Самые известные юристы в видеоиграх

Статья в формате видео

Статья в текстовом формате

*Выкладываю в ОФтоп, т.к. не могу понять к какому подсайту ее отнести, так что пусть здесь полежит.

Какой образ Вы представляете себе, когда Вам говорят про юриста? Богатого и успешного, надменного человека? Или неприятного в сером костюмчике зануду в очках?

А как юристов показывают в фильмах? Вспомним, к примеру, персонажа Киану Ривза из "Адвоката Дьявола" (1997) - холодный и расчетливый ум, незаурядные ораторские способности. Или персонажа Джима Керри из "Лжец, Лжец" (1997 г.) - ну, тут харизма х 100000 раз! А может того самого "как твой адвокат..." из "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1998 г.)?

А какой образ юриста рисуют нам игры?

Всем привет, сегодня я Вам предлагаю посмотреть на персонажей видеоигр, которые по образованию или роду своей деятельности являются юристами! Мы с вами обсудим историю этих персонажей и то, как они справляются со своими обязанностями защитников законности и справедливости.

Сразу оговорюсь, что в этой статье (и в видео) мы не будем говорить об игре Ace Attorney, т.к. я мало что знаю о ней. Но если лично Вам есть что про нее рассказать, то прошу проследовать в комментарии под этой статьей, где вы можете подробно мне все рассказать об этом, так сказать, симуляторе адвоката.

Ага, вот эти ребята!
Ага, вот эти ребята!

Также мы свами не увидим ни Женщину-Халк, ни Харви Бердмана и Шедоухоука, потому что они являются исключительно персонажами комиксов и в играх не были мной замечены! Что?! Вы ничего о них не слышали? Тогда также сообщите мне в комментариях, что хотите аналогичную статью про персонажей из комиксов, и вскоре, я порадую Вас такой статьей.

Ну что, готовы? Тогда мы приступаем.

Сорвиголова из Marvel's Lego и др.

Новый оригинальный взгляд на старого персонажа и кто сказал, что адвокат не может дать в морду?
Новый оригинальный взгляд на старого персонажа и кто сказал, что адвокат не может дать в морду?

Под псевдонимом Сорвиголова скрывается адвокат Мэтт Мёрдок.

Мэтт родился 30 мая 1990 года в семье боксёра Джека Мёрдока по прозвищу «Дьявол». Его мать в раннем возрасте оставила мужа и сына, став монахиней, и Джек растил Мэтта сам.

Отец Мэтта, проходя через страшные жизненные испытания и выступая на ринге за гроши, дал себе обещание, что его сын сосредоточится на учёбе и получит образование, став доктором или адвокатом.

Переломным моментом в жизни молодого Мэтта Мердека стал случай когда он после школы сильно избил одного из своих обидчиков. Придя домой Мэтт рассказал об этом своему отцу, который тут же очень сильно его за это побил!

Произошедшее убедило Мэтта в необходимости подчинения закону и в неотвратимости последующего за нарушение закона наказания.

Мэтт решил сосредоточиться на своем обучении в качестве юриста, но при этом, из-за сильного притеснения со стороны сверстников, он начинает в тайне от своего отца заниматься единоборствами. Да, Мэтт дал своему отцу слово, что не будет никогда драться (какая ирония, никогда не говори никогда), хотя все свое детство маленький Мэтт провел с отцом в спорт зале, наблюдая как его папаша мутузит очередного противника. Яблочко от яблони... Ну, я думаю Вы поняли.

Свои сверхспособности Мэтт обрел в результате несчастного случая: радиоактивный изотоп, попав ему в глаза, лишил Мэтта зрения, однако усилив при этом его обоняние, слух, (в комиксах даже про вкус что-то говорилось) и дав Мэтту способность к эхолокации

Даже будучи слепым, Мердок продолжает делать успехи в учёбе и также активно занимается спортом.

