"За что так не любят Bioware?" Часть первая
"За что так не любят Bioware?" Часть первая
11 показ
5.3K5.3K открытий

По заголовку надеялся на подробный разбор всех скандалов с анализом общественного мнения - любовные сцены в Mass effect, на которые взъелись журналисты, коридорные повторяющиеся локации в DA2, отвратительная реакция на концовки ME3, ннадекватная политика с dlc первого дня, убожество сюжета Инквизиции с её ммо-квестами. Это не говоря о более мелких косяках в контроле качества, типа полностью убитого лора (и логике повествования, похоже) в четвёртой официальной книге по ME, которые они обещали исправить, но забили на это болт.

А статья оказалось просто нытьём на тему "Русские плохие, не любят геев".
Жаль.

Ответить

Так в заголовке написано - Часть первая, - может дальше тема раскроется.

Ответить

Некорректно говорить, что если представителей традиционной и нетрадиционной ориентации 50 на 50, то это это корректно, поскольку в реальной жизни шанс встретить гея значительно (ЗНАЧИТЕЛЬНО!) меньше. Такова статистика.

Это и вызывает когнитивный диссонанс. В Bioware нам показывают мир, который культурно и социально не так уж отличается от нашего, в котором нет никаких предпосылок к формированию нетрадиционного большинства. И навязчивое добавление все больше геев и би в команду игрока воспринимается как "давайте топить за толерантность", нежели "давайте придумаем интересных персонажей". Я уж не говорю о ситуациях, когда игрок вступал в нетрадиционные отношения сам того не желая, просто неправильно поняв ветку диалога.

Не стоит забывать, что канадский менталитет - это заодно менталитет насильного продавливания политкорректности. Закон о местоимениях, если не ошибаюсь, там приняли без заминок. Так что, с учетом того, какие откровенно агрессивные посты против анти-политкорректных порой писали новые сотрудницы биоварей, статья кажется мне ОЧЕНЬ однобокой и не раскрывающей всей мякотки явления.

Ответить

Что касается хейта Mass Effect: Andromeda, то реальные причины хейта к нему таковы:
1. Практически все оригинальные создатели серии уже давно покинули здание, их место заняли сомнительные личности, поэтому труъ-фанаты априори не считают игру хорошей.
2. Перезапуск серии выглядит как откровенная попытка выдоить побольше бабла из бренда (как никак, уже сформировалась фанбаза, которая в любом случае купит игру). Обещали трилогию, получили сериал.
3. Трейлеры игры используют ассеты и анимации Инквизиции, что как бы намекает на степень готовности проекта.
А геев хейтят уже так, за компанию. Вряд ли картинки с лыжниками, катающимися по криво замоделенному носу, можно считать серьёзным хейтом.

Ответить

Свести растущее от игры к игре недовольство фанатов к гомофибии это сильно. Особенно если учесть, что именно DA:O считается одной из лучших RPG (если не лучшей), выпущенной компанией.

Ответить

Статью написал гей? Шучу, конечно) Лично я не видел такого уж бугурта вокруг того что там геи, лесби или би. Я видел бугурт вокруг третьей масс эффект по поводу концовки и вокруг инквизиции по поводу не очень интересных квестов. Мне кажется, если игра хорошая, то всем будет плевать кто там какой сексуальной ориентации) Взять хотя бы сериал Sens8) Куча геев и лесбух, а ничего, зритель у нас нашёлся, пусть и не самый массовый) Плюс в рашке менталитет такой, одна из самых гомофобных стран вроде)

Ответить

Ну серию МЕ иногда называли "симулятором геев", хотя за весь сюжет там встречаешь пару-тройку бисексуалов, а в остальном игрок своими действиями сам мог "совратить" кого-то такой же ориентации. Я когда проходил, ни разу не было ощущения, что игра давит геями и лизбухами. Хейтеры просто прикапываются ко всякой хрени.

Ответить

Про концовки ME 3 и "Инквизицию" обязательно будет написано уже во второй части.

Ответить

Не "рашка", а Россия.

Ответить

Ты сам то толерантен нет ? Что за рашка что за лесбухи ?

Ответить

Лично мне насрать на нетрадиционных персонажей, я считаю плохой биоварь не из-за этого, у них фактически со времен дао/ме2 не было хороших игр да2 - позор, ме3 - слитый финал отличной саги, даи - недоММО вместо хорошей рпг. Поэтому то и скепсис большой в комьюнити, слишком большой стрик говна у биоварей.

Ответить

Про инквизицию: если уж в статье для остальных игр есть разделение на гомо- и би-, так и там поделите, а то мой Инквизитор, романсивший Жозефину, очень удивился сейчас. ))

Ответить

В 3 части ещё была секретарь с которой могла заромансить фемшепард

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игроки сами себе проблем, зачастую, выдумывают... Лично мне приятна свобода действий в играх. Когда я сам решаю кто мой ГГ, с кем ему спать или не спать. Тут даже вопрос не в ориентациях НПС, а в ориентации игрока. В этом плане, DA2 выглядела логичнее и более правильнее (парадокс). Другой вопрос, когда игроку что-то навязывают, не учитывая его устои. Ведь, одно дело сюжет (из книги страниц не вырвать), другое дело по желанию в доп.диалогах узнавать характер и историю сопартийца, и совершенно иное, когда игрока насильно тычат носом в "постоянно всплывающее окошечко установки Яндекс.Браузера". Надеюсь аллегория ясна. Я в подобных играх всегда за живой мир, открытый, свободный. А всякие предрассудки на тему ориентаций, без соответствующего прецедента, по-моему, это сугубо психологические проблемы. Гомофобия - это страх такой. А страх, одно из сильнейших чувств)) Вот и хейтят ME за одного несчастного гея...

Ответить

Ах да, как по мне, Bioware плохой стала после провала в пучину ЕА... Это объясняет и сюжеты (ибо сроки), и DLC (ибо отчеты), и многое другое. Вот эта аналитика мне бы была интересенее)) Ну и провал "мморпг" Инквизиции, по моему мнению, исключительно на совести ЕА.

Ответить

У меня претензии лишь к МЕ3 в плане геев. Извините, но когда твой братюня Кейден, с которым ты прошел огонь и воду в 1ой части, внезапно признается тебе в любви, и избежать этого попросту нельзя (ну мб там есть возможность просто не навещать его в больнице, но об этом нужно знать заранее), то это вызывает неслабый такой майндфак.

Ответить

Извините, но Кайден не гей, а именно что бисексуал. Да-да, оказывается это разные вещи. XDD

Ответить

А его ведь может и просто не быть в игре. Я его как в первой части похоронил, так и не вспоминал, а после выхода МЕ3 долго удивлялся, откуда ж у всех такой негатив и где там приставучие гомосеки. :D

Ответить