{"id":4094,"url":"\/distributions\/4094\/click?bit=1&hash=9d794bcd6120e613dd479f448eb38d23f5bf2998d46cacb8cc7673cfb9db5949","title":"\u0417\u0430\u0447\u0435\u043c \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a\u0443 \u043c\u0438\u0448\u043a\u0430-\u0431\u0443\u043d\u0442\u0430\u0440\u044c, \u043a\u043e\u0442\u0438\u043a \u0414\u0437\u044b\u043d\u044c \u0438 \u0447\u0451\u0440\u043d\u0430\u044f \u0443\u0442\u043e\u0447\u043a\u0430?","buttonText":"","imageUuid":""}

Особенности гейминга на обитаемом острове

Может ли геймер выжить на Сейшелах?

Интро

Я всегда любил позалипать в компьютерные игры, но не всегда удавалось уделить этому процессу желаемое количество времени, без ущерба для прочих занятий. Сперва учеба в универе висела над головой дамокловым мечом - только было сядешь подавить кнопки в любимой игре, но зачем-то вспоминаешь о не законченном курсаче и удовольствие от игры тут же омрачается фактом затянувшейся прокрастинации. Ты и дальше продолжаешь крошить врагов в Diablo, но мысли о не сделанных делах отравляют геймплей чувством вины.

С устройством на работу начались рабочие моменты, а переезды с места на место держали в тонусе и не давали расслабиться.В общем все время мне будто бы что-то мешало с головой нырнуть в мир игр, какой-то камень постоянно висел на душе. Я думал, что однажды наступят идеальные условия и я смогу наконец-то пройти все те игры, которые откладывал на потом.

Идеальные условия мне виделись такими - уютный домик где-то на берегу моря, подальше от людей и забот, где через большие окна в гостиной я смогу наблюдать за тем, как мерно и успокаивающе плещутся волны. К огромному телеку в пол стены подключена условная Playstation 3, мне совершенно никуда не нужно спешить, я плюхаюсь в мягкое кресло, в котором можно утонуть, беру в руки геймпад и наконец-то мне ничего не мешает погрузиться в геймплей.

Недавно я поймал себя на мысли, что я и сам того не замечая уже несколько лет живу по сути в тех «идеальных условия», которые мне когда-то виделись в моих розовых мечтах. С той лишь разницей, что вместо моря - океан, да Playstation вместо третьего - четвертый. Но, при этом я почему-то не ощущаю и десятой доли того блаженного трепета, который ощущал в своих давних мечтах об райском месте.
Но, обо всем по порядку.

Переезд на Сейшелы

Пять лет назад, в один из скучных офисных дней, я сидел и совершенно от балды листал сайты с вакансиями. Этот был тот случай, когда внутри меня боролись слабо выраженные противоречия, ни одно из которых не могло взять верх. С одной стороны у меня была вроде бы неплохая работа с достойной зарплатой. Но, с другой стороны я понимал, что в этой компании уже достиг потолка возможностей и ничего интересного меня дальше не ждет. С одной стороны, нужно было что-то менять. С другой стороны, чтоб что-то поменять, нужно вылезать из зоны комфорта. Но, когда и так всё относительно неплохо, бросаться грудью на амбразуру не особо хотелось. Потому я просто сидел и листал сайты с вакансиями, сам не зная, что именно я там собирался увидеть. И среди прочих вакансий совершенно случайно мне попалась на глаза вакансия с работой на Сейшельских островах. И скорее от нефиг делать, нежели с реальным интересом, я откликнулся на эту вакансию и отправил резюме. Потом еще помню посмеялся с этого в офисе, дескать: «Достали вы меня все, уеду от вас жить на острова!».

Но, через какое-то время мне пришел ответ по этой вакансии. Сперва мне назначили одно собеседование по скайпу, затем еще одно и закрутилось-завертелось... Из шуточно-дурацкой поначалу, идея переехать на Сейшелы начала становиться вполне реальной. И пока я проходил уйму различных тестов на соответствие предъявляемым требованиям, параллельно гуглил интернеты на предмет инфы об этом месте.

И если с каждым пройденным тестом мои шансы на успех увеличивались, то с каждой новой информацией становилось понятнее, в какую жопу мира я собрался. Но, по правде говоря, после определенных событий Украина тоже не являлась пределом мечтаний, потому я таки решил попробовать пожить на островах вечного лета.

Из инфы, которую удалось раздобыть в интернетах, выяснилось несколько моментов о Сейшелах:

  • поскольку острова находятся возле экватора, световой день длится где-то 12 часов - в 6:30 рассвет, в 18:30 закат;
  • после захода солнца совершенно нечего делать, так как ночная жизнь на острове практически отсутствует;
  • дневные развлечения тоже не особо блещут разнообразием и связаны либо с природой, либо с океаном;
  • интернет на Сейшелах оставляет желать лучшего, потому о просмотре контента онлайн можно сразу забыть.

Отсюда вытекал вывод, что Сейшелы — это край вечного лета, где продолжительность светового дня скорее напоминает нашу зиму — пришел с работы, переоделся, принял душ, поел, а на дворе уже ночь. И так круглый год! И чем простите заниматься по вечерам, при условии отсутствия ночных развлечений и адекватного интернета? Остается только читать книги, смотреть заранее скачанный контент, да в игры играть.

