Гендиректор Disney опроверг кражу пятых «Пиратов Карибского моря» хакерами

Обновление на 26 мая: Боб Айгер заявил, что кражи фильма на самом деле не было.

Насколько я знаю, нас не взломали. Мы получили угрозу о краже фильма. Мы решили воспринять её всерьёз, но не пошли на поводу у персон, которые нам угрожали.

Боб Айгер, генеральный директор Disney

Заявление было сделано в день старта проката «Пиратов Карибского моря» во многих странах. Тем временем рейтинг картины на Metacritic упал до «красного».

Гендиректор Disney опроверг кражу пятых «Пиратов Карибского моря» хакерами

Как сообщает Deadline (информацию подтверждают и источники THR), гендиректор Disney объявил о возможной краже во время встречи с сотрудниками телесети ABC, которой владеет компания. По словам Айгера, неизвестные хакеры требуют от киностудии крупную сумму в биткоинах, угрожая публиковать в сети всё более длинные фрагменты фильма, пока деньги не будут выплачены.

Как уточняют источники издания, Disney не планирует платить и работает с ФБР для разрешения ситуации. Сам Айгер не сообщил, о каком фильме идёт речь, однако Deadline подтверждает, что к злоумышленникам попал именно ближайший релиз студии — «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (фильм стартует в РФ 25 мая).

За последнее время это уже вторая крупная утечка, устроенная хакерами. Ранее взломщики за полтора месяца до премьеры опубликовали в сети пятый сезон сериала «Оранжевый — хит сезона»: утечка произошла из студии, занимавшейся записью дополнительных диалогов.

Как отметил в разговоре с Deadline бывший хакер, консультирующий ФБР, сами производители контента хорошо защищены от взлома, однако они часто полагаются на ненадёжных внешних подрядчиков.

Остаётся неизвестным, украла ли продукты Disney и Netflix одна и та же группа хакеров. Однако взломщики, опубликовавшие в сети «Оранжевый — хит сезона» заявляли, что у них на руках ещё множество грядущих релизов, и рекомендовали другим студиям подчиниться и заплатить. Представители Netflix сотрудничать с хакерами отказались.

Несмотря на снижение интереса к «Пиратам Карибского моря», кассовые аналитики считают, что фильм Disney имеет шансы собрать около миллиарда долларов за счёт международного рынка.

21K21K открытий
14 комментариев

Пираты украли "Пиратов", получается?

Ответить

Пираты украли "Пиратов", для пиратов.

Ответить
Ответить

Пираты украли "Пиратов" , для людей пиратов которые любят "Пиратов"

Ответить

Где то слышал, что аудитории легального и пиратского контента практически не пересекаются, поэтому нетфликс и не заплатил ничего вымогателям. Кто смотрит с торрентов и так посмотрит с торрентов, а предпочитающие большой экран пойдут на фильм не смотря на доступность его у пиратов, а у нас пиратская версия будет ещё и с кривым переводом и с рекламой джойказино.

Ответить

Ну у Netflix все серьезнее, там же сериал, а не фильм, который бы вышел на большие экраны.
Но их логика понятна. Это же шантаж. Заплатят сейчас, через неделю потребуют ещё. А так, даже если они что-то ещё украли, у них нет ни денег, ни резона шантажировать Netflix дальше, зато есть ФБР и (при поимке) обвинение в краже и шантаже.

Ответить

Если заплатить, то сети всех кинокомпаний будут через час ломать кулхацкеры всего мира.

Ответить