Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

Политику на ДТФ не любят. Да и вообще её любят мало где, особенно среди людей, которые показательно стараются от нее дистанцироваться. Ровно до тех пор, пока политика не начинает на прямую влиять на жизнь этих самых людей.

Вот, например, в соседнем Гонконге третью неделю не прекращаются протесты, с блокировкой дорог, линий метро, забастовками и прочими формами гражданского неповиновения. У протестующих есть расписание, которым они делятся в соцсетях, организация и понимание того что они хотят добиться. Это тоже диалог с властью.

Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

То, что происходит в Москве диалогом, к сожалению, не является. Многие комментаторы ДТФ зубоскалят и искренне радуются работе ОМОНа на прошедших (уверен и на предстоящих) акциях протеста, приводя в пример Европу или Штаты, мол попробовали бы вы там ударить копа. Не понимая разницы между мирным протестом и настоящим riot с коктейлями молотова и сжиганием машин. Не отдавая себе отчета что насилие со стороны государства в отношении граждан, это последнее дело как в моральном, так и в политическом смысле. Я не буду углубляться в причины политического кризиса в Гонконге или в Москве, все-таки ДТФ ресурс профильный, поэтому я буду рассматривать то, что касается геймеров, да и вообще людей не равнодушных к интернету напрямую.

Китайская модель, или почему она не возможна в России.

Ни для кого не секрет что Китай варится в своем интернете, огороженном от остального мира Великим Китайским Файерволом. Не секрет это и для наших политических деятелей в думе, старающихся натянуть эту модель на пока еще, свободный интернет в России. Монополию государства на информацию можно реализовать разными способами, в том числе через ограничение трафика и полный государственный контроль на уровне железа. Китай делал это во время становления сети, то есть инфраструктура строилась исходя из того, что интернет должен быть подконтролен и ограничен, и это сработало. Здесь не работают сервисы гугл, нет доступа к ютубу, ФБ, инстаграму, своя платежная система UnionPay не поддерживающая Визу и Мастеркард.

Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

Конечно ВПН решает проблему доступа к заблокированным ресурсам. Платный. Сотня долларов годовой подписки, и можно себя почти ни в чем не ограничивать, но это в основном надо экспатам, либо людям, работающим на международный рынок. Для большинства местного населения интернет является вещью в себе, полностью замкнутым на собственные мемы, своих блогеров, тренды, огромный рынок потребления медиа-контента на любой вкус, от электронной коммерции до мобильных игр. При этом местные очень комфортно чувствуют себя с таким интернетом – есть что посмотреть, кого почитать, во что поиграть, да и вообще западный интернет он на западе, а у нас тут своя атмосфера. Местного населения полтора миллиарда. В России, население которой в 10 раз меньше создать функционирующую экосистему электронной среды на столько же не зависимую от остального мира, в тот срок, который планируют парламентарии просто невозможно. Как в плане наполненности контентом, так и в плане технической реализации. Конечно можно резать весь внешний трафик, не особо беспокоясь о том, что там и как, но это будет совсем не та сеть, к которой привыкло большинство местных читателей. Кстати подобное чувство испытываешь приезжая в Китай впервые – ничего не работает и ты не имеешь ни малейшего понятия что с этим делать.

Китайский гейминг или почему я вижу китайцев во всех играх раз там так плохо с интернетом.

Действительно, как получается так что живя в условиях ограниченного интернета, китайцы не только занимают первые места в киберспорте, но еще и попадают на сервера остального мира. Во-первых, их много, и это действительно решает. Китайский рынок мобильных игр настолько развит, что все западные компании мечтают залезть туда хотя бы чуть, хотя бы капельку, но пока все что им достается это крошки от огромного пирога, который делят между собой Tencent и NetEase.

Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

Консольный и ПК рынки чуть менее развиты, так, например, рынок ПК игр вырос со $100 млн. до примерно $15 млрд. в 2019, ясное дело, что производители игр идут на все что бы их игра, прошла цензуру и появилась на полках, ведь ПК геймеров на данный момент порядка 312 млн. из которых 80 млн. регулярно тратят деньги в онлайне. Большой популярностью пользуются игровые клубы (138 тысяч клубов, аренда так же по документам), у которых есть хорошее железо что бы тянуть все современные игры, широкополосный доступ, и стоимость, позволяющая играть даже рабочим близлежащих фабрик. Что бы играть дома с приемлемым пингом до европейских или американских серверов достаточно купить коробочку (по сути роутер с прописанными настройками, который подключается после основного и раздает интернет на ПК либо консоль) и проплатить годовую подписку.

Про протесты, свободный интернет и гейминг в Китае, или «Куда приводят мечты»

Мечты

Всем известно, что строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. Возможно станется так что изоляция интернета окажется просто жупелом, и очередной инициативой для попила бюджетных средств, что посадки за лайки и репосты так и останутся перегибами на местах, и не войдут в привычную практику, что власть научится договариваться с народом, а народ видеть хорошее в действиях власти, что очередные шаги по ужесточению чего-либо будут предприниматься, основываясь на имеющейся технической базе и с оглядкой на уровень жизни населения, а не по самодурству чиновников. Но больше всего хочется, что бы люди научились видеть в тех, кто отстаивает свою точку зрения не только оппонентов, которых в нашем крайне сегментированном обществе можно найти вдоволь, но и людей, которые стремятся сделать жизнь чуточку лучше.

5.9K5.9K открытий
700 комментариев

"Даже с точки зрения честного охранителя (именно честного) вменить в вину вышедшим вчера на улицу людям нечего.
Они не сделали ничего плохого и были в своём праве.
Они собрались на «несогласованное мероприятие»? Вообще-то сама практика «согласования» является преступной и незаконной, она противоречит как российской чахлой «конституции» (где свобода собраний прописана), так и фундаментальным правам человека.
Они поддались пропаганде неприятных вам людей? У них плохие лидеры? Навальный там, Соболя всякие? Допустим. Мне самому эти люди не близки (хотя и по иным причинам, чем нашим охранителям). Однако см. предыдущий пункт — требования от этого не становятся менее справедливыми.
При этом иные из них были избиты, некоторые серьёзно покалечены. Некоторым схваченным угрожает отсидка в российской тюрьме (это тебе не европейская тюрьма). Что заслуживает, как минимум, сочувствия."

Ответить

Вообще-то сама практика «согласования» является преступной и незаконной, она противоречит как российской чахлой «конституции» (где свобода собраний прописана), так и фундаментальным правам человека.

Я аж чаем подавился. США, Великобритания, Германия, Франция - это все нарушители прав человека?
Митинги-то согласовывают не для того, чтобы всяким борцунам что-то там запретить, а чтобы выделить время и место, где можно будет перекрыть дороги, обеспечить безопасность, подтянуть скорые и экстренные службы для противодействия возможных эксцессам, разработать график работы спецов на этот срок.

Ответить

Ну, интереса ради. Я могу собрать 1к людей в Европе, уведомить и перекрывать центральные проспекты просто потому что так хочу? Лозунг придумаю. Мне за это ничего не будет?

Ответить

Давай так. Толпа народу (мирно и без оружия) собирается у тебя в квартире и кричит политические лозунги. Человек так 100. Твои действия?

Ответить

Ну ты явно не прав по факту не согласованности. Одно дело когда выйдет пару челов и другое когда тысячи. А согласовать не так сложно что-бы пренебрегать этим. Вот если при согласовании администрация откажет с нарушением текущего порядка то это можно задокументировать и использовать.
Вообще сейчас нет проблем по документированию всех действий, что может послужить как обвинением так и доказательством невиновности. Главное выкладывать полные записи без обрезки, ведь обрезка это доказательство нечестности.

Ответить

По такой логике какие-нибудь бомжи из средней Азии могут провести законный митинг на могиле твоей матери. Мусор за ними сам потом уберёшь.

Ответить

Радуются омону с половиной любителя крепкой руки в заднице, так-то на дтф аудитория вменяемая куда больше, чем в среднем по стране, что в оценках комментариев и видно.

Ответить