О фейковом успехе, уловках и том, как выдать желаемое за действительное

О фейковом успехе, уловках и том, как выдать желаемое за действительное

Мне очень нравится читать подобные посты на DTF. Вокруг каких-то из них начинаются драмы, как в случае с Ронни и его опусом «5 лет стриминга с околонулевым онлайном».

Какие-то вызывают абсолютное разочарование в человечестве, как в случае с Мэрил.

Сегодняшний пост вызвал у меня невероятно много вопросов.

Начинаются они прямо с самого старта поста: «Я начал стримить месяц назад, и уже стал Twitch-компаньоном, набрал 180+ подписчиков в ТГ, а на каждом стриме много движа и людей.»

Звучит складно, однако есть нюанс. Во-первых, чтобы стать Twitch-компаньоном, много усилий прикладывать не нужно, а вот стать партнёром Twitch в России в 2025 году — вот это да. Целый квест.

Далее, «На каждом стриме много движа и людей» — этого движа так много, что средних зрителей за месяц, по словам самого же автора, что-то около трёх.

Автор говорит, что давно собрал себе стримерский сетап: микрофон, вебку и студийный свет. Видимо, свет настолько студийный, что в кадре его просто нет. Даже моя нищая лампа из FixPrice и LUT, натянутый «на глаз» в DaVinci Resolve, на первый взгляд справляются лучше.

Успешный, блогерский, больничный свет
Успешный, блогерский, больничный свет

Переходим к стратегии успеха. Весь пост пропитан уловками, хитростями, байтами, маркетингом и прочим подобным. Тут вам и байт на «остроумные» комментарии, и розыгрыши, и какие-то не совсем честные заигрывания с аудиторией. Не спорю, в борьбе за сочный доллар все средства хороши, но зачем затем приходить и писать «Смарите, история успеха», если успех этот — не более чем фольга?

С таким же успехом я могу сказать: «Хей, ребята, мой недавний видос про Tony Hawk: Pro Skater набрал 4К просмотров — в этом лонге я рассказываю о том, как стать успешным блогером и делюсь секретами успеха».

Ну что, пора выкатывать пост?)

Да даже сам этот пост тоже часть банального и совершенно тупого прогрева на актив. Я, кстати, повёлся — автор победил.

Большинству очевидно, что подобный маркетинг определённо приведёт аудиторию, но вот удержать её он не в силах. Проведи хоть тысячу розыгрышей — что на Твиче, что в Telegram, да где угодно, — после них твои материалы не станут активнее смотреть.

Банальный пример DTF: люди, что участвуют в подобных мероприятиях, редко становятся постоянными адептами автора и внимают каждому опубликованному посту.

Забавная история, к слову: как-то в момент выхода Atomic Heart Mundfish выделили мне ключ для стрима игры. Я решил пойти дальше и закупил ещё один ключик игры для того, чтобы разыграть его среди аудитории. Условия были просты, как табурет: фоллоу на Twitch и в час Х прийти на стрим.

Тут в чате появляется зритель, который с первых секунд появления начинает активно интересоваться игрой, мной и всем происходящим. Изучает описание канала, пишет: «О, у тебя ДЦП, а ты чемпион России, стример. Уважаю», — и начинает активно подлизывать.

Наступает день ХЭ, я открываю рандомайзер — и ключ улетает не этому зрителю, а совершенно другому. Рандом, ничего не сделаешь. На следующее утро я открываю личку Twitch — и вижу там это:

Толерантненько вышло...
Толерантненько вышло...

К тому же, как я понимаю, концепции у канала нет совершенно никакой. Тут и Dota 2 (хотя автор обещал этого больше не делать), и Red Dead Redemption 2, и Wukong, и Ori, и Hunt, и вообще всё, что угодно.

Из этого понять концепцию канала и его фишку совершенно нереально. Да и, по ощущениям, будто нет никакой этой фишки. Тут у нас нормисовый сленг, весь пост пропитан ухищрениями, лишь бы-лиш бы заполучить лишнего фолловера и как-нибудь да прогреть аудиторию на донатик, реакцию и прочие активности.

Реальных советов для стримеров в публикации — ноль. Скорее даже наоборот: будь как можно более изворотлив, хитер, циничен и разводи аудиторию везде и всегда, так победим. А ещё раздувай щеки, ведь 60 подписчиков — ого-го успех, и ТГ растёт. А как сделать их активной аудиторией и привлечь к трансляциям на постоянной основе — это проблемы завтрашнего Гомера…

95
16
8
5
1
1
136 комментариев