Смит, Питт, Финчер: как Netflix показал конкурентам, кто главный на рынке

В 2017 году онлайн-кинотеатр будет удивлять первостатейными звёздами и огромными бюджетами.

В последние недели Netflix регулярно выпускал трейлеры к своим громким проектам 2017 года. В одних играют известные актёры, другие — поставили именитые режиссёры. DTF разбирается в том, с помощью чего онлайн-кинотеатр решил напомнить зрителям о своей доминирующей позиции на рынке.

Смит, Питт, Финчер: как Netflix показал конкурентам, кто главный на рынке

Сериал «13 причин» (13 Reasons Why)

Премьера: 31 марта 2017

Шоу основано на одноимённом бестселлере писателя Джея Эшера, выпущенном в 2007 году. Ученик старшей школы Клей Дженсен получает загадочную посылку с кассетами от девушки, которая недавно покончила с собой. На записи покойная Ханна Бейкер рассказывает о 13 причинах, заставивших её пойти на самоубийство. Клей пытается понять, что толкнуло на смерть девушку, в которую он был влюблён.

Запутанный сюжет, подростковые переживания, эмоциональная травма — эти составляющие наполняют книгу и воплощены на экране в 13 сериях. Первые два эпизода снял Том Маккарти — режиссёр драмы «В центре внимания», в 2016 году получившей «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий».

Фильм «Песочный замок» (Sand Castle)

Премьера: 14 апреля 2017

«Песочный замок» — британская военная драма о том, как отряд американских солдат пытается защитить небольшую деревню во время войны в Ираке. Сюжет основан на реальных событиях, пережитых сценаристом. В главных ролях — видные актеры Николас Холт («Тепло наших тел», «Безумный Макс: Дорога ярости») и Генри Кавилл («Человек из стали», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Агенты А.Н.К.Л.»).

Картину поставил подающий надежды Фернандо Коимбра, номинированный на премию Гильдии режиссеров Америки «За лучший режиссерский дебют». Право на показ этого фильма Netflix приобрел еще в прошлом году.

Фильм «Машина войны» (War Machine)

Премьера: 26 мая 2017

За последние несколько лет мы видели Брэда Питта в нескольких военных кинолентах («Ярость», «Союзники»), и скоро коллекция пополнится фильмом «Машина войны» австралийского режиссера Дэвида Мишо. Последний известен благодаря своей работе над фильмом «Царство» с Гаем Пирсом в главной роли.

Но на этот раз зрители увидят Питта не в военной драме, а в сатирической комедии. Сюжет основан на публикациях Майкла Гастингса о событиях в Афганистане в 2010 году — в частности, о недопустимом поведении генерала сухопутных войск США Стэнли Маккристала — и о последовавшем за этим скандалом. Право на показ фильма Netflix приобрёл в 2015 году за 30 миллионов долларов, на тот момент это было самое большое вложение компании в оригинальный контент.

Фильм «Окча» (Okja)

Премьера: 28 июня 2017

Окча — это имя необыкновенного животного, вокруг которого и крутится сюжет одноименного научно-фантастического фильма. Влиятельная корпорация пытается похитить зверя, но девочка по имени Ми-джа сделает всё, чтобы уберечь своего друга.

В главных ролях — Тильда Суинтон («Орладно», «Пляж», «Хроники Нарнии»), Джейк Джилленхолл («Донни Дарко», «Горбатая гора», «Принц Персии: Пески времени»), Стивен Ён («Ходячие мертвецы») и другие звезды с мировым именем. Этот фильм — результат совместного производства США и Южной Кореи.

Суинтон уже не в первый раз снимается у корейского режиссера Пон Чжун Хо: в 2014 году вышел постапокалиптический триллер «Сквозь снег», в котором она играла вместе с Крисом Эвансом («Капитан Америка»). Картина получила очень высокие оценки критиков и была признана одним из лучших фильмов года.

Сериал «Охотник за разумом» (Mindhunter)

Премьера: октябрь 2017

Режиссер Девид Финчер, запустивший «Карточный домик», возвращается на Netflix с новым сериалом — на этот раз о запутанных преступлениях, которые предстоит раскрыть двум агентам ФБР, и о том, как мыслят серийные убийцы. Создатель фильмов «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб» и «Исчезнувшая» давно утвердил себя как мастер саспенса и закрученного сюжета — интересно, что он покажет зрителю в своей новой работе. Отчасти ответ на этот вопрос даёт тизер, сопровождаемый кровавой в картинкой стиле теста Роршаха и отрывочными диалогами.

Фильм «Яркость» (Bright)

Премьера: декабрь 2017

В главной роли фэнтезийного триллера — звезда мирового масштаба Уилл Смит, режиссёр — Дэвид Эйер («Ярость», «Отряд самоубийц»). Первый тизер к нему показали во время трансляции церемонии вручения «Оскара» несколько дней назад, что вызвало бурную реакцию в социальных сетях.

В тридцатисекундном ролике сочетается несочетаемое: орк с дробовиком, полицейский с полуторным мечом, современный Лос-Анджелес с эльфами. Компания Netflix вложила 90 миллионов долларов в производство фильма — колоссальную сумму для онлайн-кинотеатра. Половина бюджета ушла на гонорары.

7.7K7.7K открытий
11 репост