Исследование: самыми агрессивными в рунете оказались подростки, пользующиеся «Двач» и «Пикабу»

В топ также попали киберспортивные ресурсы и политические форумы.

Исследование: самыми агрессивными в рунете оказались подростки, пользующиеся «Двач» и «Пикабу»

Аналитический центр Brand Analytics изучил поведение российских пользователей в социальных медиа и выяснил, на ресурсах какой тематики они чаще всего проявляют агрессию. Авторы исследования сделали выводы на основе 6,8 миллиона сообщений из соцсетей за октябрь 2018 года. Также они проанализировали частотное распределение агрессивных слов за декабрь.

Из всех сообщений агрессию несли примерно 5%. Чаще всего её проявляли представители юношеской возрастной группы на развлекательных ресурсах вроде 2ch.hk, yaplakal.com и pikabu.ru. От них несильно отстают пользователи киберспортивных ресурсов (prodota.ru, dota2.ru) и политических форумов (echo.msk.ru, politforums.net). Далее идут сайты для женщин и автолюбителей.

86% агрессивных сообщений были направлены не на конкретную личность, а просто были реакцией на события. Сообщения с агрессией, направленной на конкретное лицо составили 13,9%. В 2,1% случаев пользователи проявляли агрессию к неодушевлённым предметам.

По данным Brand Analytics, мужчины ведут себя агрессивнее женщин. Среди них лидируют пользователи рунета в возрасте 14-19 лет и 25-35 лет. Максимальный пик пришёлся на 14 лет. После 35 лет уровень агрессии у пользователей снижается, однако у женщин снова возрастает к 55-65 годам.

Чаще всего агрессивность выражалась при помощи наречий и междометий, которые составили около 70% от всех частей речи. Реже пользователи употребляли глаголы и прилагательные.

35K35K открытий
459 комментариев

То ли дело мы, DTF - элита Рунета. Кладезь остроумных мемов, дружелюбного комьюнити и вот это вот всё. Правда, коллеги?

Ответить

Абсолютно с Вами согласен, коллега!
Особенно в постах по ШХД: ЗИМА, EGS и Metro Exodus.

Ответить

Просто мы жители верхнего интернета. Да защитит нас Святой Тоха от школьников из нижнего.

Ответить

Целиком согласен, джентельмены. Не хотите Эпик Стор себе случаем еще поставить?

Ответить

Безусловно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить