Ментальная тревога – почему люди боятся спойлеров?

Спойлер – потому что это портит их впечатления. Говорим об основных тезисах любителей спойлеров и опровергаем их аргументацию.

Ментальная тревога – почему люди боятся спойлеров?

Прошлая неделя стала одной из самых важных недель для поп-культуры: вышел один из самых кассовых фильмов в истории кинопроизводства и серия, показавшая самую долгую баталию на экране. Обсуждение – бурное, бюджет – сумасшедший, уровень спойлеров – критический.

ВКонтакте прикрывает каждую запись с упоминанием «Мстителей» или «Игры Престолов» соответственным предупреждением о спойлерах, профессиональные журналисты и уважающие свою аудиторию блогеры используют дисклеймеры, а самые обеспокоенные пользователи решают не заходить в социальные сети до просмотра.

Что же такое спойлер? Слово, произошедшее от «to spoil» (мешать/преграждать), которым называют любое действие, раскрывающее сюжетные детали произведения, разрушающее эффект интриги и попросту способное испортить впечатления потребителя. Самый простой и известный пример это классический «убийца – садовник», который можно применять даже без контекста, как некую шутку.

Так выглядят желающие избежать спойлера по мнению Meduza
Так выглядят желающие избежать спойлера по мнению Meduza

Мне удалось посмотреть «Финал» ещё 24 апреля, а «Долгую Ночь» утром понедельника, так что ничто не мешало мне комфортно чувствовать в интернет-среде, заглядывая туда, куда до просмотра не стоило бы заглядывать. В этот раз спойлерасты разделились на два типа. Одни просто и беспричинно бомбили комментарии и посты ключевыми сюжетными поворотами, даже придумав изобретательный ход, скрыв спойлер за гифкой с полуобнаженной девушкой. Другие – эгоисты, для которых запрет на спойлеры закончился после того, как они сами посмотрели фильм или серию.

И если от первого типа медиа-терроризма можно запросто спастись, то вторых можно встретить там где даже не ожидал увидеть спойлер. И на этой неделе я столкнулся сразу с двумя примерами, когда большие издания испортили интригу своим читателям. Первый случай – издание Complex (1,6 млн. в Twitter) , специализирующееся на всех отраслях поп-культуры, опубликовало в своих социальных сетях видео-спойлер с ключевой сценой из третьего эпизода «Игры Престолов». Другой произошел сегодня, когда на Meduza (1,2 млн. в Twitter) появилась публикация в заголовке которой был прямой спойлер, касающийся судьбы одного из главных героев «Мстителей». И если первый требовал от вас всего лишь не заходить в социалки, то второй – отписаться от новостного журнала, удалив приложение, рассылающее уведомления читателям. Кроме того, Meduza обошла плашку с предупреждением от спойлеров ВКонтакте, прикрепив лишь ссылку на новость (в превью ссылки видно заголовок и лид-изображение).

Сейчас я перечислю основные тезисы, которыми пользуются спойлерасты и допишу к каждому, почему они не работают с позиции того, кому не плевать на спойлеры.

1. Прошла неделя после премьеры фильма, сходить успели все, кто хотел

Конечно, успели сходить все, кто хотел. Но есть массы людей, которые не успели сходить, потому что не смогли. Причин тысяча – от болезни до завалов на работе. Конкретно на «Мстители: Финал» билеты на первые дни показа разлетались как горячие пирожки, и когда я выбирал билет за три недели до премьеры, было занято 70% зала.

2. Если вы так боитесь спойлеров, то выйдите из интернета

Почему люди должны уступать своим комфортом ради того, чтобы кто-то мог продолжить вредительство? Способ эффективный, но нелогичный в пору, когда человечество настолько сильно интегрировано в сеть.

3. Мьютить ключевые слова/устанавливать плагины против спойлеров

Как это поможет избежать визуальный спойлер? Как это поможет избежать уведомления из приложения Meduza? В интернете не так просто существует неофициальный этикет, который требует помечать NSFW-контент, цензурить матерные выражения и не использовать ряд оскорблений. Люди, ценящие своих читателей, никогда не станут публиковать спойлеры без соответствующего предупреждения. Этика насчет спойлеров давно распространилась как в отечественных изданиях, так и на сайтах с пользовательским контентом, вроде Reddit. В первую очередь, это касается комюнити, где люди уважают друг друга.

4. Фильм, который разрушается из-за спойлера – плохой фильм

И да, и нет. Спойлер не разрушает фильм, спойлер разрушает саспенс, эффект плот-твиста и ценность момента, который хотел изобразить режиссер. Есть десятки способов закончить историю того или иного персонажа и смерть – один из них. Существуют фильмы, которые держат зрителя в обмане до последнего, например, «Остров Проклятых». Нарративная составляющая – то на что сделана ставка, и если нарушить линию повествования, рассказав чем все обернется, то можно запросто испортить впечатления от истории.

5. Мне и моим друзьям не критичны спойлеры

Всегда помните, что есть люди, которым они критичны.

Критичны ли для вас спойлеры?
Да
Нет

Если вам понравился текст, то подписывайтесь на мой канал в Telegram, посвященный видеоиграм и миру кино.

44 показа
2.1K2.1K открытий
67 комментариев

почему люди боятся спойлеров?spoil = портитьКонец.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эмм, что серьёзно? Накалякать столько текста об очевидной вещи? Что дальше? «Почему люди не любят когда им падает кирпич на ебало»

Ответить

Опровергаем тезисы любителей кирпичей в роду!

Ответить

Прочел я как-то сюжет немецкого кино, про то как жена одного мужичка внезапно начала странно себя вести. Странно до убийств, до монстра, до сумасшествия мужа.
От начала и до логического конца прочел.

Я хочу посмотреть этот фильм

Я увидел сраную гифку с Таносом.
Это не дало мне ничего, кроме того что я не поймаю нужного эффекта в момент просмотра фильма.

Проблема не в факте существования спойлера, а в интересности фильма и подаче самого спойлера.

Ответить

а что за немецкий фильм?..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить