MasterCard запретит автоматически списывать деньги после завершения пробных подписок — но не для цифровых покупок

Продавцов обяжут регулярно предоставлять инструкции о том, как отменить подписку.

Обновление В MasterCard уточнили первоначальную информацию — как оказалось, запрет коснётся только физических товаров с доставкой на дом, что в основном характерно только для США. О цифровых подписках речи пока не идёт.

Компания MasterCard сообщила, что планирует изменить правила проведения операций по своим платёжным картам. В первую очередь это касается автоматического списания средств по истечению пробного периода.

В будущем продавцы услуг не смогут без ведома пользователя списывать деньги с его карты. По завершению пробного периода они должны будут сообщить через электронную почту или текстовое уведомление о том, что «триал» заканчивается и для продления необходимо оплатить подписку. Продавцы смогут списывать деньги со счёта пользователя только получив его согласие.

Кроме того, после каждой микротранзакции, подписчикам будут приходить чеки, в которых также будет указана подробная информация о том, как отменить подписку. В таком сообщении продавец также должен указывать номер телефона своей компании или адрес сайта.

Mastercard пока не уточнила, в каких именно регионах будут работать новые правила. В России все платежи по картам Visa и MasterCard обрабатываются внутри страны, а отменить конкретную подписку можно только через сервис продавца, но не платёжной системы.

10K10K открытий