20-летнего программиста осудили на два года за создание вредоносного ПО

Его программа использовалась для взлома сайтов Microsoft, Sony, а также разных онлайн-сервисов и видеоигр. Об этом сообщает The Guardian.

Адам Мадд
Адам Мадд

Суд приговорил Адама Мадда (Adam Mudd), разработчика программы Titanium Stresser, к заключению в колонии для несовершеннолетних на два года. На момент вынесения приговора подсудимому исполнилось 20 лет, однако своё вредоносное ПО он написал четыре года назад.

Его программа Titanium Stresser предназначалась для взлома и проведения DDoS-атак. Мадд не только использовал её самостоятельно, но и продавал другим пользователям. Хакер заработал 386 тысяч фунтов, которые хранил в американских долларах и биткоинах.

По данным следствия, ПО использовалось примерно при 1,7 миллиона взломах. Также Мадд несёт ответственность за 594 DDoS-атаки на 181 IP-адресов. Кроме того, программист обрушил систему безопасности своей школы, на расследование поломки которой ушло 2 тысячи фунтов.

С помощью Titanium Stresser хакеры атаковали сервера многопользовательской ролевой игры RuneScape. На ликвидацию последствий кибернападения разработчики потратили 6 миллионов фунтов и потеряли при этом 184 миллиона доходов.

В зале суда защита и обвинение сошлись в том, что Мадд совершал преступления, чтобы самореализоваться, а не заработать деньги. Таким образом он хотел повысить свою репутацию в глазах интернет-сообщества.

Это был тяжёлый жизненный период мистера Мадда, во время которого он сильно страдал. В игровом сообществе он искал дружбу и признание.

Бен Купер, адвокат защиты

Прокурор Джонатан Полнай (Jonathan Polnay) заявил, что из-за не финансовой, а нравственной мотивации Мадда, его преступная деятельность носит ещё более опасный характер. Издание The Guardian отметило, что при вынесении приговора подсудимый был спокоен и не выражал никаких эмоций.

В недавнем исследовании национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency) говорится, что многие молодые кибермошенники начинают свою деятельность, чтобы впечатлить сверстников. Также важную роль играют легкодоступные интернет-ресурсы, на которых можно найти обучающие материалы по взлому и использованию вредоносного ПО.

3K3K открытий
9 комментариев

2 года всего-то, а как выйдет наверное ещё и на хорошую работу в it кампанию заберут, как было со многими хакерами.
У нас за буханку хлеба на 5 посадят.

Ответить

Или еще в тюряге напишет программу, в Европе в некоторых тюрьмах интернет доступен, может взломает систему безопасности тюрьмы, как и школы и убежит))

Ответить

Есть даж книга, где хакеры рассказывали, как в тюрьме доставали компы и вершили свои грязные делишки)

Ответить

Имхо, хорошо, что попался. Ломать всё вокруг, DDoS-ить, ещё и ради "самореализации"... Непрофессионально, неэтично, под стать "крякерам", а не как тут его пафосно называют "хакером". Но это моё субъективное мнение.

Ответить

откуда в 16 лет у человека понятия "профессиональности".

Ответить

В статье говорится, тому программисту 20

Ответить

В статье говориться, что программу он написал, начал использовать и распространять в 16

Ответить