«Аниме, сиськи, бухло». Как в Воронеже прошел 20-й всероссийский фестиваль японской анимации

Чем живет и дышит отечественная гик-культура за пределами двух столиц.

«Аниме, сиськи, бухло». Как в Воронеже прошел 20-й всероссийский фестиваль японской анимации

«Воронеж – столица аниме», - такую фразу можно услышать от одной из завсегдатаев фестиваля, бывшей здесь еще на самых первых мероприятиях в начале нулевых. Тогда он был одним из тех «ДК-шных» фестивалей (ДК – дом культуры), которые регулярно проходят даже сейчас по многим городам нашей необъятной родины. Косплееров было «полторы матроски из «Сейлор Мун», а сам фестиваль состоял из одних кинопоказов.

Сейчас это масштабное пятидневное мероприятие, в состав которого входят косплей-шоу на крупнейшей концертной площадке города, киберспортивный турнир всю ночь напролет и форум-выставка в парке под открытым небом. Я побывал на фестивале и хочу рассказать о нем, о людях, которые приезжают туда со всей страны и поделиться своим мнением о том, почему подобные мероприятия крайне важны, несмотря на существование «Игромира» и «Комик-кона».

«Фестиваль был месяц назад! Почему так поздно?» Дела, работа и потому что. Не мог я бросить то, что обещал людям выложить. Лучше поздно, чем никогда.

«Аниме головного мозга»

«Аниме, сиськи, бухло». Как в Воронеже прошел 20-й всероссийский фестиваль японской анимации

Всероссийский фестиваль японской анимации проходит ежегодно в Воронеже во время майских праздников. До появления таких выставок любители аниме часто собирались на «анимки». Собирались у кого-нибудь дома для просмотра на кассете нового сериала, взятого непонятно как и откуда, или гуляли по улицам в костюмах, формируя большие группы для пущей уверенности в своих силах.

Воронежское отделение RAnMA (Russian Anime and Manga Association - Российская Ассоциация Аниме и Манга) в 2000 году решило организовать фестиваль, где впервые и познакомились организаторы последующих мероприятий из Воронежа, Ростова-на-Дону и Москвы. По началу мероприятия походили на детский утренник, на котором почему-то взрослые, а не дети наряжаются в костюмы в фойе кинотеатра на время показа аниме на больших экранах. Отношение окружающих было тогда соответствующе недоумевающее.

По окончанию одного из первых фестивалей мы уезжали обратно в Ростов на плацкарте. Времени снять костюм не было, и я в образе Усаги из «Сейлор Мун» вместе с синеволосым Соником во главе толпы других ряженых по щебенке бегу за поездом. В самом вагоне поддатый мужчина, увидев мой образ, спрашивает: «Девушка, это ваши настоящие волосы?». Я саркастично отвечаю: «Конечно мои. 1,5 метра пакли, покрашенной золотой автоэмалью». «Вам очень идет эта пакля – ходите так всегда!» - ответил он и отключился. Затем этот мужчина во время поездки лежал голый между сидений, пока кто-то сердобольный не укрыл его сверху простыней.

Елена «Усаги» Юсова, Одна из основателей фестиваля

Впервые я побывал на фестивале в 2017 году. Тогда мы с другом сходили на косплей-шоу и на форум-выставку. Косплей-шоу является одной из фишек фестиваля: впервые как жанр оно появилось именно в Воронеже. Помимо дефиле оно содержит сценки в образах, и в нем отсутствует конкурсная основа – ключевое отличие от всех остальных подобных мероприятий. Когда мы были там с другом, вместо запланированных шести часов шоу длилось восемь, и тогда мы на собственном опыте познали смысл выражения «аниме головного мозга».

Мы прикинули, и на пару у нас вышло около пятидесяти просмотренных тайтлов: далеко не отаку, но и, явно, не новички. И при этом половину сценок мы не узнавали. Большинство из них представляли собой синхробуффонаду: актёры на сцене показывали действия под заранее записанную фонограмму с речью героев, а порой даже песнями, что выглядело немного нелепо. Какие-то миниатюры повторяли сюжет исходного произведения, какие-то являлись «фанфиками», чаще всего комедийными. Смотрелось все это порой скучно, и сценки, где герои общались с помощью микрофона, выглядели гораздо живее. Тогда очень было популярно «Юрий на льду», и выступления по этому «околояойному» аниме со всяческими туманными и не очень намеками под хохот из зала нам пришлось посмотреть не менее пяти раз.

