Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег»

29 марта кинотеатры обсудят с Министерством культуры вопрос переноса даты премьеры «Форсажа 8». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

6.6K6.6K открытий

[Протесты кинотеатров объясняются] острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.​Сейчас бы человек, прямо причастный к выделению денег из бюджета на "фильмы" вроде "Горько" и "Притяжения", высказывался об отдаленном отношении "Форсажа" к киноискусству.

Ответить

Это еще куда ни шло, вспоминая "Взломать Блогеров")) А ведь все эти фильмы еще и на наши налоги снимаются, так что пусть уж этот Мединский идет в задницу вместе с Бекмаменбетовым, Крыжовниковым, Михалковым и прочими.

Ответить

Допустим что "Время первых" и правда имеет отношение к искусству (хотя имхо, выйдет жалкая пародия на "Гравитацию"). Так что же теперь, нам искусство насильно в бошки вбивать?)

Ответить

Кинотеатры должны продвигать "киноискусство"?

Ответить

Обвинять коммерческие организации в том, что они действуют по законам рынка. Прямо как будто "Атланта" читаю.

Ответить

Протесты кинотеатров объясняются острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.​
Время первых имеет к искусству еще более отдаленное отношение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мединскому ли говорить о киноискусстве ?
Вопрос риторический .

Ответить

Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в "остром желании заработать денег"

...и не поделиться☝

Ответить

«Форсаж 7» собрал в России 1,74 миллиарда долларов

Главный кинорынок в мире

Ответить

1,74 млрд. родных, деревянных же, не долларов.

Ответить

Сразу видна лицемерная позиция Минкульта. Когда "Левиафан" Звягинцева выходил, ему до последнего палки в колеса вставляли, и в России его посмотрели гораздо позже, чем во многих странах. А сейчас выходит новый пропагандистский "шедевр", и ему надо срочно расчистить путь.

Ответить

Ничего противоестественного здесь нет.

Ответить

Ох ох ох какие лицемеры, не поддерживают фильмы про то какая в стране беспросветная безнадёга.
Поддерживают только фильмы про то, какая великая у нас страна...
Действительно, с чего бы это?

Ответить

1,74 миллиардов РУБЛЕЙ!!!

Ответить

Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег

[сарказм] вот же негодяи какие эти кинотеатры. [/сарказм]

Ответить

Нелепая ситуация. Есть люди, которые хотят посмотреть голливудский блокбастер на большом экране с крутым звуком, есть кинотеатры, которые этот спрос удовлетворяют - все дружно держатся за невидимую руку рынка и радуются жизни. И тут приходит Министерство """""культуры"""""" с криками "REEEEEEEEEEEEEEE, вы не то показываете!! Показывайте то что нужно мне, потому что я так скозал!!!"

Ответить

Кинотеатры: Ребят, нехорошо так вмешиваться в рыночные отношения.
Минкультуры: [autistic screaching]

Ответить

Кароче, пошли они все — лично я теперь на Время первых не пойду, хотя планировал. Антиреклама достойного уровня.

Ответить

Ах, если бы твоему примеру последовало большинство...:(

Ответить

Кинотеатры хотят зарабатывать деньги. Вот злодеи-то.

Ответить

Ох нифига себе, бизнес пытается заработать денег!? Надо срочно помешать этим бездуховным капиталистам, которые платят людям зарплаты не из бюджета и платят налоги с прибыли и зарплат, полученных не из бюджета.

Вот что бывает, когда на рынок приходит совок.

Ответить

Не совсем понимаю, чего все взбеленились. Да, зарабатывать деньги это неплохо. Однако, помимо функции зарабатывания денег на кинотеатры законом возложена нагрузка - показывать российское кино.
Это во-первых, часть государственной политики по поддержке отечественного кинопроизводителя, во-вторых, это направлено на патриотическое воспитание людей. Не знаю кто как, но я считаю эти задачи чрезвычайно важными и правильными. Как они выполняются вопрос второй.
"Время первых" фильм неплохой (по тизерам), под День космонавтики идеально подходит, с патриотическим воспитанием все в порядке, поставленные государством задачи выполняются (нет оснований полагать, что фильм плохой).
Думаю ни у кого нет сомнений в том, что если оба фильма показывать одновременно, люди пойдут на Форсаж.
Какой-то фильм нужно двигать, отечественный привязан ко Дню космонавтики, почему нельзя подвинуть Форсаж? Что такого случится, если Форсаж выйдет на неделю позже, кинотеатры потеряют свои миллиарды? Наврядли.
Что касается качества российского кино, уж поверьте, кинотеатрам на это плевать с высокого дерева, упомянутые тут Притяжение и Горько неплохо отбились для кинотеатров (кинотеатрам, кстати, фонд кино денег не дает).

Ответить

=> что такого случится?
Случится прямое вмешательство в конкуренцию. Зачем снимать хорошее кино, если тебе и так дадут все преференции, выделят для тебя отдельное премьерное окно, искусственно убрав всех конкурентов, а сами фильмы будут обязательно приурочены к какому-нибудь значимому достижению союза.
Даже если "Время первых" хороший фильм, с таким отношением следующий фильм будет хуже. Много у вас продуктов дешевых и качественных стало после продуктовых санкций?

Ответить

Вот потому ничего и не получается, что строиться на двух идеях 1) люди тупые, сами не разберутся что им смотреть 2) "воспитательные фильмы" надо в глотку вбивать, что бы лучше пошло.

А поддержка отечественного кинопроизводителя должна заключаться не в том, что бы накачивать гос деньгами постоянно одних и тех же бондарчуков/михалковых/бекмамбетовых - а в том, что бы постоянно искать новых, молодых режиссеров и помогать им пробиться с новыми оригинальными идеями.

Ответить

Патриотизм пусть берёт за щеку.
"Heroism on command, senseless violence, and all the loathsome nonsense that goes by the name of patriotism - how passionately I hate them!"
Не последнего дурака цитата

Ответить

а что правильного в патриотизме?

Ответить

Ничего удивительного, у нас в политиках сплошь жадные до денег долбаебы.

Ответить

Тот момент, когда ты не пойдешь на Время первых в любом случае

Ответить

Можно подумать российское кино относится к искусству.

Ответить

попадается...
А в Америке лишь Вуди Аллен не разучился делать кино, которое можно записать и в мейнстрим и в категорию искусства. Но ему уже за 80...

Ответить

В большей степени конечно не относится.
Однако, как и во всем остальном мире есть заслуживающие внимания режиссеры типа Звягинцева или Сокурова, которые делают в общем-то крепкие фильмы именно с позиции искусства.
Другой вопрос, что Мин.культ к таким ребятам относится предосудительно и не то что не поддерживает, а скорее притесняет.

Ответить

«Форсаж 7» собрал в России 1,74 миллиарда долларовПростите, что?

Ответить

Видимо кто-то по 2 разу сходил... 30 раз)

Ответить

Платежеспособность россиян часто недооценивают...:)))

Ответить

Все правильно кинотеатры делают. Достаточно лишь вспомнить русский шедевр "Взломать блоггеров"

Ответить

Ох лол, какое отношение Фонд кино имеет к искусству?
ЗЫ: Кстати, пару часов назад посмотрел "Гравитацию" и сейчас глянул тизер "Время первых". Может я поехал, но он чуть ли не покадрово слизан, не?

Ответить

Там тоже тупые рюзке шмаляют ракетами по своим тупым спутникам?
Или вас удивляет, что в фильме про Алексея Леонова наличествуют кадры с космонавтом в открытом космосе?

Ответить

Fucking Normies! REEEEEEE!

Ответить

Разве цель кинотеатров состоит еще в чем то, кроме как заработать денег? Другой вопрос, если бы минкульт давал внушительные дотации кинотеатрам, тогда у него вполне было бы право двигать показы.

Ответить

Я не понял. А куда Бекмамбетов и компания смотрели когда дату премьеры определяли ? Все западные крупные проекты смотрят и выбирают себе лучшее окно, а они воткнули не глянув вместе с Форсажем?

Ответить

Показ фильма приурочен ко Дню космонавтики. Форсаж подвинули на неделю, это законно.

Ответить

То есть теперь желание заработать денег это плохо? Нужно как депутат их тупо пиз***ь?! Я уж молчу о прочей критике этого искусствоведа...

Ответить

Нужно работать за тарелку риса. Кто-то страной ошибся.

Ответить

Если бы не минкульт я бы вообще о таком фильме как Время первых бы вообще не услышал. Что они еще хотят доказать?

Ответить

Очень удобно, убрать альтернативы и можно не тратиться на рекламу, да и фильм снимать совсем спустя рукава, а пилить больше и больше

Ответить

Шото хрень шото хрень, из-за чего сыр-бор не понимаю? А владельцы кинотеатров офигевшие, пару-тройку проверок нашлют и сразу шелковые станут))

Ответить

Давайте подумаем чисто коммерчески. Что принесёт большую прибыль кинотеатрам? Форсаж 8 или Время Первых? Тут даже думать не надо.

Ответить

О как, ну теперь ясно, что киноэксперимент "Блогеры" это вполне себе представитель искусства по мнению Мединского.

Ответить

Да по одному трейлеру понятно было, что это очередной ответ Голливуду, на этот раз на гравитацию, которая уже сама по себе была набором начинающего пианиста - садовода, при этом в нескольких моментах угорающей над физикой, как трансформеры, или супергеройские фильмы. И получится то же "наше патриотическое кино", как защитники, где не американские чисто локация и персонажи.

Ответить

Еще Форсаж не отгремит всеми своими показами, как отечественный "шедевр" будет "поражать" нас своим уровнем киноискусства, выложенный во всем известном месте. Бесплатно.

Ответить

Я не против, чтобы российских фильмов было много, и у людей был выбор, что смотреть. И тогда, когда фильмов будет реально много, отодвигайте Форсажы хоть на месяц.
Про Левиафан всегда поражаюсь, фильм раскрутили, со скандальным уклоном, все кинулись скачивать и смотреть ) Но так, без раскрутки и обсуждения его везде, вообще бы не узнали, что такой фильм есть. Вполне обычный фильм, все охали, что главгерой в сибири водку из горла пьет, видимо он смузи должен. Американцы посмотрели, говорят "у нас все точно так же". В то же время примерно, шла комедия "Старана ОЗ", вот там было в миллион раз больше поводов для обсуждения и цензуры - нет, все прекрасно, это же милая новогодняя комедия, а там показан такой треш, Левиафан - это детский сад. При этом я не говорю, что Страна ОЗ - плохой фильм. И вообще, согласен с одним из каментов выше: если поддерживать баблом - ничего путного не получится, ярких и оригинальных фильмов почти не будет, будет засилье блокбастеров.
Здоровую киноиндустрию не построить, если тупо пропихивать патриотические фильмы, это недальновидно.

Ответить

Вообще мировой опыт показывает, что квоты обычно идут на пользу местному кинематографу. Посмотрите на французское, южно-корейское или даже советское кино.

Да и тем более в данном случае же фильм не отменяют, а просто немного переносят.

Ответить

Поддержка кино должна быть конечно, и ротация отечественного кино это хорошо. Более того и в России она есть и работает полным ходом.

Ответить