Залив пару внешних HDD под завязку фильмами, я принялся паковать свою игротеку. К глубочайшему сожалению, мой убер-геймерский ПК, который я собственноручно комплектовал и апгрейдил каждый год до состояния ракеты, никаким раком-боком не помещался в багаж. Сперва я даже думал разобрать его и растасовать комплектующие среди вещей, чтоб в последствии купив новый корпус на Сейшелах, собрать комп обратно. Но, зная как швыряют багаж в аэропорту, я засомневался, что железки долетят живыми через пол мира. Потому разжаловав себя из ПК-бояр в консолехолопы, я посыпал голову пеплом и сложил в дорогу свой видавший виды Xbox360, чтоб было во что поиграть хотя бы первое время. При этом я утешал себя мыслью «Ничего-ничего, по прилету куплю себе новый компутер, еще пуще прежнего!» Но, это было лишь одно из множества заблуждений.

Райский остров

По прилету на Сейшелы мне предоставили временное жилье рядом с пляжем Beau Vallon. Пешая доступность к пляжу конечно радовала, но размеры этого жилья были настолько скромными, что даже если бы я припер с собою компьютер, его попросту было бы некуда поставить. На Xbox360 у меня было больше сотни игр, которые я надеялся когда-то начать проходить. Я решил, что их звездный час пробил, но полноту консольного счастья слегка разрушало отсутствие телевизора.

Проблема еще заключалась в том, что телевизор так же некуда было поставить. Я купил 40" телек и чтоб хоть как-то разместить его в комнате, пришлось двигать мебель и вспоминать свои навыки игры в тетрис и сокобан. В итоге телек занял половину комнаты. Но, в тесноте, да не в обиде. К тому же жилье рассматривалось как временное, потому я рассчитывал в последствии найти апартаменты попросторнее.

Но, нет ничего более постоянного, чем временное.Ни смотря на скромный размер, жилье было очень уютным и душевным. Утренние пробежки по пляжу так же не вызывали особого желания переезжать в другое место.

Буквально через пару недель после моего переезда на Сейшелы вышел Witcher 3. И мне нужно было принимать решение — на чем в него играть? Компутер, ноутбук или консоль? Ничего из того, что было бы пригодно для этой игры, у меня не было.

«Консолехолоп» или «ПК-боярин»?

На Сейшелах культура игровых компьютеров совершенно не развита. В тех редких шопах, где продают системные блоки или комплектующие, нереально найти актуальное поколение железок. Компы в основном представлены офисными системниками или моноблоками от HP, Dell, ASUS и Acer. Причем, далеко не первой свежести, но по абсолютно диким ценам.

С комплектующими все еще хуже — в одном из магазинов мне как-то попалась на глаза лежащая на прилавке видеокарта GeForce FX 5200 с AGP интерфейсом, а в другом на полке с жесткими дисками и вовсе продавалась водка. Не, ну а чо, задолбался искать комплектующие - накати сто грамм и забудь! В принципе, бухлет на солнышке с видом на океан для местных жителей является той отдушиной, которая легко компенсирует отсутствие прочих развлечений.

Поскольку вариант тащить системный блок с большой земли я не рассматривал, да и ставить его было все еще некуда, встал выбор - игровой ноутбук или консоль?

Выбирая между игровым ноутбуком и консолью я больше склонялся в сторону консоли, руководствуясь следующими принципами:

  • хороший игровой ноут — это $1500-2000, консоль - $400;
  • в отличие от компа, апгрейд ноутбука занятие беспонтовое, кроме памяти и HDD там нечего апгрейдить;
  • мне не нужна мобильная игровая станция, потому что мне её некуда таскать;
  • на островах нет сервиса, если ноут сдохнет — я потеряю $1500-2000, если сдохнет консоль - $400.

В случае выбора консоли приходилось смириться с тем, что для консолей «золотой стандарт» — это 30 fps, чего я никогда не видел на компе, делая ему регулярные профилактические прививки. Если фреймрейт падал ниже 60 fps — это решалось при помощи денежных вливаний и апгрейда. Поскольку с ноутбуком фокус с апгрейдом не прокатит, то рано или поздно он совсем состарится и его придется менять целиком.

Короче, чтоб пошпилить в Ведьмака, я решил брать консоль. Благо вопрос «Xbox One или Playstation 4?» тогда вообще не стоял. Коробка выглядела как старый советский видеомагнитофон и эпично обосралась с производительностью, отрисовывая Witcher 3 в разрешении 900р онли.

И пошел я бродить по острову в поисках PS4, и охренел я от цены в 750 баксов за консоль, и четырежды охренел от цен на игры — по $100 за диск. Потому я сверился с расписанием отпусков сотрудников и заказал одному из них притащить мне PS4 с большой земли.

Через неделю после моего дня рождения у меня случился настоящий двойной праздник — мне привезли PS4 с 4 дисками и в этот же день я нашел в каком-то занюханном индусмаркете пиво Hoegaarden. С пивом на Сейшелах дела обстоят совсем не важно. Пиво местного разлива - это моча убитого Трезора. Импортное пиво представлено всего-лишь двумя-тремя брендами, из которых и выбрать нечего. Если даже найти Hoegaarden здесь за праздник, то что тут еще скажешь.

