Как я разочаровался в клавиатуре Apple и потом снова к ней вернулся

Опыт использования стандартной клавиатуры Apple на iOS и аналогов от сторонних разработчиков
Опыт использования стандартной клавиатуры Apple на iOS и аналогов от сторонних разработчиков

Однажды каждый пользователь задумывается о новом опыте использования своего девайса. Старые функции ему наскучивают или приедаются. Это случилось и со мной тоже. Всегда я использовал стандартную клавиатуру от Apple, но однажды купертиновцы разрешили клавиатуры от сторонних разработчиков, поэтому я решил окунуться с головой в мир кастомных клавиатур.

Как понятно из заголовка, я вернулся к стандартной клавиатуре и в этой публикации хочу поделиться своим опытом использования других продуктов и подвести определенные выводы.

Важно отметить, что я делюсь опытом использования русской раскладкой. В английской некоторые описанные мной проблемы отсутствуют. Также я рассматриваю только бесплатные клавиатуры.

Автор не претендует на объективность, не всегда точен и мог что-то пропустить из-за своей повседневной невнимательности

Доступные в 2018 году клавиатуры на iOS

В App Store сейчас доступно много разных клавиатур, большинство которых просто меняют оформление и практически не предлагают ничего нового. В магазине нет отдельного раздела, через который можно посмотреть все предложения от разработчиков. Опираясь на это, отобрал самые популярные и функциональные клавиатуры, которые предлагают по-настоящему новые функции и опыт использования.

Список вышел такой:

1. Apple Keyboard от Apple. Доступна на iOS. Размер — встроена в систему

2. SwiftKey Keyboard от Microsoft. Доступна на iOS и Android. Размер — 92 МБ.

3. GO Keyboard от SungyMobile. Доступна на iOS и Android. Размер —170 МБ.

4. Gboard от Google. Доступна на iOS и Android. Размер — 165 МБ.

5. Яндекс. Клавиатура от Яндекс. Доступна на iOS и Android. Размер — 70 МБ.

Apple Keyboard

Стандартная клавиатура, которая встречает каждого владельца продукции Apple. У неё очень точный отклик на нажатия, что иногда создается ощущение, что ты промахнулся при нажатии, а клавиатура за тебя додумала, что ты хотел нажать. Т9, благодаря которому достигается скорость печатания, достаточно точно понимает то, что ты хочешь написать, но не справляется со специфичными сленговыми или профессиональными словами, но со временем учится и запоминает те слова, которыми вы часто пользуетесь. На больших экранах iPhone у вас есть возможность передвинуть клавиатуру влево или вправо, чтобы пользоваться смартфоном одной рукой при наборе текста. Причём, не нужно для этого лезть глубоко в настройки. Также Apple вынесла кнопки переключения языка и диктовки (голосовой набор текстового сообщения) за пределы клавиатуры, поэтому места стало больше и кнопки, по сравнению с моделями помладше (iPhone 8 и ниже).

Очень крутая возможность, которую, однако, можно использовать и c другими сторонними клавиатурами — замена текста. В ней вы можете задать для каких-то фраз или выражений сокращение (например, для адреса электронной почты), чтобы уменьшить количество рутинных вводов.

К сожалению, стандартную клавиатуру невозможно свернуть отдельной кнопкой, для этого просто не предусмотрено механизма. Иногда это неприятно сочетается с приложениями, где клавиатура закрывает кнопки логина и другие важные функции (привет, Instagram), поэтому нужно изгаляться очень сильно, чтобы клавиатуру скрыть.

Также один из самых раздражающих моментов — отсутствие отдельной кнопки для эмодзи, при переключении языка по порядку ты всегда натыкаешься на смайлики тогда, когда они тебе не нужны. Благо, клавиатуру со смайликами можно отключить, но тогда вы лишаете себя части функционала устройства.

SwiftKey

Первую версию SwiftKey выпустили в 2010 году на Андроид-устройства. Фишка клавиатуры — подобие нейросети, которая анализирует действия пользователя и старается предугадать, что он хочет написать. В 2014 году SwifKey вышла на устройства Apple, одновременно с выходом iOS 8 с поддержкой сторонних клавиатур. В 2016 году куплена компанией Microsoft за 250 миллионов долларов.

Благодаря сторонним клавитурам, в частности SwiftKey, для владельцев Apple стал доступен набор свайпами. И это реально увеличивает скорость набора текста, где вы экономите доли секунды на нажатие и на отпускание кнопки. Собственно, этому уделяется очень много внимания в SwiftKey и даже внутри приложения ведётся статистика того, сколько километров «прошёл» вам палец набором текста и сколько времени в процентах вы сэкономили при наборе по сравнению с обычными нажатиями.

