Армейские реалии ацтеков

Или как служилось в армии великой индейской империи.

Представьте себе ситуацию – вы молодой, здоровый, амбициозный ацтекский юноша. Вам с детства вбивают голову, что война это воистину мужское дело, а отвага и храбрость непременные атрибуты настоящего мужчины. Жажду крови врага вы впитали с молоком матери.

Армейские реалии ацтеков

И вот вам исполняется пятнадцать лет, достигаете так сказать ацтекского «призывного возраста». С этого момента вы начинаете на практике получать знания о военном деле. Вас начинают обучать обращаться с оружием, сражаться в ближнем бою, маскироваться, обучают тактике. Недостающие знания вы можете получить, наблюдая за тренировками опытных воинов.

И вот настает время, так сказать «выпускного экзамена», а вместо решения задач и тестов по ЕГЭ, вы должны будете поймать одного врага и доказать тем самым что вы не лясы точили во время занятий и достойны стать настоящим мужчиной.

Армейские реалии ацтеков

И уже в процессе обучения, молодых ацтекских ребят, в том числе и вас, учили тому, что высшая воинская доблесть проявляется в пленении врага, а не в его убийстве. Именно пленение противников на поле брани было показателем умений и навыков воина. Число пленённых вами противников, у ацтеков, выполняло роль «служебного лифта», и позволяло хорошо продвинуться вверх по социальной лестнице, выбиться из «грязи в князи». Шли же все эти пленные на жертвы кровожадным богам, которым что ни делай, а дай человеческой кровушки вкусить.

Судьба пленных была незавидна
Судьба пленных была незавидна

При этом, если вы окажетесь настолько невезучи, и сами окажетесь во вражеском плену, то позор вам на всю жизнь и можете даже не пытаться бежать оттуда. Серьезно. Вернётесь, и вас заклеймят, и для ацтекского общества вы станете изгоем, что для тех суровых времён было равносильно смерти.

Самыми важными для вас являются первые несколько сражений. Именно в них вы должны были показать всем из какого теста вы сделаны, и доказать свою храбрость, а в идеале захватить пленного. Вот неудачники, которые не смогли показать ничего дельного на поле брани или пленить кого-либо, будут трудиться в мирной профессии. Если вы пацифист – вам туда. Но помните: ваша мирная профессия не освобождает от призыва в армию, но только в качестве рядовых воинов.

Но вы не такой, вы тот, про кого говорят «сын маминой подруги». Вам удалось пленить своего первого врага и теперь вы не просто рядовой воин, а «текуин». А какой «текуин» не мечтает стать воином-ягуаром или воином-орлом. Ведь они не просто воины, а элита ацтекской армии. Чтобы стать одним из них, вам необходимо взять в плен не менее четырёх противников. Действительно, ведь убить врага в бою любой воин может, а вот ты попробуй, взять его живым и притом не одного.

Армейские реалии ацтеков

Узнать этих воинов на поле боя можно было по их доспехам — «тлавистльи», которые делались из мехов и перьев животных и птиц, и покрывавших все тело воина. Тело воина-ягуара полностью покрывала шкура ягуара, а голову венчал шлем, выполненный в виде головы этого хищника. Доспехи воинов-орлов делались из перьев, а шлем соответственно в виде головы орла. Кстати, именовались эти шлемы «куакалалатльи».

Шлем куакалалатльи
Шлем куакалалатльи

Однако ваши мечты могли не ограничиваться «ягуарами» и «орлами». Вы могли и дальше показывать свою удаль на поле боя, захватывать больше врагов, и дальше продвигаться по карьерной и социальной лестнице. Ведь только так вы могли обеспечить себе дары и привилегии. Захватив семерых, вы становились «куачики». Однако занять значащую должность вы могли рассчитывать только в том случае, если вы являлись представителем знати.

Вам, как воину, доказавшему свою доблесть на поле боя, полагается хлопковый доспех, именуемый «ичкауипильи», который представлял собой рубаху из хлопка или шерсти ламы, снаружи покрытый соляным раствором.

