Разработчики DOOM убрали из ПК-версии игры защиту Denuvo

Избавление от Denuvo через несколько месяцев после релиза становится трендом.

7 декабря для шутера DOOM вышло крупное обновление. Вместе с ним из ПК-версии игры пропала имеющая негативную репутацию среди геймеров защита от копирования Denuvo.

Разработчики DOOM убрали из ПК-версии игры защиту Denuvo

Компания-разработчик Bethesda никак не объяснила этот шаг, а в описании патча в Steam содержался только список технических нововведений.

Обновление Free Update 5 добавило в мультиплеер ботов, новый многопользовательский игровой режим, а также внесло изменения в редактор карт SnapMap.

Один из пользователей Reddit, представившись игровым разработчиком, рассказал, что Denuvo Software Solutions возвращает деньги за антипиратскую систему, если её взламывают в определённый промежуток времени. Взамен разработчики должны отказаться от использования Denuvo в своей игре.

Несмотря на наличие защиты DOOM взломали уже 5 августа 2016 года — спустя около трёх месяцев после релиза. Болгарский хакер обошёл систему Denuvo, выдав игру за демоверсию.

В ноябре разработчики платформера Inside также отказались от этой системы. Как и Bethesda, они не прокомментировали своё решение.

Denuvo часто подвергалась критике со стороны пользователей. Многие замечали, что защита снижала производительность компьютера. Также на игры, использующие Denuvo, невозможно установить моды.

Некоторое время хакеры считали Denuvo невзламываемой и даже предрекали смерть пиратства на ПК, однако со временем её удалось обойти для многих игр.

#doom

9.2K9.2K открытий
11 комментариев

"Игра не работает около 20 дней. с этим сообщением (Currently your game purchase cannot be re-validated successfully, please wait 24 hours and try again.) Ошибка из за DENUVO. Тех. поддержка стима и Официальная игры не чего не может сделать. Деньги не возвращают" - один из отзывов на HITMAN, который тоже защищен denuvo. Рекомендую погуглить, пропадет всякое желание покупать игру с этой защитой.

Ответить

Ну за такую игру заплатить не жалко, учитывая то, что сейчас она стоит на распродажах по 600р. Хотя я и брал ее на старте.

Ответить

Ну не в пиратстве же дело, а как раз в том, что дрм приносит неудобство только лишь людям, которые честно пошли и купили игру.

Ответить

имеющая негативную репутацию среди пиратов
*fxd, no thanks

Ответить

как будто это что-то плохое

Ответить

Да у всех. В том же думе он глючил и работал вместо "залогинился после апдейта в онлайне - играй в оффлайне сколько хочешь" в режиме "always-online drm" на вулкане. Во круто было, ага.

Ответить

Напоминает ситуацию с TAGES*ом и The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, The AAA Copy Protection System дорого и нет 100% уверенности в том что оно поможет против гацких пиратов, помнится мне Atari чуть не разорились тогда купив эту защиту.

Ответить