Украинцы потеряли возможность получать подарки от россиян в Steam, но не наоборот

Изменения в политике Valve подверглись критике со стороны игроков.

Украинцы потеряли возможность получать подарки от россиян в Steam, но не наоборот

4 мая компания Valve изменила механику передачи подарков в сервисе Steam. Тогда сообщалось, что пользователи, в странах которых цены сильно отличаются, не смогут дарить друг другу игры, однако, как оказалось, ограничение работает в одностороннем режиме.

Проверка DTF показала, что пользователи из России больше не могут отправлять подарки украинцам — появляется предупреждение о слишком большой разнице в цене.

Подарок из Украины в Россию при этом отправляется без каких-либо проблем. Это связно с тем, что цены в Steam для Украины выше: украинцам разрешают переплатить за игры для России, а россиянам не доплатить — нет.

Украинцы потеряли возможность получать подарки от россиян в Steam, но не наоборот

Как рассказал DTF житель Украины, многие пользователи Steam в стране не покупают игры в самом магазине, а пользуются сторонними сервисами. Некоторые из таких магазинов передавали украинцам игры, купленные в России, в виде подарков. Теперь эта лазейка закрыта, на что жалуются украинские игровые СМИ.

Помимо этого Valve также критикуют за потерю возможности «складировать подарки». Многие пользователи Steam наполняли свой инвентарь играми впрок, чтобы затем дарить их другим на праздники, однако теперь они должны заранее планировать, кому какая игра достанется.

Кроме того, как отмечает Kotaku, изменение в политике ударит по сервисам вроде G2A, сократив количество возможных способов передачи игр между пользователями. В ближайшее время Valve также планирует дать разработчикам возможность отдавать игры обозревателям напрямую через Steam, что также сократит рынок «серых» ключей.

19K19K открытий
74 комментария

Для нищей Беларуси теперь без шансов купить игру по доступным российским ценам.
Недавно приобретал Papers, Please. В стиме $8 (15 белрублей), в росмагазе 145 рублей (4,6 белрубля) в виде гифта. Оскал капитализма.

Ответить

Ну хули, буду пиратить. Слава Арстоцке!

Ответить

Есть же Belconsole, Steampay, Gabestore, Buka, 1C. Последние 3 так вообще продают только ключи, но всё равно дешевле выходит, чем через Steam покупать.

Ответить

Не на все игры есть ключи. Например, какое-нибудь инди за 20 баксов на стиме брать не хочется, тогда можно было найти гифт за пятерку.

Ответить

Согласен, действительно не все игры можно найти в этих магазинах. Однако большинство игр всё же есть в наличии, в т.ч. и инди-проекты.

Ответить

Вроде всё ещё можно сменить регион через VPN. И покупать их за российские рубли. Гуглите...

Ответить

Стремно как-то быть забаненым =\

Ответить