Доспех ичкауипильи
Доспех ичкауипильи

Такой доспех не предназначался для простых воинов или представителей низших слоев общества. Учитывая насколько суровым было кастовое деление социума у ацтеков, одежда выполняла роль отличительного знака представителей одной прослойки населения от других. И военные доспехи служили этой же цели, и предназначались для тех, кто занимал далеко не последнее место.

Армейские реалии ацтеков

И вот в один прекрасный день, ваш город в очередной раз объявляет войну своим конкурентам. Повод нашелся довольно быстро: торговый караван из вашего города оказался ограблен на территории вашего будущего противника. Тем, кому так не повезло, встать на вашем пути, предъявляется ультиматум. В случае, когда противник отказывался принимать условия ультиматума, ацтеки давали им щиты и копья. Делалось это для того, чтобы потом не говорили, что вы напали на беззащитный город, да и воинская честь не позволяла сражаться с безоружным противником. Объявляется всеобщая мобилизация, а жрецы теперь заняты тем, что выбирают удачный день для наступления. Это могло длиться недели, но пока жрецы не подтверждали, что указанный день одобрен богами, выступать было строго-настрого запрещено.

Воин-жрец Чолулы
Воин-жрец Чолулы

И вот армия в сборе, день выбран, поход начался. Главной армейской единицей являлись отряды по восемь тысяч, которые в свою очередь делились на более мелкие группы по двести, четыреста, а если было нужно, то и по двадцать человек. Все отряды состояли из воинов одного класса. На поле боя сражались отряды из рядовых воинов, воинов-жрецов, элитных частей.

На фоне вас, простых воинов, необычно ярким одеянием выделялись военачальники. Чем более высокое положение занимал тот или иной человек, тем более ярким и богато украшенным был его костюм. А если вы увидели воина с необычным головным убором, напоминающим зонт, то знайте что перед вами не абы кто, а главный военачальник армии.

Крайний слева - тлакатекатль, военачальник армии
Крайний слева - тлакатекатль, военачальник армии

Но мало собрать многочисленную армию, надо ещё её вооружить, как следует. В качестве оружия дальнего действия применялись луки и пращи. Широко были распространены «атлатли» – разновидность копьёметалки, которые были эффективны на расстоянии до полусотни метров. Но основная масса войск была вооружена копьями с обсидиановыми наконечниками, разными видами дубинок, усиленными обсидиановыми или каменными вставками, примитивными топорами. Для защиты воины использовали деревянные щиты.

Атлатль - ацтекская копьёметалка
Атлатль - ацтекская копьёметалка

Но давай те не забывать, что для вас, как для истинного воина, главное это не убийство противника, а его пленение. И для этого в самый раз подходит диковинное оружие, похожее на короткое весло, ощерившееся шипами или клинками из обсидиана. Её можно было использовать и как меч, и как дубину. Благодаря такому устройству, это оружие могло наносить как глубокие рваные раны, так и оглушать, при ударе плашмя, плоской частью. Известно такое оружие как «макуавитль». Есть сведения, о том, что умелые воины таким оружием могли пробить доспехи испанцев и нанести тем страшные раны.

Макуавитль
Макуавитль

После манёвров, две армии, наконец сошлись на поле боя. Воины стоят с определённым интервалом друг от друга, ведь чтобы как следует размахнуться макуавитлём нужно пространство. Ваша армия при виде противника, желая внушить им страх, начинает кричать и издавать громкие звуки. Учитывая, что ацтеки численно превосходили всех своих противников, это наверняка было впечатляющим зрелищем. Затем, ваши лучники и пращники начинают обстреливать противника, после чего две армии начинают сближаться. Где-то с пятидесяти метров ваши «коллеги» обстреливают противника копьёметалками, после чего армии схлёстывались в рукопашном бое. И тут, если бы вы остановились, чтобы поглазеть на происходящее вокруг, то заметили бы, что фактически сражения армий нет, а бой превратился в отдельные поединки. А причина этого банальна – желание брать пленных.

