способности отвечать на все вражеские атаки, можно не так сильно боятся закидывая грифонов в глубину вражеской армии.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Существа четвёртого уровня-крестоносцы славны своим двойным ударом, поэтому пытаться их ставить в качестве оборонительного отряда не слишком полезно. При этом из-за средней скорости передвижения на острие атаки они побыть банально не успеют. Наверно лучше всего они покажут или поддерживая атаку, вклиниваясь в уже проделанные более быстрыми войсками бреши вражеского строя. Так же при агрессивных действиях армии противника они смогут стать идеальным отрядом для контратаки, способным перехватить и связать боем большую часть противников. Фанатики становятся вторым и последним стрелковым отрядом в армии Замка. Несмотря на умение сражаться в ближнем бою подставлять их под удар всё равно не стоит. Так что их место, как и у стрелков будет в задних рядах. Чемпионы, представляющие тяжёлую кавалерию, которая, в реальной истории долгое время считалась одним из самых эффективных родов войск. Благодаря увеличивающемуся в зависимости от пройденного расстояния урону, чемпионы всегда должны находится на острие атаки. Несмотря на то, что их будет относительно не много именно они станут основным средством прорыва вражеского строя. Ну и наконец архангелы, самые сильные и разноплановые бойцы фракции. Использовать их можно практически в любом качестве, благо высокая мобильность позволяет им всегда оказываться в нужном месте. Но вот возможность разового воскрешения бойцов делает их слишком ценными, от того до её использования им лучше не подставляться под удар.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

С имеющимися в нашем распоряжении войсками и их возможностями более -менее разобрались, теперь попытаемся представить как скомбинировав их возможности получить эффективную армию. Разберём два самых вероятных сценария: атака и защита. В атакующем варианте ключевым отрядом армии Замка становятся чемпионы. Которые построившись клином пытаются любой ценой прорвать вражеский строй. Грифоны в таком варианте скорее всего пытаются разбившись на два отряда атаковать противника с флангов. Крестоносцы будут пытаться поддержать кавалерийский прорыв, для чего им потребуется компактное построение, которым скорее всего станет колонна. Архангелы в этом варианте первым делом воскрешают кавалеристов, явно понесших тяжёлые потери, а затем поддерживают их в наступлении. Стрелки и фанатики компактно строятся в несколько рядов, а алебардщики пытаются образовать вокруг них каре. Так как других отрядов ближнего боя по близости не будет, а вражескую контратаку исключать нельзя, алебардщики должны прикрывать стрелков со всех сторон.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1
Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

При защитном построение все важные отряды смещаются на фланги, и основной задачей становится охват и окружение вражеской армии. Центром строя, как и в предыдущем варианте становятся алебардщики. Так как от них требуется как можно дольше сдерживать противника строятся они в глубину. За их спинами располагаются стрелки и фанатики. При этом по бокам строя алебардщиков располагаются крестоносцы, так же строящиеся в несколько рядов, желательно имея чуть большую глубину. Так же на флангах располагаются кавалеристы, а чуть дальше и грифоны, чьей задачей и становится охват атакующей армии. Ну а архангелы в этом раскладе становятся ценнейшим резервом, способным как спасти строй от прорыва, так и поддержать окружение противника.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1
Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Как видите армия Замка довольно гибкая, и её можно легко перестраивать под разные задачи и адаптировать под конкретного противника. Правда каких то совсем экзотических тактических чудес от неё ждать всё таки не стоит.