Если зажать пальцем кнопку с точкой, то вам откроется меню с самыми используемыми символами, такими как точка, запятая, вопросительный и восклицательный знаки, значок «@» и «#». При этом отсутствует символ «№» в принципе, на стандартной клавиатуре он находится в раскрывающемся меню при нажатии на «#»

В SwiftKey есть отдельная кнопка для меню с эмодзи, а для переключения языка нужно сделать свайп по пробелу на клавиатуре, это сокращает время между переключением языка, поэтому намного проще набирать текст, где перемешиваются английские и русские слова. Причём в меню с эмодзи есть строка поиска, где можно набрать слово и вам выведет похожие по смыслу смайлы и ты не тратишь много времени на поиск нужной эмоции, как это часто происходит на стандартной клавиатуре.

Помимо этого, есть отдельное меню для поиска гифок, возможность быстро из клавиатуры сделать свою гифку, есть отдельное меню с вашим скопированным текстом и множество тем оформления на выбор.

К сожалению, у меня сложилось впечталение, что нейросети клавиатуры учатся только для свайпов предугадывать ваш набор, а для обычного набора эту функцию не завезли. Также из-за обилия функций кнопки клавиатуры заметно меньше, чем на стандартной клавиатуре от Apple из-за чего часто промахиваешься по нужным словам. Словарь СвифтКей на русском намного скуднее обычного от Apple из-за чего не понимает вроде бы самые обыденные слова.

Использование такой клавиатуры сводится к тому, что ты набираешь текст, в какой-то момент она не понимает, какое слово тебе нужно через свайпы, ты пытаешься набирать текст стандартным способом, но из-за размера кнопок у тебя не выходит это сделать точно и приходиться пользоваться кнопкой стирания, из-за чего страдает скорость набора твоего текста. Проблем еще создаёт то, что буква «Ю» находится рядом с кнопкой стирания, из-за чего ты частенько промахиваешься и вместо набора буквы стираешь половину уже набранного слова. Режим набора одной рукой отсутствует.

GO Keyboard

Клавиатура от китайской компании GOMO Dev Team. В 2017 году её заподозрили в слежке за пользователями и загрузкой опасного ПО на Android-устройства.

У клавиатуры есть набор свайпами, но переключение классическое, через отдельную кнопку рядом с пробелом. Некоторые из важных настроек можно сделать прямо внутри клавиатуры, без необходимости лезть в приложение, в том числе настроить размер и положение клавиатуры на экране.

Это одна из немногих клавиатур, где предусмотрена кнопка сворачивания клавиатуры, это очень помогает, если разработчики сторонних приложений плохо работают над над своим продуктом (о, Instagram, снова ты?). Также, если набрать фразу и использовать на ней 3D Touch, то можно открыть сразу браузер с поисковым запросом в Google.

Эмозди есть, доступны японские смайлики и смайликовые композиции. Поиска по ним, однако, не предусмотрено, только рубрикация. Дополнительно, к каждой букве на клавиатуре привязан отдельный эмодзи, чтобы его набрать, надо сильно нажать на символ и смайлик выпадет из контекстного меню. В дополнительном меню присутствует специфические символы, например звёздочки или стерочки.

Полюбившаяся многим функция управления курсором здесь присутствует в урезанном виде, необходимо зажать палец на контекстной полосе и курсор свайпом можно двигать влево и вправо. Причём на очень короткое расстояние.

К сожалению, кнопки здесь тоже маленькие, а предиктивный набор и свайпы работают еще хуже, мне понадобилось три попытки, чтобы свайпом набрать просто слово «привет». Есть возможность создать стикеры со своим лицом и своих знакомых, выбрать разные темы. За 900 рублей в месяц.

Gboard

Клавиатура от компании Google. На мой взгляд самая лучшая клавиатура для набора свайпами и лучшим словарём среди всех. При отключённой цензуре, позволяет набирать даже русские маты и прекрасно понимает, на какие буквы ты хочешь послать собеседника. В клавиатуру вшит поиск от Гугл, поэтому прямо в клавиатуре можно набрать поисковый запрос и получить ответ там же. Есть меню эмодзи, гифок, японских смайлов, везде есть строка поиска, чтобы по ключевому слову найти нужный символ. Также можно создавать свои гифки. Есть режим управления одной рукой. Тема клавиатуры подстраивается под цвет приложения и делает её темной или светлой автоматически. Google встроил в клавиатуру свою диктовку, которая работает очень хорошо

К сожалению, размер кнопок у клавиатуры тоже маленький, из-за чего возникает похожая со SwiftKey проблема — не всегда попадаешь в нужные буквы, а свайпы не всегда понимают, что ты хочешь набрать. Соответственно, если ваше устройство не очень молодое, это будет происходить достаточно медленно. Кнопка скрытия клавиатуры отсутствует.