WIEDZMIN 3: DZIKI GON

Мне привезли какое-то расширенное издание Возьмака — в коробке с игрой был отдельный диск с музыкой, карта мира, наклейки и еще какие-то бонусы. Я закинул всю эту макулатуру куда подальше и принялся за основное блюдо — игру.

Это было одно из лучших игровых приключений в моей жизни. Давно за собой такого не помню, чтоб я с нетерпением ждал конца рабочего дня или выходных, чтоб поскорее продолжить играть. Ко мне приходили друзья и мы кое-как разместившись в тесной холобуде играли компанией в Ведьмака, запивая его сейшельским ромом под названием Takamaka. И пока я чередовал Игни с Квеном, гости попивали ром и расслабленно наблюдали за происходящим как за фильмом. Потом геймпад переходил в другие руки и уже я смотрел на историю со стороны. При этом не было абсолютно никакой борьбы за то, кому достанется геймпад — роль наблюдателя была не менее интересной, чем роль игрока. Когда срывался тропический ливень и неистово начинал барабанить по тонкой железной крыше моей тщедушной лачуги, мне приходилось выкручивать громкость телека почти на максимум, иначе ничего не было слышно. Но, все равно о том периоде я вспоминаю с особой теплотой.

Online и PSN

Когда Ведьмак был пройден вдоль и поперек, встал вопрос - как жить дальше? У меня еще оставалось 3 диска: Killzone, Infamous и FarCry 4. Killzone: Shadow Fall оказался пустой тратой времени — синглплеер был настолько никаким, что даже некстген картинка не спасала. Кое-как доковыряв это говнецо до конца, я отложил диск куда подальше, чтоб никогда к нему больше не прикасаться. Infamous: Second Son я прошел за несколько дней. На FarCry 4 ушла еще неделя. А дальше пришлось думать, где и как добывать игры. Покупать диски по 100 баксов — толстовато. Заказывать из-за океана — долговато. Оставался старый добрый PSN.

Но, в этих трех буквах оказалось столько боли... так как мне пришлось познакомиться лицом к лицу с сейшельским интернетом.

Короче, интернет на Сейшелах — это жопа. Точнее не так. Если бы у жопы была жопа, у которой есть жопа, в жопе которой после десятка итераций нашлась бы жопа, то сейшельский интернет все равно засел гораздо глубже.

Домашнего безлимитного интернета на тот момент на Сейшелах не существовало как явления. Интернет продавался сугубо по трафику, где 15Гб дефицита стоили $65. При таких ценах на ̶н̶а̶р̶к̶о̶трафик о скачивании игр из PSN можно было забыть.

Но, на работе у меня был корпоративный безлимит.

Я просто приведу характеристики и стоимость корпоративного безлимита в 2015 году, чтоб можно было ощутить эту боль сполна.

4Mbit/4Mbit contention ratio 4:1 — $3000 в месяц.

За четыре года постоянных пререканий с провайдером, тыканья носом в ̶и̶х̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ логи и графики отсутствия интернета, под угрозой разрыва контракта, провайдер таки сдался и согласился предоставить для компании "специальные условия" корпоративного интернета, а именно:

- 6Mbit/6Mbit uncontended dedicated line — $2000 в месяц.

Какой прогресс за 4 года-то! Прямо гиперпрыжок из палеолита в мезолит.

В общем, процесс доставки игрового контента на мою PS4 выглядел так:

  • я покупал пару игр в PSN и тащил консоль на выходные в офис;
  • за выходные эти игры иногда успевали скачаться;
  • я тащил консоль домой и ждал следующих выходных, чтоб поиграть.

Как обстояли дела с онлайн мультиплеером?

Мало того, что интернет был очень дорогим, но при этом он был еще и очень медленным, а когда после захода солнца сейшельцы расходились по домам и заходили в свои фейсбуки, то про интернет можно было забыть, так как пропускной способности на всех просто не хватало.

Я составил график, когда пинг был более-менее играбельным:

  • в будни после работы интернета не было от слова вообще;
  • по пятницам вечером, когда сейшельцы в основном бухали и не грузили канал, пинг был сносный несколько часов;
  • всю субботу они с похмелья смотрели в фейсбуке что натворили в пятницу, потому интернет был очень вялый;
  • в воскресенье днем местные разбредались на пикники по пляжам, значит можно было играть;
  • можно было еще играть после часу ночи, когда все спали, но так как наутро на работу, это был не особо вариант.

То есть, помимо вечера пятницы, единственный день, когда можно было расслабиться в онлайне — это воскресенье. Все бы хорошо, если бы не один нюанс. Обновления! Неотвратимые как утро понедельника, внезапные как расстройство желудка и огромные как яйца коня Будулая! Сука, я раньше никогда не замечал насколько часто выходят обновления на игры. Это просто какой-то ахтунг! Обновление может запросто весить 10-15Гб, а то и больше. И при этом в описании обновления скромно значится «Улучшение стабильности и исправление багов». Серьезно? Насобирали багов на 15Гб?

Но, деваться было некуда, пока не установишь обновление, тебя не пустит в онлайн.