Конечно, были и светлые моменты. Некоторые сценки были прекрасно поставлены (например, по «Безумному Максу»), в других были очень красивые образы, а какие-то были гомерически смешны (по Dungeons & Dragons, к примеру). А неугомонные ведущие так и вовсе два раза чуть ли не сломали микрофон, чем изрядно повеселили публику. Незабываемым моментом стало предложение руки и сердца прямо на сцене девушке в образе Валиры Сангвинары из WoW, на которое, конечно, был положительный ответ.

На форум-выставке случилась следующая забавная история. Я шел туда, надеясь воплотить образ Санджи из One Piece. Так как было пасмурно, я вдобавок к костюму накинул сверху двубортный бушлат и взял зонт-трость – это-то меня и подвело. Уже на входе в парк меня спрашивали, не косплею ли я? Я со смехом это отрицал. Затем один товарищ подсказал мне, что особенно с зонтом я очень похож на Пингвина из сериала «Готэм». Мне взлохматили волосы, я стал намеренно прихрамывать, опираясь на трость – и меня узнавали, что меня поразило. Таким был мой первый и пока единственный опыт косплея. Сама выставка представляла собой яркую мешанину под майским солнцем. Множество людей в костюмах, небольшой музыкальный концерт на открытой сцене, куча продавцов с различными побрякушками по мотивам аниме и не только.

«На прошлом фестивале меня чуть не задушили!»

В этом году в программу фестиваля помимо вышеупомянутых косплей-шоу, форум-выставки и киберспортивного турнира входили: семинары и лекции, на которых можно было послушать о буднях российских мангаки, аниматоров и художников, трудящихся в жанре аниме, и узнать о жизни в Японии от русской девушки, переехавшей туда. Также были традиционные кинопоказы: была классика от Миядзаки, китайские мультфильмы и даже отечественная работа. На afterparty по заявлениям организаторов собралось более пяти тысяч человек. Закончился фестиваль костюмированным шествием по городу: больше всего доставило, что маршрут пролегал мимо церкви, в которой как раз шла служба.

Атмосфера фестиваля чувствовалась еще на подъезде к месту проведения: люди в разноцветных париках стоят на вокзале, а в маршрутке со мной ехал Эдвард Элрик. Ощутить себя частью праздника для любого желающего было довольно легко: достаточно надеть яркий парик, ушки-неко или даже панцу на голову – и вы уже выделяетесь из толпы и в то же время не кажетесь чужеродными. Интересующимся азиатским колоритом даже давали напрокат кимоно. Кто-то просто надевает свой выпускной костюм и маску из Payday – и уже косплеер. Парень надевает майку «Без баб» из «Счастливы вместе» и в наш чересчур политкорректный век срывает куш по желающим с ним сфотографироваться. Хотя сам он считает это шуткой и никаких призывов не делает. Один парень для воплощения женского образа не стесняется щеголять бритыми ногами под юбкой. А кто-то за двадцать минут до выставки находит банный халат и гуляет в образе Чувака по парку.

Фестиваль собрал множество людей со всей страны и даже из-за ее пределов. Пара инженеров из Курска приехала на четыре дня фестиваля в образе рокеров конца 80-х. Они нашли и реставрировали кассетный магнитофон (даже откопали пассик для него) и позировали для фотографов с Mötley Crüe и Def Leppard, вырывающихся из динамиков. Любитель «Берсерка» и исторических реконструкций из Брянска уже семь лет ездит на фестиваль, используя для своих образов доспехи с другого своего хобби. Эш из Минска объездила все фестивали в Беларуси, бывала на «Комик-коне» в Латвии, а больше всего любит воронежский фестиваль за его масштабность и дружескую атмосферу. Ее подругу из Старого Оскола в образе Вэй У Сянь из «Магистра дьявольского культа» на одном из конвентов даже похищали поклонники: таким образом они выразили своеобразное восхищение ее творчеством.

