Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал

Про гигантские яйца, научные факты, происшествия и приколы. С плюшками.

Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал

Я тут почти год работал над проектом викторины. На полном энтузиазме, т.к. самому подобное очень нравится. Сейчас, правда, уже пожалел, т.к. за это время мог выучить какой-нибудь Nodejs или Angular и пойти на работу, а не фигней страдать. Ну да ладно...

До геймдева мне, конечно, далеко, но для викторины и вовсе не надо Сanvas’ов, всяких Virtual DOM’ов и прочего. Построено на старом-добром JQuery.

Короче, викторина не совсем обычная. Вопросов не много, сейчас их 350+. Но я решил не идти легкими путями и вместо текстовых вопросов я делаю короткие видеонарезки (по сути это зацикленные гифки). Суть - угадать что будет дальше, чем закончится видео, или что это вообще тут показано. После ответа показываю полную гифку с ответом и короткий текст.

Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал

В неделю 15 вопросов собираются в раунд. Вопросы, в основном, про науку: «Для чего эта штуковина?», «Что это за гаджет?». Происшествия: «Что произойдет дальше?». Иногда что-то смешное: «Чем закончится?»

Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал

Из плюшек - монетки и достижения. Так, чтобы играть было не сильно скучно. Принцип простой – за верный ответ 5 монеток. Плюс бонусы в конце раунда за хороший рейт правильных ответов.

Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал
Здесь кто-нибудь любит викторины? Я тут почти год над ней работал

Помимо вопросов-ответов и гифок решил писать по каждому вопросу отдельную статью. Чтобы после ответа можно было получить более полную информацию по теме. Но что-то, судя по статистике, игроки только примерно в 1 случае из 10 их читают. Наверное, все-таки игровой процесс важнее, чем скучное чтение.

Боль всего проекта – подбор вопросов. Просмотр ленты в Reddit, подборки гифок, видео на Youtube по запросам «amazing», «incredible», «unbelievable» – теперь мое ежедневное занятие.

Затем нарезка видео. Зацикленный видеофрагмент до 6 секунд – это будет видеовопрос. Выжимка до 20 секунд – видеоответ.

Затем идет составление 4 вариантов ответа. Иногда думается, а почему именно 4, а не 5 или 3. Откуда такой стандарт пошел в викторинах? Ну, три варианта подбираются на ура. На четвертый уже может не хватить фантазии. Отсюда и бывает, что последний вариант какой-то глупый или чересчур очевидный.

Проблема в какой-то мере – читерство. Так как игроки, срубившие за день ачивку «50 верных ответов подряд», слабо похожи на гениев-интеллектуалов или Вассерманов-эрудитов. Бог с ними.

В целом, проект приносит удовлетворение и чувство, будто сделал для народа не только что-то забавное, но и полезное (в плане самообразования, расширения кругозора и т.п.). Особенно приятно, когда видишь в рейтинге игроков возраста 60+

Из разочарований – то, что не можешь сам получить удовольствие от игры, т.к. знаешь все ответы заранее (к слову, админ в рейтинге всего на 15м месте ;) Но зато радостно, когда смотришь как жена или родители играют (детишки до викторины еще не доросли)...

А вы, когда выкладываете в паблик свой проект, какие чувства испытываете?

PS. Ссылка вот

2.4K2.4K открытий
71 комментарий

Лучше заголовок поменять. Так, чтобы было понятно, что речь идет про свою игру.
В ленте превью выглядит так, будто это какой-то спам и открывать статью не очень хочется.

Ответить

а что там было написано? "Супер викторина от знаменитых разработчиков, вам просто нужно перейти..." ?

Ответить

Спасибо за фидбек, заголовок поправил. Это я вам "спасибо" сказал :)

Ответить

Ну хоть кто-то сделал из прикольных гифок нечто большее.

Ответить

Ааа! Вы тоже из тех, кто любит гифки?!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Знаю, не дизайнер я. Вот заработаю первые 100 баксов, пойду закажу :)

Ответить