Собрался такой в воскресенье поиграть в Battlefront, проверил интернет — ага, пинг играбельный, ура! Устраиваешься поудобнее, запускаешь консоль, включаешь на ней интернет, а она тебе со старту: «Добавлены обновления для 5 игр, по 10Гб каждое. Если ты надеешься просто поставить их на паузу и продолжить играть — обломись, Battlefront так же в списке».

Твою ж мать! Отключаешь интернет, тащишь консоль на работу. Выходной для игры онлайн профукан, ждем следующего.

Однажды я забыл отключить на консоли интернет и оставил её в спящем режиме. Наутро обнаружил, что весь трафик внезапно закончился, хотя я только-только его пополнил. А оказалось это Uncharted на пару с DOOM пытались обновиться, выжрали весь инет и не обновились - не хватило трафика. Но, 65 баксов при этом тю-тю.

«Идеальные условия»

Срок пребывания во временном убежище подходил к концу и как бы мне ни хотелось остаться в маленькой, тесной, но чертовски уютной холобуде, пришлось искать другое жилье. Я долго выбирал, рассматривал варианты, крутил носом и затянул сроки под самую завязку - уже не сегодня-завтра нужно было съезжать, а мне еще было некуда.

Но, в самый последний момент все сложилось так, как я хотел — я нашел дом, с огромной гостиной и окнами от пола до потолка. Размеры гостиной позволяли по ней кататься на велосипеде, потому 40" телек, который раньше едва помещался в холобуде, здесь просто потерялся. Играть впритык к телевизору было уже не комфортно, потому пришлось подыскивать телевизор побольше. Я взял 55" телек, хотя можно было присмотреть диагональ и побольше.

Я решил «проапгрейдить» свою PS4 до PS4 Pro, потому выбирал телевизор с 4К, HDR и прочими ненужными свистоперделками.
Решил, раз уж гулять, так с музыкой.

Но, не долго музыка играла.

Оказалось, что PS4 Pro в большинстве игр выдает все те же несчастные 30 фпс, только с чуть-чуть более красивой картинкой. Разницу между PS4 в 1080р на 40" и PS4 Pro в псевдо-4K на 55" едва ли можно было различить с играбельного расстояния. Какая-то разница конечно была, но не настолько существенная, чтоб этот «апгрейд» можно было назвать хоть сколько-то материально обоснованным.

А вот то, что было очень сильно различимо, так это охренительно возросший эффект стробоскопа, который при 30 фпс так бил по глазам, что физически больно было играть. По какому-то злому совпадению, именно мой телек, именно в паре с PS4 Pro на 30 фпс дичайше стробил.Об этом на Reddit жаловались такие же счастливчики, которым удалось как и мне выбить джекпот и скрестить KS8000 и PS4 Pro. При этом игры, умеющие в 60 фпс шли идеально. Даже Xbox 360 со своими 30 фпс и 720р на этом же телеке так жестко не стробил, как PS4 Pro.

Ковыряние настроек телевизора во всех возможных направлениях не возымело сколько-нибудь различимого эффекта.Я попытался поиграть в Prey, но это было физически невозможно, меня укачивало после получаса игры. Та же херня творилась с Fallout 4 и прочими играми с видом от первого лица, которые я до этого вполне успешно шпилил на старом телеке и обычной плойке. В играх от третьего лица было чуть полегче, но все равно не особо приятно.

И вишенкой на этом торте было грандиозное событие, которое свершилось в 2017 году - мой провайдер анонсировал безлимитные пакеты для домашних пользователей.

Стоит ли говорить, что после этого играть онлайн стало невозможно в любое время дня и ночи, так как изголодавшиеся по интернету сейшельцы массово бросились подключать себе безлимит и положили интернет в ноль.

Отныне мне оставалось играть только в синглплеер игры, при этом было крайне желательно, чтоб они умели в 60 фпс. А таких игр на PS4 Pro завезли не так чтоб уж и много. Потому играть на плойке я практически перестал.

C Нинкой на пляже

Мой мопед — слева

Вместо того, чтоб пилить в плойку перед телеком, я купил себе Nintendo Switch и малокубатурный мотоцикл.

С тех пор на выходных я прыгал на мопэд, кидал свитч в рюкзак и ехал себе на пляж. И там уже развалившись в тени под пальмами я рубился в Зельду и прочее марево. И это было здорово. После конвейера унылых, однообразных и скучных игр последних лет, на свитче прям было интересно и увлекательно играть.

К тому же я для себя открыл, что играть в веселую и ненапряжную индюшатину по типу Showel Knigt, SteamWorld Heist или Shantae может быть куда веселее, чем зачищать унылые и однообразные локации в MadMax или собирать всякий мусор в Fallout, который стал похож на симулятор бомжа.

Приезжая пошпилить на пляж, я совмещал приятное с полезным — бег по пляжу чередовал с плаванием, а затем откисал со свитчом под пальмами. К тому же какой-то российский бизнесмен-филантроп в подарок сейшельскому народу построил прям на пляже спортивную площадку, которая включала в себя целый набор спортивного оборудования. Потому между зарубами в Зельду можно было вполне себе натурально качнуть мышцу-другую. Но, влажный и соленый морской воздух сделал свое дело и где-то через полтора года после постройки все спортивные снаряды проржавели в хлам и были демонтированы. Долгое время на их месте ничего не было, но буквально пару недель назад там появился новый спортивный инвентарь, в этот раз предусмотрительно сделанный из нержавейки.

