Режиссер «Первого мстителя» возглавил экранизацию романа «Хроники Нарнии: Серебряное кресло»

Джо Джонстон на съемках «Первого мстителя».
Джо Джонстон на съемках «Первого мстителя».

Variety сообщает, что режиссер Джо Джонстон подписался на режиссуру экранизации романа Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии: Серебряное кресло».

Первые «Хроники Нарнии» — «Лев, колдунья и платяной шкаф» — разрабатывались на студии Disney. Лента заработала $745 млн в международном прокате и получила сиквел, сборы которого составили всего $419 млн. Третий фильм франшизы уже снимался при поддержке студии Fox 2000 и также имел сдержанный успех: «Хроники Нарнии: Покоритель зари» заработал $415 млн.

«Хроники Нарнии: Серебряное кресло» станет четвертым фильмом серии и одновременно ее мягким перезапуском. Никто из главных героев оригинальной трилогии в новой части не вернется, а сюжет картины сосредоточится на приключениях Юстэса Вреда, впервые появившегося в «Покорители зари», и его одноклассницы Джил Поуп в волшебной стране Нарния.

Кадр из фильма

«Хроники Нарнии:
Покоритель зари».
Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Покоритель зари».

Работа над новыми «Хрониками Нарнии» ведется на протяжении уже нескольких лет. Лента создается на производственной базе киностудии Tristar Pictures. Сценарий будущего фильма написал двукратный номинант на премию «Оскар» Дэвид Маги («Волшебная страна» и «Жизнь Пи»), однако долгое время продюсеры не могли определиться с кандидатурой режиссера. Сегодня стало известно, что место постановщика занял Джо Джонстон, наиболее известный зрителям по блокбастерам «Парк Юрского периода 3» и «Первый мститель», а также семейной ленте «Джуманджи» с Робином Уильямсом в главной роли.

Как отмечает продюсер картины Марк Гордон («Патриот» и «Исходный код»):

Джо Джонстон — замечательный рассказчик, который одинаково хорошо умеет снимать масштабные фильмы и раскрывать характеры персонажей. Истории К. С. Льюиса не только эпичные, но и очень эмоциональные, именно поэтому Джон является идеальным режиссером для того, чтобы перенести «Серебряное кресло» на большие экраны.

Марк Гордон, продюсер

«Хроники Нарнии» — цикл популярных фэнтезийных романов, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. Серия состоит из семи книг, переведенных на 50 языков и проданных тиражом более 100 млн экземпляров.

100100 открытий
Начать дискуссию