Бедную воронежскую девушку в полноразмерном костюме лего-человечка пытались свалить пробегающие мимо дети. А она сама старалась «не угореть» в свежевыкрашенной фанере. Притом, что в прошлом году в образе Пугала ее чуть не задушили, постоянно дергая за самую настоящую петлю на шее. Студенткам-китаянкам больше нравится воронежский фестиваль по сравнению с китайскими из-за косплея, потому что «русские люди очень красивые». Возрастной программист из Воронежа уже около пятнадцати лет занимается косплеем. На фестивале его образ Джирайи постоянно сопровождали возгласами «старый извращенец». Джессика Рэббит учится в Москве на психолога МЧС, но старается регулярно приезжать в Воронеж, чтобы «повысить свой уровень косплея».

Мужчина в маске Трампа уже около трех лет ходит на фестиваль в сопровождении своего охранника-школьника, через которого общается с посетителями, видимо потому что не знает русский язык. Именно от охранника я узнал, что любимое аниме американского президента – это «Наруто», а «Боруто» - лишь слабый наследник оригинала. Правда, узнать, где заканчивается мнение господина президента, а где начинается отсебятина охранника, выяснить не удалось из-за языкового барьера. Девушки с образами KDA (одна из них приехала из Киева) жаловались на поклонника, выкрикнувшего в адрес девушки в костюме Хай Лин из «Чародеек» насчет ее слегка оголенных бедер «Классные филейки!». А потом еще возмущался, что его «комплимент» не был удостоен подобающей, как ему казалось, чести.

Кроме того, на фестивале можно было увидеть ещё: ребят в образах Роскомнадзора и Телеграма, гуляющих за ручку. Свадебные пары, приехавшие в парк, заполучили, наверное, самые оригинальные фото с косплеерами для своих альбомов. На местном концерте выступали артисты из Химок, Липецка, Краснодара и даже Туниса. Конечно, много косплея было по «Наруто» - сериалу, прочно вошедшему в провинциальную жизнь вместе с первыми гигабайтами широкополосного интернета. А родители приводили своих чад, чтобы они могли пофотографироваться с любимыми персонажами. Юные посетители развлекались, ходя с табличками «обнимашки», и перемещались по окрестностям при помощи «ручейков» или «паровозиков». Что не мешало им флексить под «Гражданскую оборону» на гитаре или «bitch lasagna» от PewDiePie из колонки.

«В наше время были пионеры и комсомольцы»

А ведь самое интересное, что на мероприятия под открытым небом случайным, а иногда и целенаправленным образом, приходили самые различные люди, которых не ожидаешь встретить на подобных фестивалях, и им… Нравилось! Пара пенсионеров-педагогов, случайно зашедшая в парк, любовалась костюмами. Наверное, именно работа с молодежью позволяет им оставаться на короткой ноге с ней. Хотя они и приняли девушку в образе Леди Баг за костюм божьей коровки. Семья приехала с областного городка на фестиваль по приглашению сына-участника, и они очень рады, что косплееры дружелюбно разрешают с ними фотографироваться.

Еще одна пенсионерка, вышедшая погулять в сквер, рада, что «молодежь ходит счастливая». Семейная пара, случайно увидевшая в ТРЦ людей в костюмах, разузнала о фестивале и потом все последующие дни приходила на мероприятия, чтобы сфотографироваться с косплеерами, хоть и пределом узнавания ими образов был Фредди Крюгер. Мать из интернета узнала о фестивале и привела с собой дочь и внучку. Многие костюмы показались им «достойными восхищения», и в следующем году они планируют прийти уже с костюмом для младшего члена семьи.

Как правильно заметили одни из посетителей фестиваля, жизнь в «серой России» не предполагает много яркости и красок. И возможность благодаря таким мероприятиям увидеть на улицах родного города больше красивых и счастливых людей не может не радовать обычных горожан. К сожалению, до сих пор случаются неприятные инциденты, когда косплеерам в общественном транспорте с неприязнью говорят: «Что это вы такие разодетые?». Но за время общения с посетителями выставки я не встретил ни одного отрицательного отзыва. Я специально старался поговорить с самыми различными категориями жителей, и все сходились в одном мнении: молодежи нравится, она счастливая, есть возможность полюбоваться красотой, с удовольствием придем в следующем году.