Тем не менее, как ни крути, Switch все-таки оказался несколько великоват и тяжеловат в качестве портативного игрового девайса. После длительной игры в портативном режиме, кисти уставали, а пальцы начинали неметь. Потому я купил себе PS Vita Slim.
Вита оказалась идеальным устройством для потребления индюшатины — удобная, компактная, легкая и батареи хватает настолько, что быстрее надоест играть, чем сядет батарея. Очень жаль, что Sony обошлись с этой консолью так жестоко.

Хеллоуин и Red Dead Redemption 2

Ни смотря на то, что в плойку я уже практически не играл, но пропустить RDR2 я себе позволить не мог. Я поставил игру на закачку и прикинул, что она закачается где-то как раз к Хеллоуину.

Много лет я пропускал Хеллоуин и потом сокрушался, что не придумал себе никакой специальный образ. И думал при этом «Вот в следующем году так точно что-то замучу!» И я уже был готов пройти мимо этого праздника в очередной раз, но водитель грузовика решил иначе.

На последний Хеллоуин мой лук мог посоревноваться со многими, если не в креативности, так в натуральности:)

И главное, он мне обошелся почти не дорого - 7 рёбер, лопатка, ключица и лёгкое.

Спасибо доброму человеку, который перестраивался, не включая поворотов и обгонял в неположенном месте, иначе очередной Хеллоуин я провел был как лох, залипая в приставку.

Но, вместо приключения на Диком Западе мне предстояло не менее увлекательное приключение в сейшельском госпитале. Это было нечто из жанра survival horror. Ни смотря на все попытки персонала отправить меня к праотцам, я как-то умудрился пройти больничный квест за неделю.

Так как через неделю меня тупо выписали из больницы домой, при том, что я еще не мог ни ходить, ни сидеть, ни лежать самостоятельно. Сейшельская медицина - это вообще отдельная тема. И по шкале «жопы» она находится где-то между интернетом и местным пивом.

Мне нарисовали в справке месяц освобождения от работы, из которого первые три недели я вообще не выходил за порог дома. Когда я научился садиться в кресло и держать геймпад, я вспомнил про Red Dead Redemption 2. Эта игра существенно скрасила мой больничный и возможно даже ускорила мое выздоровление. Пока валялся дома, я успел дойти до 6 главы. Но, как только начал высовываться на улицу, с тех пор ни разу не взял джойстика в руки. Все никак не соберусь добить эту игру.

В общем, я не только выжил, но уже практически восстановился. А вот мотоцикл до сих пор находится в ремонте.

З.Ы. Если кого-нить вдруг занесет в эти края — свистите, поделюсь некоторыми лайфхаками. Они могут существенно упросить пребывание на Сейшелах.

З.З.Ы. В качестве бонуса для тех, кто дочитал до конца. Как вы думаете, что находится на этом малюсеньком, отдельно стоящем острове?

0
261 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mightyo

Интересно! Признаюсь, для меня вообще несколько необычно,что ребята с Кавказа играют,а уж тем более в Чечне. Почему-то мне и сейчас кажется, что особо не играют.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Евгений Клочков

можно заранее извиниться?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Shamil Khakirov

Интересно, запили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Leskov

Пили, бро!

Ответить
Развернуть ветку
Wood Ruff

ВОТ! Это уже real talk. Я бы почитал. Про всякие Таити мы уже 100 раз слышали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чёрствый

Пили, только не слови маслину!

Ответить
Развернуть ветку
Magomed Kanaev

Даже интересно стало чем гейминг в Чечне принципиально отличается от гейминга в любом другом месте? Правда если ты где-нибудь в селе живёшь с этим ещё могут какие-то трудности, и то знакомые оттуда не сильно жалуются), но в городах типа Грозного, Аргуна или Гудермеса с этим вообще никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Remy Lebeau

Ну и где пост?

Ответить
Развернуть ветку
argonavt

Хочу такую же статью только с "Особенности гейминга на Кавказе. Пособие как пожарить шашлык и поиграть в дотку"

Ответить
Развернуть ветку
TeneBrifer

Запускайте серию статей "Особенности национального гейминга".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Lev

Пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Kilyari Azure
Как вы думаете, что находится на этом малюсеньком, отдельно стоящем острове?

Обычно когда так спрашивают, то это оказывается нелегальный бордель.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Очень близко:)

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Boris Gaykovich

Наконец я понял, кто такой ноулайфер.
Чувак, сидящий на Сейшелах и страдающий по играм.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дима Маматов

У тебя есть брат по несчастью с крайнего севера) Прям почти одинаковые истории)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ян Корвин

Я вот тоже про те посты вспомнил.
Но да, как-то океан, пляжи и комфортная погода сглаживают негативные эффекты, имхо х)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Мою подругу сбили в Украине на пешеходном переходе. Пока один водитель остановился перед переходом, чтоб её пропустить, другой его обгонял.
Потому правильнее наверное будет сказать так - любая херня, которая ездит под управлением идиота, может тебя убить!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Стол в рюкзак не помещается.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Artem "Tarmy" Kolosok

Крутая статья, очень было интересно читать))) Желаю тебе хорошего и быстрого интернета, прям почувствовал твою боль, у меня похожая история была на Кубе)))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Shutov

Лежишь у себя дома в Колосистом под Краснодаром, смотришь такой на лайки под твоим комментом и думаешь, откуда столько DTF-ребят на Кубе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Кабалюк

Итак, у нас есть Чукотка и Сейшельские острова. Ху из некст?)

Ответить
Развернуть ветку
NekTras

Отчёт с мкс видимо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Предположу, что Омск.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Maverick

Могу про Турцию рассказать, но история получится почти 1в1, за исключением того что я пока ещё не попадал в неприятности. Тут правда имеются свои сложности, но это уже совсем другая история.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gaykovich

Вам откуда? Израиль, Япония, Корея? В США все очевидно, думаю, и так (куда google fiber дотянулся, comcast это мем уже).

Ответить
Развернуть ветку
Roman WhyBorn

Меня некоторые фильмы не так увлекали, как твоя история о выживании в Раю =)

Ответить
Развернуть ветку
Pierre Dalique

Внезапно между Чукоткой и Сейшелами много общего

Ответить
Развернуть ветку
Lain

Я охуел от статьи - перееду куплю новый охуенный комп, купил в итоге пс4, потом пс4 про и телик, мотик, кароче баблищща дохуя я так понял. Но охуел еще больше от аварии. Читать понравилось. Интернет за 2000 баксов тоже охуеть. У меня всё.

Ответить
Развернуть ветку
Markedo

Это же цена для юр лиц, у нас в этом плане не лучше.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pierre Dalique
Вита оказалась идеальным устройством для потребления индюшатины - удобная, компактная, легкая и батареи хватает настолько, что быстрее надоест играть, чем сядет батарея. Очень жаль, что Sony обошлись с этой консолью так жестоко.

аминь

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зимин

Печально, что и актуальной индюшатины все меньше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Володин

Охуенный рассказ, а что за работа, расскажи, чем занимаешься? Друзья местные или русские? С тех пор, как переехал, бывал на материке?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Работаю network администратором. Друзья прилетали из Германии. Из Украины хрен кого сюда заманишь, говорят - дорого лететь. Каждый год летаю в отпуск в Украину. С меня друзья ржут по этому поводу. Дескать, нормальные люди живут на материке и летают в отпуск в тропики, а я - наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Iliya Moskvichev

Вспоминая чукотского геймера.
Я фигею с людей, живут там где практически нет интернета и тащут с собой консоли, расчитанные на постоянный онлайн.
А могли просто скачивать паки с торрентов и играть на ПК. И по трафику меньше бы выходило :)

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Kaleev

Вы будто статью не читали. Автор же расписал, что ПК-гейминг на Сейшелах очень дорого выходит.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
FireBurn
пляж
играть в игры

Девок не было?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

С возрастом приходит осознание, что игры, зачастую, веселей...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
M.Yu

На дальнем востоке до 2016 года помню скачивали игры с стим только безумнцы, так как дажа анлим на 22.5 килобайт в секунду стоил 2000 рублей, а игры могли качаться неделями. Все тупо качали пиратки с местного сервака и сидели в уютном местном DC++ Flylink

Ответить
Развернуть ветку
Plague Muraki

Та не пиздите. Шёл 2012й год. У меня был безлимит за 600 рублей. Всё качалось норм. Владивосток.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Tidemkeit

(Некропостинг спустя год, ага)
Как магаданец подтверждаю, сам был таким безумцем. Многие перекидывали друг другу бекапы стимовских игорей и заливали в DC, а у меня такой роскоши не было. Самостоятельно выкачивал с ночного анлима 60 кб/с

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

какой там пинг в среднем в итоге? и с рф какой?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lain

Твой дом?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Аренда. Не граждане страны не имеют права здесь покупать жилье.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Reverse Shift

На островке нихуя?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Benkendorf

Вторая статья, которая вызывает желание комментировать и СНОВА ваша - талант сторителлера в вас, к счастью не пропадает, так что если будут темы пишите ещё.

Вызвала статья троякие чувства - нечто среднее между восхищением, завистью и .. жалостью.
Восхищение историей в целом, зависть - про тропики и про возможность залипать в игры.. ну и жалость, тут воздержусь от объяснений т.к. буду неверно понят.

Сам недавно 2 месяца путешествовал по тропикам и ни разу не играл (хотя игровой ноутбук с 1070 на борту в наличии, да и чуть с собой Oculus не взял).. хотя и в России играю 2-3 часа в неделю, больше не выходит хотя обвешался гаджетами. (любимая семья+любимая работа+нелюбимая но необходимая бытовуха).

А играл много когда был один, без семьи и работы и прожигал молодость лет 5 подряд просто работая и не понимая какого взрывного роста мог добиться профессионально. Собственно если бы не играл те годы может сейчас и сейчас чаще бывал где нибудь в районе Сейшел. :)

В любом случае спасибо за статью и пишите ещё!

