Продюсер «Бэтмена против Супермена» обвинил Rotten Tomatoes в разрушении киноиндустрии

Продюсер и режиссёр Бретт Рэтнер (Brett Ratner) резко высказался против агрегатора оценок критиков Rotten Tomatoes. По его мнению, рейтинги подобных сервисов ничего не говорят о качестве фильмов, но вредят кассовым сборам. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Бретт Рэтнер
Бретт Рэтнер

Рэтнер, известный как режиссёр фильмов «Час пик» и «Люди Икс: Последняя битва», высказал своё мнение на кинофестивале Sun Valley. Сам он совсем недавно столкнулся с негативным влиянием кинокритики — его компания  RatPac Entertainment вложила средства в «Бэтмена против Супермена».

​Самое худшее, что есть в современной кинокультуре — это  Rotten Tomatoes. Я думаю, они разрушают наш бизнес. Раньше я уважал кинокритику и восхищался ей. Когда я был маленьким, она была настоящим искусством, в ней был интеллект. [...]

Теперь это просто число. Среднее арифметическое из позитивных и негативных мнений. Теперь говорят «Какой у тебя рейтинг на Rotten Tomatoes?», и это грустно, потому что у «Бэтмена против Супермена» он был очень низкий. Я думаю, они повредили репутации невероятно успешного фильма.

Бретт Рэтнер, режиссёр и продюсер

«Бэтмен против Супермена» обошёлся в 250 миллионов долларов без учёта маркетинга и имел шансы при его громком старте перевалить за миллиард, однако собрал около 900 миллионов — это примерно на 100 миллионов больше, чем у «Дэдпула», стоившего около 58 миллионов долларов.

​Люди просто не понимают, как много усилий нужно вложить в фильм вроде этого. Это взрыв мозга. Это безумие. И [эти сайты] вредят нашему бизнесу, отговаривая людей посмотреть кино. В Америке теперь так: «Оу, рейтинг на Rotten Tomatoes низкий, я не пойду смотреть этот фильм, наверняка он дерьмовый».

Но это число агрегировано, и никто не может точно сказать, что оно значит, и поэтому его нельзя всегда считать корректным. Я видел множество отличных фильмов с мизерным рейтингом на  Rotten Tomatoes. Что ещё грустнее, настоящая кинокритика исчезла. Это печально.

Бретт Рэтнер, режиссёр и продюсер

Как отмечает Entertainment Weekly, недавно сериал «Железный кулак» получил 18% на Rotten Tomatoes, хотя его пользовательский рейтинг составил 83%.

В то же время у «Бэтмена против Супермена» 27% от критиков и 63% от пользователей, которые в среднем ставили фильму оценку 3,6 из 5.

3.7K3.7K открытий
11 репост
26 комментариев

И это говорит режиссёр, который запорол геракла, имея шикарную основу и неплохого скалу. Лучше час пика он так ничего и не сделал, хотя час пик вытянули джеки чан и крис такер.
А у бпс вина в продюссерах, которые запихнули всего

Ответить

Они как раз не запихнули того, что нужно - множество хорошо поставленных боёв, и это притом, что само название фильма говорит о неком противостоянии

Ответить

Он может быть каким угодно режиссером и при этом высказывать дельную мысль. Можно напомнить цитату из другой статьи на DTF, где звучит та же мысль
Онлайн-кинотеатр Netflix отказывается от системы пользовательских оценок с пятью звёздами, потому что она в действительности почти никак не говорит о качестве шоу для большинства зрителей.Если система оценок дает сбой у Netflix, то чем Томаты уникальнее?

Ответить

Бретт РэтнерПродюсер «Бэтмена против Супермена» Что?
Он, как пишут буржуи, был в этом фильме "co-financier", и только. А вообще-то он режиссёр с кучей собственных фильмов.

Ответить

Он в интервью говорит про «Бэтмена против Супермена», в которого вложил деньги, так что странно его в данном контексте называть режиссёром «Геракла», если он совсем не про этот фильм говорит.

Ну и предложите короткое русское слово для заголовка вместо продюсера, я поменяю. В целом в статье поясняется, что он деньги вложил.

Ответить

Человек судит сайт, который просто, грубо говоря, собирает рецензии и мнения о фильма. Так в чём проблема, в случае «нехватки настоящей кинокритики», прочитать рецензии на эти самые фильмы, которые собирает Rotten Tomatoes? Там же всё аргументированно.

Ответить

В этом и прикол. Большинство людей смотрят на число на сайте, а не на сами рецензии. И сам сайт больше акцентирует внимание на числе, которое по большей части ничего не говорит, а сами рецензии уже не так заметны на сайте.

Ответить