Башня

Башня это фракция магов использующая вместо армии призванных и созданных волшебством существ. Их армия довольно могучая и разноплановая, к тому же они являются лидером по числу стрелковых отрядов. Но при этом наблюдается сильный перекос в сторону защитных бойцов. Всё таки скорость явно не самая сильная их черта, поэтому любые лобовые атаки становятся слишком рискованными. Мастер-гремлины являются единственными стрелками первого уровня, а значит и самым многочисленным дальнобойным отрядом в принципе. А значит их огромный отряд просто обязан находиться в тылу армии, что бы прожить как можно дольше. Обсидиановые горгульи многочисленный, но не слишком сильный летающий отряд. Поэтому использовать их для лобовой атаки не слишком разумно, но вот для фланговых манёвров или контратак они подходят замечательно. Стальные големы являются одним из самых полезных отрядов армии Башни. Именно они становятся краеугольным камнем всего оборонительного строя, прикрывая собой многочисленных стрелков. А ведь в качестве приятного бонуса, они ещё и от магии отлично защищены. Архимаги отличный дистанционный отряд, к тому же не боящийся ближнего боя. Вот только пускать их в него всё равно не стоит, стрелки должны атаковать с дистанции как можно дольше, иначе это плохие стрелки. К тому же архимаги помогают герою колдовать, но это уже совсем другой разговор.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Мастер - джины быстрые, но очень уж хлипкие бойцы. Способность к полёту конечно же важна, но подставлять их под вражеские атаки идея не из лучших. Поэтому вариант отправить их на встречу противнику не слишком жизнеспособен, джины это свидание скорее всего не переживут. Так что остаются попытки окружения противника, или нападение на отделившиеся от общего строя отряды. Хорошо хоть находясь в запасе джины не помогают другим войскам накладывая на них заклинания с положительным эффектом, жаль только случайные. Королевы нагов замечательные бойцы ближнего боя, благодаря безответной атаке способные справится с более сильными чем они сами противниками. Как и в случае големов их таланты сильнее всего пригодятся при прикрытии стрелков. В атаке они тоже бы показали замечательно, вот только поддержать их особо и некому. Вот мы и добрались до титана, самого сильного стрелка не только фракции, но и всех армий в целом. А ведь он ещё и в ближнем бою себя может отлично проявить, если противники подберутся слишком уж близко. Бонусом идёт иммунитет к заклинаниям воздействующим на разум, но на фоне остальных способностей титана это так, приятная мелочь.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Глядя на обилие в армии стрелков логично попытаться использовать для Башни чисто оборонительную тактику. Несмотря на наличие двух летающих отрядов в нападении войска скорее всего проявят не лучшим образом. Поэтому придётся строиться максимально компактно и надеяться на то что враги не смогут вовремя добраться до отрядов дальнего боя. Так что титаны становятся на флангах, в центре располагаются маги и гремлины. Такое расположение стрелков необходимо на случай внезапного захода противника с фланга, именно титаны имеют больше всего шансов остановить этот манёвр. Гремлинов же и магов можно расставлять относительно друг друга как угодно, хоть через одного. Основным прикрытием для этого не малого количества стрелков станут големы. Они достаточно крепкие и многочисленные для того, что бы какое-то время сдерживать превосходящие силы противника. А помогать им в этом нелёгком деле придётся нагам, всё-таки они самые сильные рукопашные бойцы фракции. И опять же расположение големов и нагов относительно друг друга вопрос ну очень дискуссионный, и зависит оно в первую очередь от армии противника. Если он будет сильнее атаковать по центру, то туда надо ставить нагов, если нет, то големов. Горгульи расположатся по флангам, их основная задача не дать полностью окружить армию и зайти стрелкам в тыл. Поэтому они могут активно контратаковать противника. Джины же до поры до времени побудут в задних рядах, поддерживая дружественные войска заклинаниями. Полезны они в основном как резерв, способный быстро оказаться на опасном участке боя и поддержать свои войска.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1
Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Вот и выходит, что армия Башни вынуждена большую часть времени обороняться и надеяться на то, что появится возможность для контратаки.