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Спасибо на добром слове.
Из данной статьи могло возникнуть впечатление, что я здесь только и занимаюсь тем, что залипаю в игры. Хотя ситуация скорее обратная - на Сейшелах я стал играть значительно меньше, чем в Украине и за 4 года прошел меньше десятка игр. Я даже не знаю с чем это связано, так как по вечерам здесь реально нечего делать. Но, либо игры уже не те, либо я уже не тот. Тем не менее факт - сейчас редкая игра способна меня увлечь. Как только я поднялся из койки после аварии и вырвался на улицу, даже RDR2 меня не привлекает взять геймпад в руки.
Просто было бы странно, если бы я стал описывать на этом ресурсе особенности плавания на яхте, хождения по горам, путешествий по различным островам сейшельского архипелага, ныряния с маской или полетов на вертолете. Так как это не имеет никакого отношения к играм и тематике DTF.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Unsaid90

может кто знает, как на Крите с этим делом? )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков

про крит не знаю, но знакомый, который уезжал на Кипр работать в тамошнем офисе Варгейминга, писал примерно то же, что и автор - домашний интернет никуда не годится, собрать комп - оч сложный квест

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexandr Volkov

На Крите точно получше, особенно в крупных городах, но интернет там везде и даже через GSM норм работает. Если надо, могу уточнить подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Shackleford
Как вы думаете, что находится на этом малюсеньком, отдельно стоящем острове?

Это не там Эммануэль снимали ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Эротическую ленту Эммануэль снимали на другом острове.
А на этом снимают жесткое порно с животными - Дом 2.
Да простят меня животные за такое сравнение:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey

Интересная статья. А что собственно за работа у автора там на островах?

Ответить
Развернуть ветку
PeterNek

мотоцикл-то не бросили, после дтп?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Он месяц провалялся в полицейском участке. Второй месяц жду запчастей. Что с ним дальше делать пока не решил.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аветисов

в 2016 собеседовался на админа в отель на Сейшелы. Денег предлагали несерьезно по московским меркам.

Ответить
Развернуть ветку
Мимокрокодил
все спортивные снаряды проржавели в хлам и были демонтированы. Долгое время на их месте ничего не было, но буквально пару недель назад там появился новый спортивный инвентарь, в этот раз предусмотрительно сделанный из нержавейки.

Которая, скорее всего, тоже заржавеет, но чуть медленнее=)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bondarenko

Почему-то показалось, что это тот же чувак, который играл в Ведьмака в Анадыре)

Ответить
Развернуть ветку
chinese porn cartoons

Всегда поражали люди, которые вот так могут взять и сорваться. У меня даже мысли о том, чтобы перебраться в соседний город вызывают панику.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Булгаков
Может ли геймер выжить на Сейшелах?

Очевидно, даже легче, чем в Омске!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаркин

На PS4 так-то в этом году были очень крутые релизы, тот же God of War. Может он вернет тебя в мир ААА гейминга )
Хотя наверное на Сейшелах реально уже не до игр, это в Подмосковье от общей серости и унылости окружения и будней, лишь игры и дают хоть какую-то отдушину.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Сергей, на дворе уже 2019 год, напоминаю:)
А God of War вышел в апреле 2018, то есть в прошлом году.
Поэтому я его уже давно прошел и забыл.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Кузнецов

А повесить телек на стену, да ещё и на подвижную консоль, чтоб крутить вертеть как удобно, чтоб не занимал места, не? Я, недоинженер, и то 1м делом подумал именно об этом, когда начал делать ремонт в новой квартире! ^_^

В 2007м году чесал с отцом репу на тему покупки оборудования и проведения спутникового нэта на дачу в зачепыжинске, 2007, Карл! А спутниковому нэту лет уже дохулиард! 😋

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

В Украине в одной из квартир я именно так и сделал. Прилепил телек на стену и вертел-крутил его как хотел. Было вполне себе удобно.
Но, в здешней холобуде ситуация осложнялась тем, что не было ни одной подходящей стены. Либо окно в пол стены, либо дверь, а то и две двери. А подле единственной плоской стены, без окон и зверей, стоял шкаф для вещей. Но, я рассматривал стену скорее как экран для проектора. Потому как сверлить стены в той холобуде был вообще не вариант, ибо их можно было и пальцем проткнуть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон Антонов

Вообще не понимаю людей, которые могут жить в деревне.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Рогов

А чем город сильно лучше?
Если не брать российские реалии*

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Блинов

Я бы с радостью

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаев

интересно, существует мтоциклист который ниразу не ломал ребра?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gaykovich

Например, я.
20 лет езжу, Iron Butt заработал в третий сезон.
Вообще ничего себе на мото не ломал, хотя пара падений была, скажем так, интересных.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lyovochkin

Интересно! Люблю статьи из раздела "Гейминг в (название страны)"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Volkov

Блин, мечтаю жить на островах, но всегда пугал интернет.
Все хуже чем я думал, а фотки все равно завлекают. И что теперь делать, о чем мечтать?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Власов

о кюсю? ну например. там 5гигабитка 50 бвчей в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зимин

Рано или поздно недорогой безлимит будет везде.