Яндекс. Клавиатура

Клавиатура от российской компании Яндекс. В ней есть и предиктивный набор, и смайлики, и свайпы и гифки, и, невероятно, кнопка «№». Тоже есть диктовка, реализованная как и у Гугл через заход в приложение и возвращение обратно. В приложении есть рисовалка, где можно нарисовать что-то и потом отправить это в чат. В клавиатуры встроен функционал Яндекс карт, через него можно отправить свои координаты или найти заведения поблизости.

Вообще, это самая наглядная клавиатура из всех, потому что Яндекс прямо в приложении рассказывает и показывает возможности клавиатуры.

В клавиатуру встроен Яндекс. Переводчик, благодаря ему можно набрать текст в поле, нажать на кнопку, а переводчик переведет его на выбранный язык. В настройках можно выбрать из трех уровней высоты клавиатуры, отобразить на клавиатуре дополнительные символы, набираемые через долгое нажатие. Можно сделать дополнительный ряд с цифрами.

В Яндекс. Клавиатуре сделали самое удобное стирание текста, вы зажимаете кнопку удаления и двигаете палец влево, таким образом можно быстро стереть большой текст, причем, чем дальше вы двигаете палец, тем быстрее стирается текст.

В Яндекс клавиатуре интересно придумано переключение языков, вы можете свайпом переключать клавиатуру, причём она буквально будет меняться местами с предшественницей. Но, к сожалению, вам придется выбирать, либо использовать такое переключение языка, либо набор свайпами — одновременно эти функции не работают.

Ширина кнопок приближена к толщине кнопок из стандартной клавиатуры, но точность срабатывания также страдает, предиктивный набор тоже оставляет желать лучшего, но он приближается к уровню Google. Нет строки поиска эмодзи, но они выводятся прямо при наборе фразы в окне предиктивного набора. Клавиатура не умеет переключаться в тёмный или светлый режим в зависимости от приложения — только ручками.

Кстати, в этой клавиатуре тоже есть диктовка, но она по-другому: ты зажимаешь проблем, тебя переносит в приложение Яндекса, ты говоришь фразу там, приложение переносит тебя обратно и выводит твой текст. Очень сложная процедура, отнимающая время.

Вывод

Попробовав множества самых разных клавиатур, я пришёл к выводу, что ни одна из них меня не устраивает. В каждой из них есть какие-то свои фишки и возможности, которые я был бы рад иметь в одном месте. У Apple точный классический набор тапами, у Google отличные свайпы, SwiftKey лучше меня понимает при этом, Яндекс же обладает кучей крутый идей, но все они перебиваются минусами.

Самый же главный минус абсолютно всех клавиатур от сторонних разработчиков — они не до конца интегрируются в систему. Случайно или намеренно ли, но в некоторых системных меню Apple не разрешает использовать сторонние клавиатуры, она включает свою стандартную. А из-за непонятного бага, стандартная клавиатура залагивает и не даёт переключиться на нестандартный софт. Поэтому приходится переходить в другое приложение, там возвращать себе стороннюю клавиатуру и потом возвращаться обратно.

Я очень жду, когда разработчики не постесняются позаимствовать парочку чужих идей, чтобы сделать свой продукт лучше. Или кто-то сделает свою клавиатуру с крутыми фишками от всех разных производителей. А возможно, Apple сама догадается о необходимых изменениях и сделает продукт «из коробки» ещё более удобным и функциональным.

Хотя бы свайпы добавьте, а?

Будет очень интересно почитать про ваш опыт пользования клавиатурой от Apple и других разработчиков, поэтому очень жду ваших комментариев. Какая ваша клавиатура мечты?

1111 показов
11K11K открытий
11 репост
85 комментариев

Самый же главный минус абсолютно всех клавиатур от сторонних разработчиков — они не до конца интегрируются в систему.Похоже, это проблема системы, а не клавиатур от сторонних разработчиков.

Ответить

Скорее всего, это не то чтобы проблема. Сторонние клавиатуры намеренно ограничены, например, при вводе пароля — перестраховываются от слива данных.

Ответить

Да, мне тоже так кажется, где-то недавно даже об этом читал в хорошем источнике

Ответить

Удалил у себя стандартный SwiftKey, за несколько месяцев он так и не выучил свайп с моим лексиконом с "тяночки", "пивас", "ебать", "дай 2к до зп". и т.д.

Ответить
Ответить

Стоит SwiftKey, мне нравится, что он запомнил мою почту и не надо вводить её по сто раз. Плюс на удивление не тормозит на моём рабочем телефоне за 7к.

"Дай 2к до зп" не проверял, но остальное нормально запоминает, если ты один раз ввёл слово сами и тапнул на него)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить