Коллапс имени поляков или как Cyberpunk 2077 сжёг все дотла

Миллионный онлайн в Steam. Огромные предзаказы и одна из крупнейших нагрузок на сеть со времен выхода GTA V. Киберпанк и вправду смог сжечь все дотла. Но больше всех, как ни странно, от этого пострадали игроки. По итогу я тут чутка порыскал и постарался понять насколько велика проблема.

ахтунг: Данный текст написан криворуко под впечатлением от запуска Cyberpunk 2077. Много косяков, возможной дезинформации и т.д. В общем все как вы любите, но концентрированно и с кучей личного очень важного мнения. Спасибо за понимание.

честно стырено из интернетов
честно стырено из интернетов

Оптимизация и все что с ней связано

Мне кажется уже почти все смогли пожаловаться на оптимизацию игры. То процессоры загружены на 100% без какой либо причины, то на чипах AMD не работает многопоток, то консоли уходящего поколения не выдают хоть сколько-то играбельную картинку(хотя, судя по многим комментариям от знакомых игра стала лучше после патча 1.04). И таких проблем еще вагон и маленькая тележка. Все же игру стоило перенести на еще более поздний срок, однако, тогда бы все заголовки явно имели в себе старую добрую фразу «Геймеры в ярости». Хотя… в принципе геймеры и сейчас в ярости, причем слепой. Рейтинг пользователей у игры в версии для PS4 улетел ниже дна и подниматься ему пока что очень тяжело. Что удивительно, пользователи Xbox жалуются на проблемы в разы меньше, разве что рапортуют о и без того известных багах с т-позами у NPC и сломанных анимациях.

Конечно игре, как и любому польском софту, а также просто крупному релизу понадобится еще много времени на полировку, но если с тем же ведьмаком игроки как-то холодно отнеслись к проблемам оптимизации, т.к. игра была не на пике своей популярности в момент запуска, то вот хайптрейн Cyberpunk 2077 остановить было трудно, и «шероховатости» игры уже не могли пройти незаметно.

Облачные сервисы

Узнав о проблемах оптимизации на ПК многие ринулись скупать подписки на сервисы по типу PlayKey и GFN, что за собой вызвало… километровые очереди, которые и не снились игрокам в Классический WoW на старте. Уже 4 дня для платных подписчиков GFN очереди могут тянуться до 6 часов ожидания, а на Playkey и того больше, т.к. ограничения времени сессии там не присутствует. При этом сервера уже еле справляются, мощности наращивать не успевают, а «геймеры в ярости» и требуют возврата средств от «мошенников». И людей можно понять. Самому пришлось отсиживать в пятницу очередь из 1002 человек на протяжении 6 часов, после чего…увидеть упавшие сервера Steam и отправиться в конец очереди по второму кругу.

И такие случаи не единичны
И такие случаи не единичны

Давайте жить дружно

Можно войти в положение каждого и понять все недовольства, но слепая агрессия в сторону «польского говнокода» никак не помогут не игрокам не разрабам. Единственный способ помочь авторам в данный момент это терпение и багрепорты. Все же настолько крупные релизы редко выходят и ради них можно потерпеть месяц с багами. А если вы все же собираетесь и дальше ненавидеть авторов, то вспомните запуск The Elder Scrolls V: Skyrim, Fallout 4, Grand Theft Auto V (особенно на PS3 и Xbox 360), Watch_Dogs (особенно на WiiU) и многих других игр. Давайте жить дружно и стараться наслаждаться игрой в её немного сыром состоянии.

Заключение

Адекватного заключения я придумать не могу, поэтому вот вам несколько скриншотов из игры. Система с которой делались скриншоты: Xeon e5-2667, GTX 1660, 16 gb ddr3. Разрешение: 2560х1440. Настройки: Оптимальные\Ультра RTX(в 5 фпс только ради фоторежима).

33 показа
1K1K открытий
56 комментариев

наконец-то материал про киберпанк без тегов, я уже соскучился

Ответить

Сколько уже можно ездить на хайпе от cyberpunk, хватит плодить эти статьи как все плохо 

Ответить

ну извините) правда чет сидел и смотрел на все это, поэтому подумал, А ЧЕ БЫ НЕ НАПИСАТЬ

Ответить

Я могу плодить как все хорошо. Если смотреть с точки зрения сюжета\геймплея\сеттинга\музыки\диалогов\квестов. Пойдет? 

Ответить

Нет, а вдруг кто-то не знает, что у игры есть проблемы 

Ответить

Адекватного заключения я придумать не могуНичего, главное заголовок погромче да поскандальней сделать.

Ответить

Окей, в следующий раз буду знать)

Ответить