Предустановка отечественного ПО может стать главным условием выпуска устройств на российский рынок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) остановилась на жестком варианте регулирования предустановки отечественного софта.

Предустановка отечественного ПО может стать главным условием выпуска устройств на российский рынок

ФАС направила в Минкомсвязь проект поправок к законам «О связи» и «Об информации» (есть у “Ъ”), предлагающий обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественный софт. Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

То, что мы создаем альтернативу иностранным продуктам, вовсе не означает, что мы собираемся встать на путь самоизоляции. Это просто невозможно, а самое главное, это нецелесообразно

Дмитрий Медведев

Список устройств, которых коснутся эти ограничения, будет установлен правительством. По предварительным данным, это будут смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 кг. Среди обязательного к установке отечественного ПО — браузер, мессенджер, антивирус и приложение геопозиционирования.

Больше всех выиграет от инициативы «Яндекс», которого собеседники “Ъ” на рынке называют основным лоббистом законопроекта. Принятие документа может помочь «Яндексу» сэкономить «десятки миллионов долларов в год» на коммерческих контрактах с вендорами.

Так, сейчас «Яндекс» платит десятки миллионов долларов в год за предустановку своих приложений в смартфонах, благодаря этому примерно из 35 млн смартфонов, продающихся в России ежегодно, на 18 млн есть приложения «Яндекса».

Эльдар Муртазин

Негативная реакция уже поступила от Apple, ведь новые условия могут отразиться наиболее болезненно именно для этой компании. Так как, из-за ее закрытой операционной платформы, практически отсутствуют определенные категории приложений, например антивирусы.

44 показа
3K3K открытий
146 комментариев
Автор

чугунный утяжелитель избавляющий от отечественного ПО станет хитом

Ответить

Им бы по голове принимающих наши законы бить, тогда точно станет..

Ответить

утяжелитель надо не на девайсы, а на шеи тех, кто лоббирует подобные законы XD

Ответить

А в каждом отечественном ПО будет при этом функция "Родина слышит"?!

Ответить

Она и без отечественного ПО уже есть, зря чтоли фсбщники так оглотело кидаются на мессенджеры с e2e шифрованием.

Ответить

Ради этого все и реализуется.

Ответить