Ещё одно происшествие повлияло на жизнь Мэтта. Его отца убили бандиты. И тут, все источники сходятся в одном, что причиной убийства стало нежелание отца Мэта участвовать в договорном матче, хотя ему за это предлагали немалые деньги, которых должно было хватить на обучение сыну. Я, конечно, все понимаю гордость, эти Ваши "грязные" деньги, но серьезно?! Ладно, я ушел от темы.

Разъярённый тем, что официальная система правосудия ничего не могла сделать с совершенным преступлением, Мэтт создал костюм из бойцовского халата своего отца и взял себе имя «Сорвиголова». Он сильно избил убийц (да, кому интересно найдите те отрывки из комиксов, не думаю, что у Сорвиголовы были еще похожие драки), а сам заказчик убийства – умирает в страхе из-за сердечного приступа.

Мэтт основывает небольшую юридическую фирму со своим другом и в дальнейшем становится опытным адвокатом, который ответственно относится к своему делу.

Юристы, адвокаты - бесплатные консультации.
Юристы, адвокаты - бесплатные консультации.

Он уверенно отстаивал права своих подзащитных и уважал их выбор: так в одном из комиксов, посвященных персонажу Каратель (он, думаю, в представлении не нуждается), Мёрдок указал полицейским при допросе, что они не вправе разговаривать с Карателем, если в помещении нет его адвоката.

Однако после того как Фрэнк Касл, он же Каратель, отказался от услуг Мердэка, тот не стал спорить, и вышел из комнаты допросов.

Также Мэтт Мердок в качестве адвоката был показан в фильме 2003 года "Сорвиголова" и в одноименном сериале от Netflix 2015 года. Образ Мэтта остается неизменным и видео версиях: это все тот же спокойный и хладнокровный человек в красных очках, который вступается за тех, кому Фемида помочь не смогла.

Там он выступает в суде, изучает дела своих подзащитных, в общем занимается обычной для адвоката рутинной работой.

К сожалению, имеется не так много игр, в которой у игроков есть возможность поиграть за Сорвиголову, одними из них являются Marvel's Lego и Marvel Ultimate Alliance 3.

Кадр из отменённой игры про Сорвиголову - Daredevil: The Man Without Fear. <a href="https://www.youtube.com/watch?v=a96ecYQ4W0E&amp;feature=emb_title" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Видео</a> геймплея.
Кадр из отменённой игры про Сорвиголову - Daredevil: The Man Without Fear. Видео геймплея.

Все существующие игры не раскрывают Сорвиголову со стороны его не героической сущности: мы не видим ни то, как Мэтт Мердек участвует в судах или как он защищает своих подзащитных в качестве адвоката. Оно и неудивительно, кому будет интересно таскаться по судам и видеть серые и скучные будни обычных адвокатов, когда в арсенале у Сорвиголовы есть виртуозное владение боевыми искусствами и рукопашным боем.

И скажу по правде, выступая в судах, у меня порой возникает желание получить пару способностей Мэтта Мердека и применить их на практике….

Спойлеры: дальнейшая судьба Мердека

  • Ненадолго объединяется со столь не похожим на себя Карателем (да, это просто воплощение Инь и Янь)
  • Тони Старк вернет ему зрение.
  • Погибнет в результате наводнения, устроенного Магнетто в серии комиксов Ультиматум.

Но я что-то отвлекся, оставим Мердека в покое и едем дальше!

Кен Розенберг из GTA Vice City

Сабж собственной персоной
Сабж собственной персоной

Кен Розенберг родился в 1948 году, о его детстве и юности мало что известно, лишь то, что он успешно прошел обучение в качестве юриста, хотя он и подозревался в мошенничестве на своих экзаменах. Кен основывает свой собственный бизнес - юридическую компанию K. Rosenberg & Co., офис которой располагался в Вайс Сити в гостинице Харрисон.

Розенберг в качестве адвоката стал набирать популярность благодаря своему интервью по телеканалу VNN, где Кен призывал всех ссылаться на вторую поправку к Конституции в случае если кого-то привлекут к ответственности за нелегальное ношение оружия (думаю, что это некая подъебка со стороны разработчиков игр укоренившегося в кинематографе мифа о том, что для оправдания в совершении любого преступления с применением оружия достаточно сослаться на ту саму поправку и тебя оправдают (нет!)).

