«Никому не было дела до футбола»: экс-сотрудник EA рассказал о трудностях при запуске серии FIFA

Футбол казался американскому руководству Electronic Arts слишком сложным.

Том Стоун (Tom Stone), бывший исполнительный директор издательства Electronic Arts, рассказал порталу The Guardian о трудностях, сопровождавших компанию при разработке игр FIFA.

По его словам, в самом начале пути руководство EA вовсе не хотело связываться с футболом.

«Никому не было дела до футбола»: экс-сотрудник EA рассказал о трудностях при запуске серии FIFA

Как объяснил Стоун, релиз первой части FIFA связан в первую очередь с тем, что американское руководство EA не принимало участия в разработке.

Руководство в США не проявило никакого интереса к FIFA. При всём уважении, серия футбольных симуляторов стала успешной, потому что разрабатывалась и издавалась вдали от головного офиса.

Том Стоун, бывший исполнительный директор Electronic Arts

Основатель EA Трип Хокинс (Trip Hawkins) подтвердил слова Стоуна.

Американский офис был очень скептично настроен по поводу футбола. Никому до него не было дела.

Трип Хокинс, основатель Electronic Arts

Другой бывший руководитель EA Марк Льюис (Mark Lewis) объяснил, что идея создать футбольный симулятор появилась на волне успеха спортивной игры EA John Madden Football. В 1991 году Льюис возглавил офис издательства в Лондоне. Тогда же появилась мысль, сделать спортивный проект для европейского рынка, который смог бы конкурировать с другим популярным симулятором Sensible Soccer.

Практически всё руководство Electronic Arts в США было против нашей идеи. Они считали, что футбол — это слишком сложный вид спорта.

Марк Льюис, бывший исполнительный директор Electronic Arts

Дебютная часть футбольного симулятора FIFA вышла в 1993 году. В игре были представлены сборные разных стран, однако сами игроки были вымышленными. С каждым годом серия FIFA показывает успешный результат на рынке. Семнадцатая номерная часть, которая вышла 27 сентября, опередила по продажам прошлогоднее издание на 13%.

#fifa

1.7K1.7K открытий