К чему приводит отказ Microsoft от прямых продаж подписок

Вместе с невнимательностью пользователя.

Если вдруг кто не знает, в прошлом году Microsoft перестала напрямую продавать свои цифровые продукты клиентам. Всё через ритейл - ОС, офисный пакет, подписки Live Gold и Game Pass. Игры почему-то всё ещё продает, и на том спасибо.

В конце месяца моему Xbox исполняется год, а это значит страшное: пришло время платить. Я открыл Google и просто написал: "live gold купить".

Так выглядит результат поиска:

К чему приводит отказ Microsoft от прямых продаж подписок

Честно говоря, не знаю, почему выбрал именно четвертую ссылку из продвигаемых. Скорее всего, привлекло конкретное предложение непосредственно в заголовке - сразу цена и срок действия. Я особо не слежу за стоимостью консольных подписок. Вижу только, что они постоянно скачут. Тот же PS Plus купить в PS Store по полной цене кажется более сложной задачей, чем со скидкой - так часто она мелькает в списке предложений. За Game Pass я еще ни разу не платил заявленные 600 рублей за месяц. В последний раз покупал полгода со скидкой в 50% в официальном магазине VK. Поэтому цена в 700 рублей за 3 месяца не показалась мне подозрительной. А зря.

Вторая ошибка, которую я совершил: я искренне считал, что реклама Google - это некая гарантия добросовестности магазина. Я даже как-то не задумывался, откуда эта уверенность взялась, но она была.

В общем, как уже все поняли, сайт оказался насквозь мошенническим. Но я остановился и посмотрел внимательно уже после того, как 700 рублей улетели кому-то на яндекс-кошелек, а я остался вот с такой страницей:

К чему приводит отказ Microsoft от прямых продаж подписок

Тут можно обратить внимание на три детали: адрес сайта сменился где-то после оплаты, не совпадают наименование товара и дата (всё произошло сегодня). Если кликнуть "скачать", выпадает txt с абсолютно не подходящим по формату кодом. Естественно.

После этого я немного почитал в сети жалобы на рекламу мошеннических сайтов в выдаче поиска Google, и оказалось, что это крайне распространенная проблема. Пожаловаться на недобросовестную рекламу гораздо сложнее, чем случайно отдать деньги мошенникам, и, самое главное, такие жалобы ничего не решают.

Третий сайт из выдачи, к слову, судя по отзывам, ничем не отличается от того, куда кликнул я. Зарегистрирован несколько дней назад.

В общем, я, конечно, целиком и полностью сам себе злодей, но иронично, что первый интернет-магазин, который откровенно развёл меня на деньги, оказался найден мною не где-то на задворках интернета, а прорекламирован интернет-гигантом, чьими продуктами я пользуюсь ежедневно. Решил написать, чтобы извлечь хоть какую-то пользу из потерянных $10 - я сейчас, конечно, получу свою заслуженную долю сарказма и критики, но кого-нибудь, наверняка, заставит быть впредь внимательнее. Меня точно заставит.

И отдельное спасибо Microsoft за то, что подписку больше нельзя купить непосредственно с консоли.

1616 показов
11K11K открытий
11 репост
310 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ладно, буду просто копипастить это на каждый такой коммент.
"Ничего не мешало, это просто невнимательность и наивность. Пост написал исключительно в расчете, что кому-нибудь не придется платить за это знание $10."

Ответить

Например, незнание о существовании этих двух сайтов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А к чему приводит отказ microsoft давать лицензию на пк версии своих игр?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все подписки продаются в наших ретейлах, даже на скрине есть озон и связной и видно, что он на них заходил (!), но захотел подешевле. Так что сам виноват, если уж лезть к перекупам, то со знанием, а не через рекламу в гугле.

Ответить