Ученые обвинили YouTube в распространении идей о плоской Земле

Многих новоиспеченных плоскоземельцев убедили ролики на YouTube

The Guardian сообщает о том, что исследователи из Техасского технического университета определили причину быстрорастущей популярности теории о том, что Земля плоская: во всем виноваты видео о теориях заговора на YouTube.

Ученые обвинили YouTube в распространении идей о плоской Земле

Каждый год проводятся специальные международные конференции плоскоземельцев, обсуждаеющие плоскоземельность планеты. Ученые побывали на двух таких: в прошлом году в Денвере и в 2017 году в Северной Каролине, чтобы узнать у посетителей, что же заставило их изменить свое мировоззрение. Поговорив с участниками конференции, ученые выяснили, что из 30 опрошенных - 29 прониклись идеями о плоской земле после просмотра соответствующих видео на YouTube.

Интересно, что только один участник конференции не смотрел ролики о теории плоской Земли, но познакомили его с данной теорией дочь и зять, узнавшие об этом на популярном видеохостинге.

В интервью говорится, что многим пользователям видео о плоской Земле предложил YouTube после просмотра других теорий заговора — например, о "сфабрикованной" высадке американцев на Луну или относительно событий 11 сентября 2001 года.

"На YouTube много полезной информации, но также много дезинформации. И алгоритмы платформы заставляют восприимчивых людей проваливаться в нее, как в кроличью нору. Мы не хотим, чтобы на YouTube было так много видеороликов, убеждающих, что Земля плоская. Нам нужны другие видеоролики, объясняющие, почему это неправда"

Эшли Ландрум, Глава исследования в Техасском техническом университете

Компания Google, которой принадлежит платформа YouTube, пока не прокомментировала это заявление.

3K3K открытий
205 комментариев
Комментарий удалён модератором

Раз потерли, значит скрывают, раз скрывают, значит правда.

Ответить

Если человек доверился какой-то теории - это не значит, что он дегенерат.

Ответить

Ну так географию подменили, физику подменили, химию подменили, даже математику, и ту подменили, аспиды - ни в одной школе не учат счёт древних русов!

Ответить

будут верить во что-нибудь другоеВ религию, к примеру.

Ответить

Виноваты ученые, которые распространяют факты о круглой Земле.

Ответить

Вот вы этот ролик что в статье смотрели? Английским владеете? Там, между прочим, все очень убедительно. Вот вы посмотрите, вдруг вы и сами одним из таких глупцов окажетесь

Ответить