Ответить
Развернуть ветку
Divergo

Черт побери, это лучшее,что я читал за последнее время!
Мало того,что красиво пишешь, так еще и интересно. Хотелось бы видеть продолжение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Я много чего мог бы написать о жизни на острове, вот только эти истории не имеют отношения к тематике данного ресурса:)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Недоцуков

У меня только один вопрос и одно замечание.
Туда Амазон, Ибей и подобное не доставляет что ли? Я понимаю, что за три дня не прийдет, но впрок можно накупить коробку игр.
Диски по 100 покупать жалко, при этом купил телек, и не один, консоль, и не одну, портативку, и не одну.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

Сюда кроме Aliexpress никто не доставляет. С Али идет два месяца.
На кой мне покупать диски по 100 баксов, если в PSN те же игры вдвое дешевле? Все равно ведь при покупке диска придется качать обновление нулевого дня, которое весит столько же, сколько игра.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Крылова

Очень интересная статья, спасибо! Только, извините, пожалуйста, но "не смотря на", простите :(

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор
Только, извините, пожалуйста, но "не смотря на", простите :(

Тогда уж, извините, но "несмотря на", простите ради Бога:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hack Huey

Спасибо большое за заметку, вопрос с интернетом - больная тема что на Ближнем Востоке что в Африке, разделяю вашу боль.

Интересно узнать сколько нынче ваш провайдер лупит за безлимит и с какими скоростями?

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Pavlenko
Автор

У них два пакета:
1. Скорость до 4Мбит (гарантированно 256Кбит) = $80
2. Скорость до 8Мбит (гарантированно 512Кбит) = $160
Не сложно посчитать, что в обоих случаях линию между собой делят 16 человек.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Riverander

Если есть Миллер и Оцелот, ну мейби.

Ответить
Развернуть ветку
lipdc

Годнота)

Ответить
Развернуть ветку
Tricky Cacausian

Вот это по-нашему, вот это я понимаю!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пронька

это было шиикарно))

Ответить
Развернуть ветку
Son of Regiment

Бар? Компьютерный клуб? Бордель?

Ответить
Развернуть ветку
Magomed Kanaev

Очень интересная статья. А кем работаешь, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

Вах! Но надо было притащить комп. В рюкзаке разобранным. Пары 2-3х терабайтных винтов хватило бы надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Классная статья

Ответить
Развернуть ветку
GeNoM

Обожаю такое чтиво из далеких уголков планеты:)
Автор, пиши еще, если будет повод, конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Bulletmr bull

Спасибо отличная драматическая статья!

Ответить
Развернуть ветку
ККЛКН

Очень годный текст, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Maverick

...ля, да эта статья почти 1в1 про то, как я собирался в Турцию ) только я вместо коробаса попёр забитую под завязку прошитую PS4 и таки недоигровой ноутбук, так же старательно забитый под завязку всем, что так долго откладывал на потом. За месяц до отбытия купил виту под прошивку и сделал из неё ретро-станцию, за день до вылета попался Switch по ОЧЕНЬ вкусной цене, ну и старенькую DS и до кучи PSP зачем-то прихватил (её полностью заменяет Vita).
ЧСХ тут тоже беда с местным алкоголем а интернету не хватает звёзд (И СКОРОСТИ!!!)

Ответить
Развернуть ветку
habbahen

Wow! отличная статья, спасибо громадное!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чёрствый

Бар или компьютерный клуб.

Спасибог за годную историю было очень интересно и атмосферно читать!

А если не секрет, что за профессия такая?

Ответить
Развернуть ветку
k. wintermute

Если есть друг/подруга, разделяющий интерес к играм, советую на свитч смэш новый взять, Марио карт или армс. Веселее игр на двоих нет. Можно много вечеров убить вместе, особенно под виски.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shved

Думал может запилить о гейминге в армии....но увы, смысла растягивать баладу нет: Хочешь играть на компе служа срочку? Топай в канцелярию. На телефоне ещё легче. Заводишь ещё один телефон, что бы время от времени его сдавать. И играй сколько душе угодно (главное без палево)

Ответить
Развернуть ветку
Green Dream Savage

Будет продолжение истории?)

Ответить
Развернуть ветку
Данил Аркадьевич

О, я на Филиппинах. Как я тебя понимаю по поводу интернета)

Ответить
Развернуть ветку
Sofa Warrior

История чукотского чувака была лучше. Здесь полезной информации почти нет, зато воды налил дай боже. Да и проскакивающие смешняфки про консолехолопов не оживляют текст, а только вызывают кринж. Спасибо хоть на "паддонской" лексикой пользовался

Ответить
Развернуть ветку
Roman WhyBorn

Ну, это ж не мануал о том, как выжить на райском острове, а просто впечатления о игропроблемах за бугром =)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Кузнецов

Т.е. кринж (что это вообще? 😅) - это не падонкаффская лингва? 😳

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Абыр Валг

Ловко вы выдумали воображаемую группу лиц с абсурдным высказыванием чтобы над ней посмеяться.
Ещё немного и можно идти выигрывать воображаемые дебаты.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ikiru Ogawa

В обратную сторону это так же работает, прикинь, да? Я думаю ретарды в консервных банках, которые периодически мне в лоб летят, иногда листая ленту в вкшечке на ходу, тоже думают: А я чо? А я чо-о-о-о? Тыжмотоциклист! Чо те стоит к обочине сместиться, чтоб я проехал?! Тыж на мотоцикле!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Romski

Боже зачем так много.....

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда
null