Однако, процент выигранных дел Розенберга оставался крайне низким, что сказывается на его материальном положении. Тогда же у Кена появляется серьезные проблемы с наркозависимостью (кокаин, вот в чем секрет его порой не совсем адекватного поведения).

К 1986 году его компания начинает работать на мафиозные структуры (семью Форелли), помогая им в проведении сомнительных сделок.

Одной такой сделкой стала продажа наркотиков между двумя крупными мафиозными семьями, в которой помимо самого Кена принимал участие и главный протагонист игры GTA Vice City - Томми Версетти. Срыв данной сделки является завязкой основной сюжетной линии для GTA Vice City (ну, по крайней мере в самом начале, а что было дальше - это уже спойлеры!).

В ходе дальнейшего развития сюжета Кен будет заниматься не совсем обычными для адвоката делами, так в одной из миссий Розенберг попросит Томми припугнуть членов жюри присаженных по делу, в котором один из родственников (брат) главы клана Форелли, может попасть в тюрьму на пять лет за мошенничество. Кстати и именно тогда Розенберг и произнесет свою знаменитую фразу:

Ты же не думаешь, что я смогу напугать присяжных? Я даже ребенка не мог напугать - хотя, клянусь, не раз старался.

Кен Розенберг

Также Розенберг дает Версетти задание по поручению своего клиента Эйвери Кэррингтона организовать бунт среди рабочих на стройке его конкурентов, собственно это последнее задание, которое Томми будет выполнять для Кена.

В дальнейшем Розенберг регулярно будет вытаскивать из тюрьмы Томми, это видно по фразам, произнесённым Кеном в защиту Версетти, которые можно услышать при появлении перед полицейским участком после ареста Версетти.

На этом участие Розенберга в сюжете игры GTA Vice Cty заканчивается, он лишь ближе к середине сюжета игры дает несколько советов Томми по управлению преступной империей, а ближе к финалу игры отказывается предавать Версетти, с которым у Розенберга сложились дружеские отношения.

Собственно сабж в GTA San Andreas
Собственно сабж в GTA San Andreas

Кен розенберг появляется и в GTA San Andreas, там он окончательно избавился от наркотической зависимости, но и лишается статуса адвоката, поэтому рассматривать его сюжетную линию в этой части GTA я не стану. Отмечу лишь, что Розенберг - это единственный персонаж в серии игр GTA, который появлялся подряд сразу в двух финалах игр этой франшизы.

Ну, а на этом мой рассказ про одного из самых одиозных адвокатов серии игр GTA подошел к концу, едем дальше!

Прообраз персонажа:

Образ Розенберга основан на адвокате Дэвиде Клеинфелде, которого сыграл Шон Пенн в “Пути Карлито”. RockStar не только сделали их характеры очень похожими, но и рабочие кабинеты обоих практически одинаковыми. Голос игровому герою подарил Уильям Фихтнер (“Черный ястреб”, “Идеальный шторм”).

Двуликий из серии игр Batman Arkham и др.

Он сам и его монетка
Он сам и его монетка

Двуликий является одним из самых знаменитых противников Бетмена, он появляется во многих фильмах и играх, в том числе и в трилогии Arkham.

Под псевдонимом Двуликий скрывается бывший Окружной прокурор Харви Дент.

К сожалению в играх, нам не удается увидеть Харви Дента в качестве прокурора, с чувством долга, исполняющего свои обязанности, лишь там и тут нам предлагают углубиться в историю данного персонажа, еще до того как несчастный случай сделал из блистательного защитника закона - психопата убийцу.

Вы можете говорить все, что угодно про эту интерпретацию Двуликого, но Аарон Экхарт сыграл просто бесподобно.

