Ученые узнали, что происходит с мозгом человека после смерти

Канадские ученые выяснили, что происходит с мозгом человека за несколько минут до и после смерти. С помощью электроэнцефалографии удалось установить, что наибольшие изменения в мозге происходят перед смертью, еще в то время, как остальной организм, включая сердце человека, функционирует.

Эксперты проводили опыты на четырех неизлечимых больных, а в качестве средств регистрации использовалась электроэнцефалография, электрокардиограмма и измерение кровяного давления. Как оказалось, клиническая смерть мозга не совпадает с остановкой сердца человека, и даже опережает его. Последние результаты ученых исследований описаны в Canadian Journal of Neurological Sciences.

У трех больных активность мозга упала до нуля за 2-10 минут до остановки сердца. У четвертого подопытного мозговая активность сохранялась недолгое время после остановки кровообращения.

Ученые узнали, что происходит с мозгом человека после смерти
Ученые узнали, что происходит с мозгом человека после смерти

Ранее считалось, что смерть человека наступает после остановки сердца и полного прекращения мозговой активности. Последние исследования показывают, что это не совсем правильно. После того, как ученые проведут ряд дополнительных тестов, вполне возможно, в современной медицине поменяется определение человеческой смерти. Это позволит извлекать донорские органы из тела еще эффективнее, не дожидаясь остановки сердцебиения после прекращения мозговой активности.

418418 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

С другой стороны, это может быть полезно как деталь в сценарии какой-нибудь компьютерной игры. Ну это так, если попытаться оправдать наличие данной статьи на DTF. :D

Ответить

Учту

Ответить

Геймдеву очень это поможет, спасибо.

Ответить