Госдума ввела ограничения на деятельность онлайн-кинотеатров в России

Netflix ищет себе партнёра в России.

Депутаты в третьем чтении единогласно приняли законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров в России. Об этом сообщает Republic.

Госдума ввела ограничения на деятельность онлайн-кинотеатров в России

Согласно внесённым поправкам, иностранные юридические и физические лица больше не смогут «прямо или косвенно» владеть более чем 20% любого аудиовизуального сервиса в России.

Площадка считается аудиовизуальным сервисом, если её в сутки посещает более 100 тысяч российских пользователей. При этом требования не будут распространяться на сервисы с пользовательским контентом вроде YouTube и интернет-поисковики «ввиду невозможности полноценного контроля со стороны организатора сервиса за его содержанием».

Владельцы кинотеатров будут отвечать за «распространение незарегистрированных СМИ, причиняющей вред здоровью и развитию детей информации, а также информации, которая содержит публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В законопроекте указано, что если доля пользователей из России для сервиса составляет более 50%, то доля иностранного капитала может превышать 20%, однако все эти случаи будет рассматривать специальная комиссия.

В текущем виде закон потенциально препятствует работе на территории России онлайн-кинотеатров Netflix, Amazon и Hulu (едва ли у них сейчас есть до 100 тысяч российских пользователей в сутки), однако 19 апреля в Роскомнадзоре сообщили, что первый из них уже ищет партнёра для работы на отечественном рынке.

Консультации с Netflix пока никак не развиваются, поскольку достаточно много времени прошло с последнего письма, которое нам пришло от Netflix о том, что они намерены соответствовать законодательству Российской Федерации.

Но по крайней мере действия компании Netflix говорят о том, что в Российской Федерации компания работать собирается. Поскольку компания зарегистрировалась как налоговый резидент в Российской Федерации.

Знаю, что в частном порядке компания Netflix ведёт консультации с различными бизнес-структурами в Российской Федерации, а это говорит о том, что она, видимо, ищет себе партнёра.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Интерес Netflix к России проявляется и в том, что программа по найму фрилансеров для перевода субтитров, запущенная компанией, включает и русский язык.

4K4K открытий
14 комментариев

Всегда поражает выборочная скорость работы госдумы. Как что-то запретить или ограничить, закон принимают за неделю даже если он полон ошибок. Как что-то полезное, так десятилетиями нихрена не делают (закон о защите животных не могут принять уже 16 лет).

Ответить

К сожалению, животные откаты платить не умеют

Ответить

Таковы реалии жизни в сырьевой криптоколонии. Увы.

Ответить

Закон о запрете обучения своих детей за рубежом они отмели моментально, например.

Ответить

Делают то, что им выгодно.

Ответить

Когда уже запретят все, что не заканчивается на .ru?

Ответить

Сразу после выборов и даже .ru, останет только .рф

Ответить