Бот для создания списков игр по статьям

Преобразует статьи в список игр, которым можно ставить оценки, статусы и отслеживать. Как занести статью в закладки, только удобнее.

Сделать гениальный список довольно просто
Сделать гениальный список довольно просто

Что может бот?

Бот умеет искать в заголовках и жирном тексте статьи названия игр и создавать список на сайте Madrach.com. Для этого в комментариях под статьей нужно написать "(madrach list)". В ответ бот отправит ссылку на список.

Что Madrach может сейчас?

Главное — у нас есть тёмная тема.

Конечно, еще можно создавать списки игр.

Сортировать в процессе создания, добавлять заметки к играм, выбирать конкретную платформу и делать публичные и не очень списки
Сортировать в процессе создания, добавлять заметки к играм, выбирать конкретную платформу и делать публичные и не очень списки

Искать игры и проставлять статусы, текущую оценку или добавлять в список отслеживания. Создавать записи в дневник с указанием платформы и региона, обзором, датами начала и завершения, временем на прохождение. Все поля являются необязательными, так что, если хочется оставить только обзор или указать платформу — не проблема, сохраняй что-то одно.

Старались дать много возможностей, но не превратиться в приборную доску пилота
Старались дать много возможностей, но не превратиться в приборную доску пилота

Открыв чужой список, прямо в нем можно проставить оценки и статусы или добавить игру в список отслеживания. А еще быстро узнать, во сколько игр из списка ты уже играл. Отсортировать по оценке автора, средней оценке на сервисе, собственной оценке или баллам Metacritic.

Можно и сразу в свой список отправить
Можно и сразу в свой список отправить

Почему так мало сделано?

Мы кранчили как могли. Два месяца — очень маленький срок для подобного сервиса. Но мы шагаем в ногу с трендами и делаем сервис-сервис. Выпускаем недоделанный проект и очень надеемся, что вы купите наши лутбоксы и проспонсируете фиксы багов. Слышь, сделай список.

На самом деле, мы планировали сделать чуть больше уже в текущей версии.

Ожидание
Ожидание

Но получилось как всегда.

Хотя почти все данные с предыдущей картинки собраны, а вот обработать успели не всё
Хотя почти все данные с предыдущей картинки собраны, а вот обработать успели не всё

А если серьезно, то мы понимаем, что довольно много базовых вещей не хватает в текущей альфе. Просим немного терпения и бот обязательно будет приносить пользу сообществу DTF.

Что сделали именно для конкурса?

К моменту, когда решили сделать бот для DTF, у нас был дизайн странички игры, рабочий модуль записей в дневник и модуль создания списка. Просматривать список было нельзя. Поэтому много усилий приложили к созданию минималистичного (спасибо Letterboxd за "вдохновение"), но функционального интерфейса с возможностью прямо из списка делать с игрой все то же, что и на странице игры.

Но главное, чего нам не хватало — базы данных с информацией об играх. Открытых и дешевых источников данных, в отличии от фильмов, не оказалось. Некоторые предлагают бесплатные API, но только если проект не является базой игр, на которую мы сейчас очень похожи. Поэтому пришлось выкручиваться с помощью ограниченных по количеству запросов API и открытых источников. Это могло породить одинаковые игры и , но мы (вроде бы) от всего этого избавились.

В нашей БД совсем не так много игр, как у, к примеру, Rawg, но самые популярные и упоминаемые в списках на DTF есть. И мы не собираемся останавливаться и будем наполнять базу.

Что дальше?

Мы очень старались не оставить багов. Убрали частично готовый функционал и непроверенные данные, чтобы ничего не сломалось. Но баги наверняка остались. Пишите нам в Телеграм и Discord, чтобы сообщить о них. Исправить баги — наш основной приоритет в первые дни.

Совсем скоро MadrachBot подрастет и научится новым командам. Мы хотим дать пользователям возможность всего одной командой запретить создавать списки на основе своих статей. А авторам, кто за движуху с Madrach, присоединим аккаунт DTF, что позволит управлять списками на основе своих статей.

Как только будем уверены в качестве алгоритмов поиска игр, реализуем функционал предложений к спискам. Будем искать в комментариях предложения и добавлять их как отдельную сущность в список. Автор может отказать или принять предложения в список.

Что касается работы по сайту, мы планируем сделать хотя бы минимальные настройки аккаунта, вывести все данные об играх, какие храним, но пока не были готовы показать. Добавить очевидные важные функции: просмотр списка отслеживания (Watchlist), списка оцененных игр, поиск по спискам и тегам.

Затем сразу же двинем в сторону кино. Благо, с ним будет чуть проще, так как есть прекрасная открытая БД TMDb, а доступ к данным — самая трудная часть.

Так что и бот, и Madrach дополняются…

Почему все на английском?

Изначально делали проект на английском, а на локализацию не осталось времени, потому что она ломает верстку. Поэтому продолжили все делать на английском (с русским акцентом). Инструкция по привязке аккаунта DTF переведена на русский, как и основная страница сайта.

Зачем нужен Madrach?

И правда? Для игр уже есть Rawg, IGDB, GameFAQs, Riot Pixels, MobyGames, Giant Bomb, LaunchBox, TheGamesDB, SPOnG, Collectorz, Metacritic, GameRankings, OpenCritic, AG, Games Database. А для фильмов Letterboxd, КиноПоиск, IMDB, TMDb, Must App и это только заметные сервисы с историей.

Во-первых, ни один сервис, по нашему мнению, не имеет весь набор функционала, который считаем основным: дневник, создание тематических списков, в том числе совместных, и комфортное блуждание по базе данных игр в поисках сокровищ. (Rawg однозначно ближе всех).

Во-вторых, мы любим DTF за освещение всех смежных с играми тем. Поэтому и мы хотели бы сделать сервис, где можно вести дневник и составлять списки как с играми, так и с фильмами одновременно.

В-третьих, Madrach взаимодействует с DTF. Мы не только забираем данные с DTF, но и структурируем. В карточке игры добавим ссылки на статьи DTF, в каких она упоминалась.

У нас еще много идей, о которых говорить пока очень рано. Madrach находится в альфа версии и ему не хватает даже некоторых базовых функций. Так что наш приоритет не смотреть в далекое будущее, а стать полезным сервисом для игроков как можно раньше.

1.2K1.2K открытий
28 комментариев

Может сказывается ранее утро, но я ничего не понял. Зачем, для чего и так далее 🧠💤💤💤

Ответить

Да, похоже писать тексты по ночам — не лучшая затея)
Если коротко: на DTF есть статьи со списком игр, добавляешь к ним команду "(madrach list)" и бот ищет игры, создает список с ними на сайте Madrach.com. А там уже можешь: ставить оценки, вести дневник, проставлять статусы. Сами списки тоже интерактивные: видно, сколько игр ты отмечал на сайте, можешь отсортировать по разным оценкам (своя, автора, средняя, Metacritic), дате выхода, задумке автора.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так а зачем списки-то составлять? Зачем они пользователю?

Ответить

Нашел хорошую статью-список на DTF, добавил ее в закладки. Со временем таких статей становится много и уже сложно вспомнить, что там было хорошего и зачем вообще оставлял в закладках.
На Madrach можно интересные игры заносить в Watchlist (Список желаемого в Steam, только на всех платформах), можно проставить играм оценки или статусы, тогда будет видно, сколько игр из списка ты проходил. Можно сортировать чужие списки по своим оценкам или оценке Metacritic.
А можно и свой непубличный список составить, оставлять заметки для себя.
А через некоторое время, если бот будет пользоваться спросом, на сайте будет видно все статьи-списки DTF с определенной игрой.

Ответить

Так конкурс же продлили до 17 числа или типа того

Ответить

Ага, не заметили новость. Значит больше фич успеем добавить до завершения конкурса :) Кстати, пишите, что хотели бы от бота в первую очередь

Ответить