Мнение: разработчикам игрового железа пора повзрослеть

Производители периферии слишком сильно увлеклись визуальной стороной и забыли про качество и удобство.

В гонке за покупателем производители игрового железа забыли о прогрессе, сконцентрировав почти всё внимание на дизайне. Такое мнение в своей колонке для PC Gamer выразил главный редактор журнала о железе Maximum PC Туан Нгуен (Tuan Nguyen).

Мнение: разработчикам игрового железа пора повзрослеть

Нгуен вспоминает, что раньше, все компьютеры имели примерно одинаковый, предельно простой дизайн. С конца 90-х настольные ПК и ноутбуки стали красивее. Прошло время бежевых коробок. Корпуса начали выпускаться в разных цветах и формах, а в ноутбуках научились использовать экзотические материалы.

С приходом современных смартфонов, а затем и планшетов, продажи настольных ПК упали, замечает Нгуен. Все крупные компании в отрасли запаниковали, а многие даже полностью ушли с рынка. Однако, производителей игровых комплектующих это не коснулось. Любителям ПК нравилось, то что в отличие от владельцев консолей, они в любой момент могли повысить производительность, заменив нужную деталь. Такой подход вызвал у крупных компаний желание серьёзно вложиться в игровое направление. В этот момент с дизайном стали перебарщивать.

Сегодня, всё что не имеет нарочито яркого дизайна, не может называться игровым продуктом. А всё, что называется игровым выглядит нелепо.

Туан Нгуен, главный редактор Maximum PC

В качестве примера Нгуен приводит обычную подставку под наушники. Это простой, но эффективный и надёжный продукт с логичным дизайном. Попытки подвести обычную подставку под наушники к «геймерскому» стандарту выглядят, по мнению журналиста, нелепо.

Подставка для наушников
Подставка для наушников
Игровая подставка для наушников
Игровая подставка для наушников

Как заметил Нгуен, тренд захватил всю индустрию, начиная с видеокарт, заканчивая мониторами и наушниками. Вместо того, чтобы делать более эффективные и аккуратные продукты, производители сместили акцент на нелепые и бесполезные дизайнерские фишки.

Игровая материнская плата
Игровая материнская плата
Серверная материнская плата
Серверная материнская плата

По словам Нгуена, производители игровых материнских плат неоднократно признавались ему в том, что огромные вычурные радиаторы менее эффективны чем те, которые стоят на серверных платах. Выпускать их гораздо дешевле, при этом они разработаны для максимальных нагрузок и справляются со своей работой намного лучше.

Куда ни посмотришь, везде RGB-подсветка и, похоже, мы на пути к точке невозврата. Колонки светятся, клавиатуры светятся — всё светится. Черт, даже игровые кресла начали добавлять подсветку.

Туан Нгуен, главный редактор Maximum PC

Нгуен жалуется, что даже его любимый производитель клавиатур — Das Keyboard, поддался этому тренду. Продукты этой компании всегда были простыми и качественными, но и она начала делать вычурные клавиатуры с яркой подсветкой.

Обычная клавиатура Das Keyboard
Обычная клавиатура Das Keyboard
Игровая клавиатура Das Keyboard
Игровая клавиатура Das Keyboard

Есть люди, которые подсвечивают свои ПК со вкусом, и у них получается прекрасно, признаёт Нгуен.

Но когда безвкусный дизайн и яркие огни стали приравнивать к геймингу? Неужели производители комплектующих хотят сказать, что подсветка поможет нам играть лучше?

Туан Нгуен, главный редактор Maximum PC

Нгуен считает что суть ПК-гейминга заключается в красивой графике и быстрой работе процессора, в мгновенных загрузках и высокой частоте кадров. Не стоит просто так навешивать лишний хлам на комплектующие для компьютера в угоду убогой эстетике.

Нгуен отмечает, что недавние технологические выставки его разочаровали. Однако, среди обилия спорных дизайнерских решений находится место настоящим инновациям.

Но большинство компаний всё ещё обходятся яркими огоньками. Больше усилий уходит на лишний дизайн, а не на реальные улучшения. Хотят ли этого геймеры на самом деле?

Туан Нгуен, главный редактор Maximum PC
11 показ
7.2K7.2K открытий
61 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не понимал этой аляповатости.
Похвастаюсь строгостью своего "игрового" пространства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Крутая колонка у тебя.

Ответить

Хуже чем дизайн "геймерских" комплектующих, только дизайн их коробок. Такое ощущение, что все эти графические дизайнеры застряли в 90х. Градиенты, свечение, надписи под углами и в перспективе и прочий треш:

Ответить

Сорри, что не могу с пруфами, но дизайн упаковки асусовских ROG не такой сейчас. Пару дней назад держал сию коробочку в руках и там все понтовее. Да и потребителям на нее плевать, лишь бы то, что было внутри работало збс :)

Ответить

Яростно плюсую. Причем если навороты мышки и клавы (зачастую абсолютно безвкусные) я еще могу понять, то вот эти навороты материнок, видюх и тд реально просто бред. Дешевые понты.

Ответить