Наверное, именно благодаря таким открытым форматам, не сосредоточенным внутри хоть и самой крутой, но все-таки закрытой площадки Крокус Экспо, есть возможность наладить диалог между поколениями. Ведь, как ни крути, на тот же «Комик-кон» никогда не придет бабушка, только если туда ее не притащут внуки. А, слушая о современной молодежи из телевизора, естественно ничего «настоящего» она оттуда не узнает. Одной из целью фестиваля организаторы называют «просвещение и взаимопроникновение российских и японских культур». На мой взгляд может так и было еще лет пятнадцать назад до повсеместного развития интернета, но сейчас это скорее удачный случай наладить прямое, без пособничества СМИ, общение между поколениями. Глядишь, и в будущем, быть может, станет меньше новостей о запретах без попыток в чем-либо разобраться.

Для молодых людей фестиваль – прекрасная возможность пообщаться с единомышленниками, найти друзей из других городов и реализовать себя в косплее (недаром многие посетители на второй свой фестиваль идут уже в костюме). Внимательный читатель верно подметит: «Но ведь автор называл мероприятие – «аниме головного мозга»! С чего вдруг такие теплые речи?». В любом увлечении всегда есть, так скажем, чересчур преданные своему делу. Возможность для многих отечественных хикки встретить людей с такими же интересами должна только поддерживаться! А разве быть в окружении людей, которые тебя понимают – не один ли из показателей счастья?

Во время интервью с организаторами порывом ветра у палатки, в которой мы сидели, снесло крышу. Кому-то может показаться это символичным. Может, действительно, люди, которые уже двадцать лет делают фестиваль, на котором не зарабатывают ничего, кроме положительных эмоций, немного безбашенные. Их мотивацию прекрасно иллюстрирует следующий случай.

На одном из фестивалей года два-три назад мы на такси переезжали с одного мероприятия на другое. Таксист нас спрашивает: «Вы тоже на фестиваль?». Мы говорим: «Да». Водитель воодушевленно говорит: «Так здорово! Город стал таким красивым, много красивой молодежи в костюмах на улицах, все улыбаются». Мы: «А мы - его организаторы». Таксист: «Правда? А кто вас спонсирует?». Мы: «Никто, мы самоокупаемы, сами вкладываемся». «А кто вас поддерживает?». «Администрация города разрешает проводить, а так все сами». В итоге мы доезжаем, спрашиваем сколько с нас. Он говорит: «Я ничего с вас не возьму – вы приносите в город праздник. Если вы не против, можно с вами сфоткаться?». При этом это было среднестатистический мужчина, а мы были не в костюмах.

Елена «Усаги» Юсова, Одна из основателей фестиваля

Таким был двадцатый всероссийский фестиваль японской анимации, давно вышедший за рамки своего названия. Расскажите в комментариях, что вы думаете о таких региональных мероприятиях, о фестивале в родном городе, если у вас такие проходят.

Ознакомиться более подробно с фестивалем, а также увидеть больше фотографий вы можете в официальной группе Вконтакте.

Фото взяты из открытых источников от следующих людей:

  • https://vk.com/fote.k.club
  • https://vk.com/phantasma749
  • https://vk.com/id125544705
  • @iramarley
  • https://vk.com/tarasvb
  • https://vk.com/a.pervakova99
  • https://vk.com/neetfillo
  • https://vk.com/kotun
  • https://vk.com/can_be_man
  • https://vk.com/id249647986
  • https://vk.com/dmesropyan2013
  • https://vk.com/shterz_ichliebe_oniichan
  • https://vk.com/idnonamenostreet
  • https://vk.com/id78080748
  • https://vk.com/ayanami09
  • https://vk.com/cheshirecat_in_wonderland
  • https://vk.com/squoworode
  • https://vk.com/bionicwh
  • https://vk.com/id27731794
  • https://vk.com/evgaler
  • https://vk.com/id388598089
  • https://vk.com/irbistudio
  • https://vk.com/id4103827
  • https://vk.com/idergo_quest
  • https://vk.com/id452668445
  • https://vk.com/togami
  • https://vk.com/zero_undead
  • https://vk.com/club_photo_dog
  • https://vk.com/id543087564
11 показ
9.6K9.6K открытий
11 репост
80 комментариев

Сисек так и не обнаружил

Ответить

Единственные, что я нашел...

Ответить

А их и не надо

Ответить

Когда живешь в столице аниме и не знал об этом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Реанимедиа же, десу

Ответить

хикки чтоль? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить