Firefox против госцензуры?
Firefox против госцензуры?

Компания Mozilla провела испытания нового протокола шифрованных запросов DNS-over-HTTPS.
Запуск функции в браузере в перспективе означает возможность обхода любых блокировок, в частности применяемых…

3.9K3.9K открытий

Потыркал конфиг, заблоченные сайты не открываются. Либо я что-то недопонял

Ответить

она не будет работать в россии у большинство провайдеров. Только те что перенебрегают блокировками будет работать. У таких провайдеров и простая смена днс может сработать. Т.е. это не для китая и не для россии

Ответить

Заблокированные сайты чудом не станут открываться у провайдеров, которые применяют другие методы блокировки, кроме подмены и вмешательства в DNS (такое чаще в европейских странах). В данном случае вы больше защищаете свои DNS запросы от прослушивания (засчёт HTTPS) и подмены человеком-посередине.

В России применяется блокировка по связке IP/домен и иногда, с помощью DPI (глубокого анализа пакетов), от чего спасёт исключительно VPN, прокси или «поломка» этих пакетов (поищите GoodbyeDpi). Как пример, крупные операторы применяют DPI для отлова пакетов Telegram по определённым параметром типа размера пакета и его содержания (в MTProto эту проблему решили засчёт рандомизации размера и маскировки).

Кстати, попробуйте добавить точку после домена заблокированного сайта (.com → .com.), возможно вы попадёте на него, если ваш оператор не такой прошаренный, правда в таком случае всё равно будут проблемы с абсолютными ссылками, файлами куки и локальным хранилищем (они завязаны на домен, к сожалению; авторизоваться вряд ли получится).

Ответить

Введи в адресную строку about:support. Версия браузера должна быть минимум 60

Ответить