Оплот

Оплот представляет из себя воинство гуманоидных лесных рас использующее в качестве союзников лесных же магических существ. Все существа достаточно мощные и к тому же способны неплохо взаимодействовать друг с другом. Баланс атакующих и защитных бойцов отчасти похож на армию Замка, поэтому можно пытаться использовать их как в нападении, так и в обороне. Основой армии Оплота являются капитаны кентавров, очень мощные, да к тому же мобильные бойцы. Ума не приложу как кентавр может комфортно чувствовать себя в лесу, но оставим это на совести авторов игры, да и памятую о прошлых частях в лесу ему всяко комфортнее чем в пещере. Учитывая, что кентавры могут считаться такой ну очень специфичной лёгкой конницей, они могут наступать чем то вроде кавалерийской лавы, связывая боем как можно больше противников. Боевые гномы же напротив бойцы сугубо защитные. Тут им на помощь приходит отличное сопротивление магии и богатырское для своего уровня здоровье, позволяющие очень долго выживать под ударами превосходящего противника. Конечно же они являются идеальным прикрытием для единственных в армии стрелков. Стрелками же оказываются высшие эльфы, умеющие стрелять дважды. Учитывая силу выстрела этих лучников, понятно что беречь их следует любой ценой. Серебряные пегасы представляют из себя очень быструю, хотя и довольно лёгкую кавалерию. Благодаря скорости они способны моментально совершать фланговые манёвры.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Дендроиды солдаты же напротив создания весьма медлительные и очень хорошо защищённые. К тому же обладающие бесценным свойством опутывать своих противников не давая им добраться до других войск. Идеально они будут смотреться в защите эльфов, но видеть их в атаке тоже очень хочется. Боевые единороги являются очередной вариацией на тему лёгкой кавалерии, правда на этот раз весьма живучей. Они не просто сопротивляются магии, но и передают это свойство соседним существам. К тому же есть шанс ослепление противника, позволяющий временно вывести его из битвы. Вот и выходит, что единороги отлично подходят как для атаки, так и для обороны. А вот золотые драконы явно не вызывают вопросов, как же их можно использовать. Учитывая огненное дыхание задевающее нескольких противников и иммунитет к большей части заклинаний, они могут стать важнейшим атакующим отрядом.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Ввиду вышеописанных свойств отрядов Оплота составить для них атакующую тактику кажется куда более простым занятием. Армии лесных жителей в отличие от людей нет нужды ставить на точечный прорыв вражеского строя. Их стезёй скорее станет окружение противника, связывание его боем. В этом случае кентавры строятся полумесяцем, обращая вогнутую его сторону к противнику. Единороги дающие сопротивление к магии равномерно рассредотачиваются среди них. На краях полумесяца располагаются всадники на пегасах, а ещё дальше от центра находятся золотые драконы. Основная задача настолько растянутого построения не только в навязывании противнику своего стиля введения боя и лишения его инициативы, но и в возможности через фланги добраться до вражеских стрелков и подавить часть из них драконами. Дендроиды при таком раскладе стараются как можно быстрее добраться до линии фронта и начать атаковать сильных существ противника не давая им маневрировать по полю боя. Находящиеся в тылу эльфы своим огнём стараются поддерживать наступление, а гномы располагаются перед ними охраняя последних от внезапных вражеских атак.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1
Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Защитную тактику для Оплота реализовать значительно сложнее. Её основой всё так же становится строй гномов усиленный дендроидами. Это сочетание даст возможность максимально долго связывать противника боем. За крепкими спинами гномов и дендродов располагаются эльфийские лучники, на чьи плечи в этот раз и ляжет задача по уничтожению максимального количества противников. По краям строя располагаются колонны единорогов, прикрывающие от магии, как стрелков, так и гномов с дендроидами. Ещё дальше по бокам будут находиться колоны кентавров, тоже частично прикрытые от магии и готовые атаковать противника с боков. Драконы же при таком построении становятся ключевым средством для затыкания брешей обороны, их пламя позволит удерживать противника на дистанции. Правда при такой тактике серебряные пегасы становятся не слишком нужны. Их можно попытаться использовать для усиления флангов, или в качестве резерва способного быстро оказаться на необходимом участке фронта.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1
Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Армия Оплота очень мобильна и этим надо пользоваться, поэтому нападать им гораздо выгоднее чем обороняться. К тому же при правильном расположении войск, она весьма хорошо защищена от магических атак.

Армии из Героев меча и магии 3 в реальном бою. Часть 1

Так как материала довольно много заметка будет разбита на несколько частей. Принципы группировки фракций по конкретным частям произвольные, но любители серии скорее всего уже и так всё поняли.

77 показов
7.1K7.1K открытий
34 комментария

Ну вот зачем напомнил? Опять героев ставить...

Ответить

А я и не удаляла *ушла играть*

Ответить

Всегда стоят.

Ответить

Итак, теперь у нас есть концепт Total War: Erathia!

Кто-нибудь уже запилил к какой-нибудь из частей такой мод, или идея еще свежа?

Ответить

Если, кто то подобное запилит, я буду просто счастлив. Вселенные героев, что старые, что Асхан за счёт продуманного лора, обилия фракций, существ, героев, магии и т.д. послужили бы идеальной основой как для RTS так и для глобальной стратегии. Тем более последние пару игр, дела у основной серии идут далеко не идеально.

Ответить

Вспоминаю начало двутысячных, где я, будучи 6-летним, открыл для себя героев. И чтобы вы понимали - мне их показала мама, которая играла в них вместо пасьянса на работе.
К чему я это? Имея богатое воображение всегда пытался представить полноразмерные сражения огромных армий. Шобы как в Властелине колец, красиво, с эпичной озвучкой и с драмой. Автору 10 плюсов за материал

Ответить

Я вот тоже всегда в стратегиях представлял масштабные баталии, а сейчас вот пришла мысль почему бы не попытаться их описать.

Ответить