Игра человечества на борту «Вояджера»

Предисловие

В 1977 две идентичные позолоченные медные пластинки были отправлены НАСА в космос на борту двух космических аппаратов "Вояджер-1" и "Вояджер-2". В наши дни Вояджеры являются самыми удаленными от Земли объектами, когда-либо созданными человечеством, а в 2030 году они навсегда потеряют связь с Землей.

Символы на пластинке слева дают пришельцам подсказки о том как расшифровать информацию, хранящуюся на самих пластинках
Символы на пластинке слева дают пришельцам подсказки о том как расшифровать информацию, хранящуюся на самих пластинках

На пластинках, в закодированном виде, нанесена вся возможная информация о человечестве, которая только может понадобиться пришельцам (а может быть и людям из далекого будущего), достаточно везучим, чтобы найти и расшифровать все данные.

Ссылка на видео, если вдруг оно недоступно

А вот полный список зашифрованной информации (так же можно посмотреть на красивом интерактивном сайте от НАСА):

  • 116 изображений отображающие научные достижения человечества, человеческую анатомию, изображения природы земли, а так же базовые человеческие активности
  • Устное приветствие на более чем 50 языках
  • Подборка музыкальных произведений, в которую вошли классические, народные и популярные песни различных народов мира. Интересно то, что организаторы проекта так же хотели включить в нее песню группы Битлз «Here Comes the Sun», да и сами Битлз были совсем не против, но компания-правообладатель EMI не дала разрешения на запись композиции на пластинку, лишив Битлз шанса покорить топ-чарты радиостанций других вселенных
  • Запись электромагнитных волн, излучаемых мозгом писательницы Энн Друян, которая в течении часа, увешенная всевозможными датчиками, думала о человеческом обществе, цивилизации, жизни на земле и даже чувствах влюбленного человека

К чему все это?

Во время изучения этой информацию, первая мысль, которая пришла мне в голову была о том, какую игру, если бы это было возможно, стоило бы поместить на пластинку (или, может, отдельную консоль, ради ментального упражнения, технические трудности пока опустим), чтобы показать пришельцам чего человечество достигло в стремлении быть Homo Ludens. Своего рода квинтэссенция игровой индустрии и интерактивного опыта.

Мне кажется, эта тема достойна обсуждения, поэтому я решил написать об этом небольшую заметку и спросить у вас, пользователей ДТФ, какую игру вы бы отправили в далекий холодный космос, чтобы рассказать о нас пришельцам?

Для меня это была бы, The Legend of Zelda: Ocarina of Time. И да, я понимаю насколько это очевидный, банальный и "попсовый" выбор, но как мне кажется, это, наверное, игра, которая сочетает в себе все, о чем ты думаешь, когда произносишь слово "Игра" в своей голове.

Своими вариантами делитесь в комментариях, аргументируйте свой ответ и помните относиться с уважением к выбору других людей, в конце концов это всего-лишь фантазия на тему, а не то что должно случиться в реальности!

11 показ
2.2K2.2K открытий