Вот такое описание Двуликого содержится в игре Batman: Arkham Asylum:

Харви Дент был одним из сильнейших союзников Бэтмена Готем-сити до тех пор, пока преступник не плеснул ему в лицо кислотой, обезобразив его. Травма отразилась на психике Дента: он стал шизофреничным преступником, одержимым двойственностью. Его талисман, доллар с двумя орлами, тогда же повредился с одной стороны, и Дент счёл его воплощением своей наполовину искалеченной внешности. Теперь Двуликий решает судьбы своих жертв, подбрасывая изуродованный доллар

Правда стоит отметить, что проблемы с психикой у Дента начались ещё до того, как он стал Двуликим. Отец-алкоголик часто избивал юного Харви, при этом подбрасывая в воздух монетку и при любом раскладе решая в пользу очередной. В дальнейшем, имея некоторые сложности с принятием самостоятельных решений, Харви полагался на случай, подбрасывая монетку, даже будучи еще окружным прокурором.

В игре Batman: Arkham City Двуликий появляется в игре несколько раз, один из которых в здании суда Аркхема. Там он пытается утопить в кислоте женщину-кошку, которую он поймал при попытке вскрыть его сейф! Однако Бэтмену удается остановить Двуликого и спасти ушастую от неминуемой смерти!

В Batman: Arkham Knight на протяжении игры он пытается ограбить банки по всему Аркхем-сити, а после предотвращения ограблений запирается Бэтменом в полицейском участке.

Спойлер про судьбу персонажа (ну не знаю я как убрать тут в спойлер текст)

Двуликому восстанавливают лицо и вместе с ним "случайно" и рассудок. Он даже спасет Бэтмену жизнь, а тот, поверив в исправление Харви, начнет тренировать его. Харви Дент достигнет уровня мастерства, который будет сопоставим с мастерством Брюса Уэйна. Но, трагическая случайность вновь приведет к недопониманию между Бэтменом и Дентом, что в итоге заставит Харви плеснуть себе в лицо кислоты и вернуться к своему темному альтер эго - Двуликому!

И на этом мой рассказ о Двуликом, да и о персонажах-юристах из игр подходит к концу.

Изначально в данный ролик и статью я планировал добавить Судью Дреда, но потом я пришел к мысли, что даже не смотря на лор комиксов, согласно которому судьи соединяют в себе как правоохранительные так и судебные функции, на парня с юридическим образованием он не тянет! Хотя, как можно обойти вниманием человека, у которого пистолет и мотоцикл называются "Законодатель" и "Обвинитель". Я просто обязан его включить в следующую статью про персонажей - юристов из комиксов, ну а выйдет она или нет, решать Вам в комментариях. Если я по вашему мнению кого-то забыл упомянуть, то прошу Вас также написать об этом в комментариях!

Надеюсь Вам как и мне было интересно погрузиться в историю Сорвиголовы, Двуликого и Кена Розенберга! Всем спасибо за внимание!

622622 открытия
24 комментария

1. Слишком медленно.
2. Эйс Атторни настолько мемна, что хотя бы её прохождение на ютюбе стоило глянуть! Короче - статья не понравилась, однако.

Ответить

А смысл говорить о чем-то с чем не знаком? Очередное видео, которое не пропустил через себя?
Я играл во все перечисленное, смотрел и читал комиксы, а вот со вселенной Эйс Аттони я не знаком, а рассказывать по чужим рассказам, разве в этом суть творчества? Сомневаюсь. За критику спасибо, ритм голоса буду тренировать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все мы знаем настоящего юриста.

Ответить

Мамкины ютуберы уже не знают из какого пальца высосать контент
Реквестирую ТОП уроненных сосисок в видеоиграх

Ответить

это конечно не топ, но я доставил.

Ответить

"мамкины ютуберы", как вы выразились, снимают майнкрафт и зарабатывают столько, сколько нам с вами не снилось.
а про что тогда, стесняюсь спросить, можно снимать? тысячный обзор на какую-то игру? или летс плей?
я вижу Вы много в этом понимаете, посоветуйте тогда что-то, помимо ТОПа сосисок. Буду ждать.

Ответить