Армейские реалии ацтеков

Численное преимущество ацтеков перед другими индейскими племенами позволяло вашей армии, без ущерба применять такие приемы как обход с флангов, ложные отступления и заманивания в западню. Иногда даже использовали ложную армию, чтобы выманить противника на них, а затем отрезать им путь в город настоящей армией.

И вот противник разбит на поле брани, и теперь вашей армии предстоит такая сложная операция, как взятие вражеского города. Но благодаря отлаженной военной разведке, которая всегда проводилась перед началом военных действий, вы знаете, как ориентироваться в запутанных лабиринтах улиц городов и владеете всей необходимой информацией. Длительные осады вообще не были в духе ацтеков, из-за чего всё ограничивалось несколькими днями. Все дело было в воинской доблести ацтеков, считавших, что своё надо брать именно в бою, а осады считавшие делом нечестным. Да и в течение длительного времени прокормить и держать в боевой готовности такие крупные силы было крайне проблематично.

Всё просто: самые крупные здания - храмы
Всё просто: самые крупные здания - храмы

Город считался захваченным после того как под контроль брался главный эпицентр города — его храм. Это символизировало то, что местный бог, покровительствовавший городу пал, и теперь контроль над городом переходит Уицилопочтли — одному из верховных ацтекских богов.

Армейские реалии ацтеков

Вот и настало мирное время, и войны с соседями пока не предвидится. Но не думайте, что воевать вам пока не придётся. А делать это вам придётся в Цветочных войнах. Эти ритуальные войны, были больше похожи на средневековые турниры, только проводимые между городами. Сражались города попарно, и бои проводились в строго оговоренном месте. Проигравшая сторона приносилась в жертву богам. Причем целей по территориальному захвату в таких войнах стороны не имели.

Армейские реалии ацтеков

А в случае, если происходило что-то непредвиденное, например стихийные явления, то бои прекращались, и вы могли спокойно оказать помощь тому, кто еще пять минут назад пытался вас убить. Ноги религии в Цветочных войнах видны невооруженным глазом, т.к. главной причиной этого явления было то, что жестокие ацтекские боги нуждались в свежих жертвах, даже в мирное время. Кроме того, в таких битвах воины могли оттачивать свое мастерство, а врагам давали понять, с кем им придется иметь дело.

Вот такой неспокойной и насыщенной была жизнь ацтекского воина. И хоть в представлении европейцев ацтеки были лишь варварами, они стали доминирующей силой в регионе не только из-за численного преимущества перед другими. В военном деле, тактике и даже в вооружении (пусть и номинально) они превосходили другие индейские племена. Однако, чересчур сильное переплетение религии и армии, и как последствие её сильная зависимость от жрецов и стала в итоге той «ахиллесовой пятой» ацтекской армии. В итоге сильнейшая армия региона не смогла противостоять конкистадорам. Так и погибла цивилизация ацтеков.

3.2K3.2K открытий
95 комментариев

Статья канеш хорошая... но один вопрос почему она на этом сайте? я понимаю что это оффтоп, но все равно хочется видеть что-нибудь связанное с тематикой сайта. типа как их изображали в киношках, точно ли передана суть нации в циве. (просто что первое в голову пришло)

з.ы. зашел в правила подсайта и там черным по белому написано "Здесь можно писать о чём угодно, что касается основных тематик DTF и соответствует интересам пользователей сайта."

Ответить

и соответствует интересам пользователей сайта.

Мне зашло. Подходит.

Ответить

В тотал вар медивел 2 есть дополнение про открытие америки, в играх от парадокс есть ацтеки. Доволен? Тематично? Узнали? Согласны?

Ответить

Прошу, не отпугивайте подобный авторов) Всегда интересно почитать про пришельцев, ковбоев или ацтеков. Это же не какая-нибудь заумная статья, которая будет понятна единицам. Вполне годный материал, который многие оценят.
Желаю вам с помощью вашей макуавильты пленить побольше врагов, получить свою ичкауипильи и стать минимум куачики)

Ответить

Так на то он и оффтоп, не гони, лол

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить