Шлем Republic Commando

Сага о том как я в одночасье мог пр****ть(потерять) все полимеры.

Шел 2014 год. Летом я взглянул на свою стойку с дисками и на глаз упал диск с игрой Star Wars: Republic Commando.

Установив игру и поиграв в неё я загорелся желанием сделать полный сет брони республиканского командира. И в начале выбор пал на реализацию шлема.

Фаза 1. 2014 год.

Лето.

После поставленной перед собой задачи. Я нашёл на одном из сайтов развёртку для бумажной модели (когда пишу этот текст, апрель 2021 года, то этот сайт уже не функционирует). На радостях скачал её и побежал в магазин за картоном для рисования, а следом и в сервис распечатать её, так как дома принтера на тот момент не было.

Я хотел вставить старые фото первых шлемов, которые я делал, но форум по бумажному моделированию канул в лету, как и мои фотографии на нём.

Михаил Мезенцев, Автор текста и Лжец

Не верьте ему. Я всё же нашёл форум где публиковал фотографии второго шлема. Но только второго, т.к. я вспомнил, что фотографировал только его. Я фотографировал бы больше, но честно не думал, что всё будет так...

Михаил Мезенцев, Автор текста и человек, которому можно верить

Придя домой и начав вырезать часть деталей я понял, что на них нет линий сгибов и их нужно было настраивать в программе.

Я расстроился, но не опустил руки. В этот же день я разобрался с программой и нашёл другую развёртку, которую и буду использовать в последствии, но в моей коллекции порядка десяти разных видов шлема командоса, на любой изощрённый вкус.

Уже на следующий день я поспешил распечатать как мне казалось идеальный шлем, но меня ждал неприятный сюрприз из-за моей невнимательности, когда спешу (у меня такое бывает, когда нахлынула эйфория при предвкушении чего-то приятного, но что ещё не сделано). Когда часть шлема была склеена я понял, что он маленький и размер нужно было подбирать в ручную.

Как и в прошлые разы я исправил недочёты и распечатал третью версию шлема. Я её склеил уже к концу августа и залил эпоксидной смолой, но либо эпоксидная смола оказалась плохого качества, либо я плохо её смешал, в итоге эпоксидка не засохла и шлем пришлось выкинуть. Скажу сразу, что я промазывал по второму разу другой эпоксидкой, но никакого результата это не дало.

Осень.

Началась осень и я решил не опускать руки и закончить начатое. Я вновь распечатал развёртку, но решил задействовать гофрокартон для деталей, которые не нуждались в тонкой работе. Таким образом я планировал укрепить мастер-модель уже на этапе склеенной развёртки, чтобы её в том числе не повело.

Но и этим планам не было суждено сбыться. Началась преддипломная работа и я не так часто мог заниматься шлемом, что сказалось на скорости работы.

Фаза 2. 2015 год.

Зимой я ещё мог уделять шлему время, но чем ближе была весна и соответственно защита диплома, тем я всё меньше и меньше занимался шлемом.

И тут у меня встаёт выбор. Пойти по распределению от учебного заведения работать по специальности. Был выбор между несколькими ТДС (Труднодоступная станция) в Якутии, Новосибирском и чем-то ещё точно уже не припомню, но кажется работа в области в области в которой я на тот момент жил, то есть Иркутская.

Логично, что моя семья собиралась переезжать в Калининградскую область, а морозы Якутии как и цены там, меня не прельщали я выбрал Новосибирск.

После защиты диплома на пять (я сам не знаю как оно так вышло). Я поехал в Новосибирск, в том числе прихватив с собой части шлема, которые я успел склеить, но по приезде в Новосиб у меня физически не было времени взяться за работу, так как было несколько переездов в течении короткого срока, да и сами детали не пережили дорогу до Новосиба и были в плохом состоянии. Пришлось выкинуть уже четвёртую работу.

Так и прошёл 2015 год (он ОЧЕНЬ важен ). Я был весь в работе и начать новую работу над шлемом я попросту не хотел. В какой-то степени я перегорел к этой идеи и даже позабыл о том, что хотел её реализовать но в рюкзаке, который собирался постирать нашёл часть уже выкинутой четвёртой попытки. И я понял, что должен всё таки продолжить. В пятый раз.

Я на работе. А шарф кстати из Бремена их футбольной команды, Вердер Бремен. Михаил Мезенцев
Я на работе. А шарф кстати из Бремена их футбольной команды, Вердер Бремен. Михаил Мезенцев

Фаза 3. 2016 год.

Зима.

Зимой 2016 года я приступил к работе над пятой версией шлема. На работе распечатал развёртку на бумаге и каждую деталь переносил на мелованный картон для рисования.

И так деталь за деталью я клеил шлем. Точнее я переносил не все детали, так как часть я делал в ручную. Сам рисовал развёртки в связи с не точным изображением деталей на шлеме.

Склеив шлем я успешно укрепил модель эпоксидной смолой, но по не знанию использовал стеклоткань, которую используют при ремонте (её укрепляют стены перед окраской или при работе с декоративной штукатуркой), она продаётся в рулонах и как выяснилось не пригодна для укрепления. Слишком ломкая и твёрдая. Так я заложил фундамент для косяков, которые буду исправлять на протяжении всей работы над шлемом.

Но я был рад. Работа над шлемом ушла дальше, чем раньше.

Лето.

В течении зимы и весны я работал над шлемом, но настало лето. Пора перемен. И я решаю уволится так сказать одним днём (одной неделей) с работы и без оглядки назад (на самом деле я оглядывался и думал, что было бы если...) я улетел в Калининградскую область к родственникам, которые переехали годом ранее.

Я хорошо упаковал шлем в "пузырчатую"/"пупырчатую" плёнку и отправил почтой, а сам сел на самолёт и улетел.

Когда пришла посылка я её распаковал и заметил достаточно серьёзное повреждение на шлеме. Задняя часть где находятся "рёбра" была треснута, но я не стал винить почту (хотя это и её вина в том числе), а просто устранил это повреждение и продолжил работать дальше над шлемом.

Всё лето я доводил шлем до эфемерного идеального варианта. И довёл. Почти.

Фаза 4. 2017 год.

В связи с личными проблемами я забросил работу на весь год. Только изредка брал его в руки, чтобы что-то подшлифовать и положить до следующего раза.

Пятый шлем, образца 2017 года Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2017 года Михаил Мезенцев

Так прошёл весь 2017 год.

Фаза 5. 2018 год.

Лето.

К лету 2018 года ряд проблем у меня прошли. Не все, но большая часть. И я возобновил работу над шлемом. Довёл грани исправил мелкие косяки, которые появились. Привет стеклоткань, которую я залил эпоксидкой, но не подумал о расстоянии, которое стало проявляться при шлифовки в виде огромных дырок, которые приходилось замазывать шпаклёвкой.

Я даже заказал двухкомпонентный компаунд (силикон для снятия слепков с моделей) и пластик и хотел уже снимать слепок и отливать шлем, но опять я ушёл в себя... И проблемы взяли верх над шлемом.

Зима.

Но я не мог сидеть без дела и решил попробовать себя в лепке моделей из пластилина. Выбор пал на амулеты из серии игр Dishonored.

Я слепил их, сделал слепки из купленного компаунда, отлил из пластика и покрасил. Я был удовлетворён проделанной работой.

Фаза 6. 2019 год.

Лето

Этот год на моё удивление выдался весь плодотворным. Ну почти.

Летом я как мне казалось выжил максимум из шлема и решил его всё таки отлить из пластика. Я вы вымерил всё, но не досчитался одной маленькой, но несомненно важно детали. Своих мозгов.

  1. При снятии слепка я добавил слишком мало отвердителя в компаунд из-за чего он очень долго схватывался и постоянно выливался. Только потом до меня дошло что что-то не так и смог исправить этот косяк добавив в уже вылитый на шлем компаунд отвердителя. Не сделал "ключи" (выступы которые не дают силиконовой форме деформироваться). А так же когда доставал шлем из силиконовой формы разрезал её не в тех местах, которые планировал.
  2. Протупил, и при изготовлении кожуха из гипсовых бинтов, сделал его у краёв слишком тонким, что негативно сказалось в итоге на зажиме двух половин.
  3. При отливки шлема из пластика я даже не могу подобрать слова. Это не пожалел..это просто в общем пиздец. Я залил меньше слоёв пластика, чем !!!сам хотел!!!, а так же не укрепил края бОльшим количеством пластика.

Из-за всех этих полностью дегенератских моментов конечная модель, когда я её доставал из силиконовой формы просто треснула и со временем деформировалась.

Отлитый шлем. 2019 год. как можно заметить. купол видел некоторое дерьмо. Рукожоп и по совместительству Михаил Мезенцев
Отлитый шлем. 2019 год. как можно заметить. купол видел некоторое дерьмо. Рукожоп и по совместительству Михаил Мезенцев

Это меня уничтожило. Даже не сам плохо отлитый шлем, а я сам. Я сам себя уничтожил морально.

Фаза 7. 2020 год.

Не буду оправдываться или обвинять пандемию. Я был занят другими вещами и они том или ином плане принесли свои плоды. Как негативные, так и позитивные, но это хорошие негативные плоды.

Фаза 8. 2021 год.

Весна.

Сейчас, когда я пишу этот текст на улице начало апреля. Я с новыми силами в свете последних событий связанных с DTF., который проник в мою жизнь намного глубже за последние полгода, чем раньше.

Благодарить кстати за мою деятельность на сайте вы должны Тео Бреха (фанат Микелсена). Как бы это не было смешно, но он один из первых мне надо начать щитпостить своими коллекционками. А там я пришёл и к другим постам.

Но шутки шутками, а я вижу, что наше сосаити не такое уж и токсичное как о нём говорят.

Сейчас я как уже сказал выше возобновил работу над шлемом с новой силой. И планирую периодически выкладывать ход работы. Не часто, но по мере заметных изменений.

Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев
Пятый шлем, образца 2021 года. Михаил Мезенцев

Немного лирики.

У многих в ходу устоявшееся выражение: "Не говори о своих желаниях иначе они не сбудутся". Такое часто я слышал в детстве, особенно на днях рождениях и иногда даже слышу сейчас от уже взрослых людей.

Моё отношение к этому немного иное. Я считаю, что свои желания необходимо говорить в слух. И чем больше людей о них знает тем продуктивнее будет ваша работа над тем, что вы пожелали.

Ведь если вы это будете держать в себе, то при негативном исходе вашего желания или "забитии болта" на него, об этом никто не узнает. Весьма удобно не правда ли?

И именно поэтому вы сейчас читали этот пост. Я не хочу подсознательно забить на эту работу в надежде, что о ней ведь всё равно никто не знал бы. Я к таком жизненному принципу пришёл достаточно давно. Мои друзья и знакомые, если не забыли о моих обещаниях в плане этого шлема, могут это подтвердить.

И как я считаю. Он работает.

Несомненно Я много времени провафлил, но именно, что обещание данное людям, которые знают об этом давали сил и решимости идти дальше.

Желаю всем не останавливаться на полпути, если проблемы в ваших начинаниях застали вас в расплох.

2.4K2.4K открытий
33 репоста
42 комментария

+20 Галактический кредит

Ответить

И твилек жена

Ответить

Республиканский

Ответить

Надеюсь, что ты его всё-таки доделаешь. Как и следующий, и следующий, и следующий...

Ответить

Охренеть сколько нюансов если отливаешь форму изделия из пластика. Сам таким способом не пользовался (хотя думал что он проще, а оказалось нет). Автор молодчага. Допиливай. На себе проверил, что чем чаще пытаешься что-то такое сделать и чем чаще ошибаешься- быстрее учишься наперёд.

Ответить

6 лет жизни и 1 шлем удовлетворительно го качества. Не могу похвалить за такое. Навтыкайте мне дизлайков, парень старался, но как технологу (Навтыкайте ещё и за это) мне странно видить сборку впереди разработки. Хуже ещё то, что методы не технологичные выбраны. Уж лучше из тонкого листового металла да с пайкой. Ещё лучше со сваркой.

Ответить